Contract Notice Detail
Summary Information
Summary Information
Base Total Price:
584,880 Dominican Pesos
Request Reference:
ADN-DAF-CM-2026-0068
Request Name:
Adquisición de Artículos de Limpieza y Jardinería
Phase:
Fase del Pliego de Condiciones Específicas
State:
Awarded
Description:
Adquisición de Artículos de Limpieza y Jardinería
Procedure Type:
Contratación Menor
Object of the Contract
Object of the Contract
Type of Contract:
Goods
Subtype of Contract:
Place of works:
Fray Cipriano de Utera REPÚBLICA DOMINICANA
Identification
Identification
Is Public
Yes
Scheduling
Scheduling
Fecha prevista de publicación del aviso de convocatoria
11/06/2026 15:00:31
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
15/06/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
16/06/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Economica
17/06/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura del Sobre Economico
17/06/2026 15:10:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
ProcedureProfile_DGCP-01-ComprasMenores_Consulta_Schedule_FinalSpecificationsPublishingDateEstimate
18/06/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
ProcedureProfile_DGCP-01-ComprasMenores_Consulta_Schedule_DeliveryExecutionStartDate
23/06/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
ProcedureProfile_DGCP-01-ComprasMenores_Consulta_Schedule_TechnicalAndEconomicAppraisalDate
24/06/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
25/06/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
26/06/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
29/06/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
30/06/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Budget Settings
Budget Settings
Expenditure Objective
Operation
Source of Funds
General Source
Manual Integration?
SNIP?
Yes
No
SNIP Code
Budget Total Value
584,880.00
DOP
Budget Appropriation Value
584,880.00
DOP
Account
Value
Annual Availability
2.3.9.1.01
246,800.00
DOP
----
View
2.3.6.3.04
257,680.00
DOP
----
View
2.6.4.8.01
80,400.00
DOP
----
View
Payment Calendar
ID
Description
Value
Month
Year
No items found...
Certificate of Appropriation
Year
Certificate Code
Certificate Version
Certificate Value
Certificate State
Certificate Link
2026
ADN-DAF-CM-2026-0068
2026
584,880.00
DOP
Aprobado
ADN-DAF-CM-2026-0068-CERT.FONDOS-ADQUISICIÓN DE ARTÍCULOS DE LIMPIEZA Y JARDINERÍA_0001_0001.pdf
Financial Settings
Financial Settings
Define Advance Payments?
No
Define Warranties?
No
Bidders Replies List
Bidders Replies List
Publishing Date
05/08/2026 10:46:24
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Position
Accepted?
Arrival DateTime
Supplier
1
No
16/06/2026 15:11:15
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Yes
16/06/2026 16:24:48
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
Yes
17/06/2026 05:55:50
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
Yes
17/06/2026 08:55:14
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5
Yes
17/06/2026 10:52:59
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
6
Yes
17/06/2026 12:12:02
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
7
Yes
17/06/2026 13:13:03
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
8
Yes
17/06/2026 14:39:45
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
9
Yes
17/06/2026 14:39:59
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Contract Documents
Contract Documents
Access to documents requires payment?
No
Document Name
Type
ADN-DAF-CM-2026-0068-SOL.COMPRAS-ADQUISICIÓN DE ARTÍCULOS DE LIMPIEZA Y JARDINERÍA_0001.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Download
ADN-DAF-CM-2026-0068-ACTO DE INICIO-ADQUISICIÓN DE ARTÍCULOS DE LIMPIEZA Y JARDINERÍA_0001_0001.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Download
ADN-DAF-CM-2026-0068-BASE DE CONDICIONES-ADQUISICIÓN DE ARTÍCULOS DE LIMPIEZA Y JARDINERÍA_0001_0001.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Download
ADN-DAF-CM-2026-0068-CONVOCATORIA-ADQUISICIÓN DE ARTÍCULOS DE LIMPIEZA Y JARDINERÍA_0001.pdf
Other
Download
ADN-DAF-CM-2026-0068-Pliego de Condiciones-ADQUISICIÓN DE ARTÍCULOS DE LIMPIEZA Y JARDINERÍA.pdf
Terms and Conditions
Download
SNCC_F042_Informacion_Oferente.docx
Other
Download
SNCC_F034_Presentacion_de_Oferta.docx
Other
Download
SNCC_F033_Of_Economica.docx
Other
Download
Award and Contract Information
Award and Contract Information
Award
Award Date
Award Value
DO1.AWD.2008212
05/08/2026 11:21
345,624.36 Dominican Pesos
Final Report:
05/08/2026 11:21
Download
Awarded Company
Contract Value
Document(s)
Mundo Industrial, SRL
21,240 Dominican Pesos
Download
Mitch-Mart, SRL
28,419.71 Dominican Pesos
B&F Mercantil, SRL
67,988.65 Dominican Pesos
GTG Industrial, SRL
184,080 Dominican Pesos
Download
Soldier Electronic Security SES, SRL
43,896 Dominican Pesos
Download
View Detail
Questionnaire
Questionnaire
1
Cuestionario
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
584,880.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
47131611 - Recogedor de b
(...)
