Contract Notice Detail
This Request was cancelled by the buyer Hospital Municipal Dr. Luis Espaillat on 02/07/2026 10:30:56
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Buyer Comments: Informamos la cancelación del proceso Ref: HMDLE-DAF-CD-2026-0012 para el servicio de incineración de medicamentos. La decisión se debe a que surgieron imprevistos que impidieron fijar el día exacto para realizar el servicio, obligando a modificar el cronograma. Al vencer los plazos de la plataforma sin una fecha definida, el proceso concluyó sin ser adjudicado. El hospital iniciará los trámites para volver a publicar la convocatoria tan pronto como se defina el día exacto de la actividad. Agradecemos las propuestas recibidas.
Summary Information
Summary Information
Base Total Price:
50,000 Dominican Pesos
Request Reference:
HMDLE-DAF-CD-2026-0012
Request Name:
Servicio de incineración y recolección de medicamentos controlados vencidos, incluyendo emisión del certificado de disposición final
Phase:
Fase del Pliego de Condiciones Específicas
State:
Canceled
Description:
Servicio de incineración y recolección de medicamentos controlados vencidos, incluyendo emisión del certificado de disposición final
Procedure Type:
Compras por Debajo del Umbral
Object of the Contract
Object of the Contract
Type of Contract:
Services
Subtype of Contract:
Place of works:
Av. Juan Pablo Duarte, Sabana Iglesia, Santiago, República Dominicana. Sabana Iglesia Santiago CIBAO NORTE REPÚBLICA DOMINICANA
Identification
Identification
Is Public
Yes
Scheduling
Scheduling
Fecha prevista de publicación del aviso de convocatoria
10/06/2026 11:15:01
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
11/06/2026 14:45:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
12/06/2026 11:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Economica
15/06/2026 08:15:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura del Sobre Economico
15/06/2026 08:16:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
15/06/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
15/06/2026 15:01:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
15/06/2026 15:02:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
15/06/2026 15:03:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Budget Settings
Budget Settings
Expenditure Objective
Operation
Source of Funds
General Source
Manual Integration?
SNIP?
Yes
No
SNIP Code
Budget Total Value
50,000.00
DOP
Budget Appropriation Value
50,000.00
DOP
Account
Value
Annual Availability
2.2.1.8.01
50,000.00
DOP
----
View
Payment Calendar
ID
Description
Value
Month
Year
No items found...
Certificate of Appropriation
Year
Certificate Code
Certificate Version
Certificate Value
Certificate State
Certificate Link
2026
1
1
50,000.00
DOP
Aprobado
certificacion de fondo incineración de medicamentos.pdf
Financial Settings
Financial Settings
Define Advance Payments?
No
Define Warranties?
No
Contract Documents
Contract Documents
Access to documents requires payment?
No
Document Name
Type
incineración de medicamentos.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Download
acta de aprobacion incineración de medicamentos.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Download
Base incineración de medicamentos.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Download
Questionnaire
Questionnaire
1
Cuestionario
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
50,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
76121901 - Eliminación de
(...)
76121901 - Eliminación de residuos médicos
2.2.1.8.01
Servicio de incineración y recolección de medicamentos controlados vencidos
1
UD
50,000
50,000.00
Public Messages
Public Messages
Type
Reference
Subject
Date
Announcements
DO1.REQ.2120914
Cancelación del proceso HMDLE-DAF-CD-2026-0012
02/07/2026 10:30
(UTC -4 hours)
Detail