47131611 - Recogedor de basura
2.3.9.1.01
PALITAS P/ RECOGER BASURA • FABRICADO EN POLIPROPILENO. • BASTÓN DE MADERA DE 82 CM. • GOMA QUE AYUDA A RECOGER TODO EL POLVO SIN DEJAR RESIDUOS. • CON RANURAS QUE LIMPIAS LAS CERDAS DE LAS ESCOBAS. MANITAS PARA JARDÍN
100
UD
175
17,500.00
2
47131604 - Escobas
2.3.9.1.01
ESCOBAS PLASTICAS CON PALOS • CERDAS DE PVC CON PUNTAS TIPO ORZUELA PARA ATRAPAR PELUSAS Y CABELLOS. • BASTÓN DE MADERA 120 CM. • RESISTENTE Y LIGERA.
300
UD
245
73,500.00
3
47131618 - Traperos húmed
(...)
47131618 - Traperos húmedos
2.3.9.1.01
SUAPE • MEDIDA: 40 CM. • RESISTENTE Y LIGERO. • GRAN ABSORCIÓN Y RETENCIÓN DE LÍQUIDOS EN TODO TIPO DE SUPERFICIE. • PAVILLOS 100% DE ALGODÓN CON BASTÓN DE MADERA INCLUIDO DE 120 CM.
200
UD
460
92,000.00
4
47131604 - Escobas
2.3.9.1.01
ESCOBAS PLASTICAS CON PALOS • MOLDE APROXIMADAMENTE DE 11 PULGADA • 5 PULGADA DE FIBRA
100
UD
307
30,700.00
5
46181504 - Guantes de pro
(...)
46181504 - Guantes de protección
2.3.9.1.01
GUANTES DE TELA PARA OBREROS • FABRICADO DE CARNAZA Y TELA TIPO LONETA • CON DOBLE REFUERZO EN ÁREA DE MAYOR DESGARRE • BANDA ELÁSTICA EN LA PARTE SUPERIOR DE LA MUÑECA • UNITARIAS • PUÑO DE SEGURIDAD • FORRO PARA MAYOR CONFORT RESISTENCIA DE DESGARRE
100
UD
331
33,100.00
6
27112004 - Palas
2.3.6.3.04
PALAS REDONDAS
50
UD
734
36,700.00
7
27112001 - Machetes
2.3.6.3.04
MACHETES DE 24"
50
UD
685
34,250.00
8
60141204 - Triciclos o ca
(...)
60141204 - Triciclos o carretillas
2.6.4.8.01
CARRETILLA • DE HIERRO 4.5 5FT • MANGO DE HIERRO • GOMAS REFORZADAS
10
UD
8,040
80,400.00
9
27112004 - Palas
2.3.6.3.04
PALAS CUADRADAS • PLÁSTICA GRANDE 460 X 360 MM • -PALA FABRICADA EN PROPILENO • -MANGO EN FIBRA DE VIDRIO CON EMPUÑADURA TIPO ANILLA • -SUPERFICIE DE LA PALA FÁCIL DE LIMPIAR • -MUY RESISTENTE A LA CORROSIÓN
10
UD
2,017
20,170.00
10
27111605 - Picas
2.3.6.3.04
PICO CON SU PALO • TAMAÑO:36" • PESO: 5LBS • MATERIAL: FIBRA DE VIDRIO
30
UD
1,576
47,280.00
11
27112003 - Rastrillos
2.3.6.3.04
RASTRILLO DE METAL • DIENTES: 16 • TAMAÑO :16 • LARGO DEL MANGO:54" • TIPO DE RASTRILLO: RECTO • MATERIAL: METAL • MANGO: MANGUERA
30
UD
976
29,280.00
12
27112003 - Rastrillos
2.3.6.3.04
MANITAS PARA JARDÍN • DE 2 PIEZAS (MANGO Y CABEZA) • CABEZA DE PROPILENO DE ALTA RESISTENCIA • DISEÑO RÍGIDO • MANGO DE MADERA • PARA ESCOGER HOJAS Y RESTO DE CÉSPED • NUMERO DE DIENTES 22 • ANCHO DE LA CABEZA 22" (55 CM) • LARGO DEL MANGO 48" (120 CM) • LARGO TOTAL 157 CM • EMPAQUE INDIVIDUAL ATADO
300
UD
300
90,000.00
Public Messages
Public Messages
Type
Reference
Subject
Date
FinalReport
DO1.AWD.2008212
Informe final de la selección DO1.AWD.2008212
05/08/2026 11:21
(UTC -4 hours)
Detail
Announcements
DO1.MSG.815814
La lista de oferentes del proceso ADN-DAF-CM-2026-0068 publicada por Ayuntamiento del Distrito Nacional (ADN)
05/08/2026 10:46
(UTC -4 hours)
Detail