Contract Notice Detail
Summary Information
Summary Information
Base Total Price:
140,730.2 Dominican Pesos
Request Reference:
HPBV-DAF-CD-2026-0052
Request Name:
Adquisición de materiales quirúrgicos odontológicos
Phase:
Fase del Pliego de Condiciones Específicas
State:
Awarded
Description:
Adquisición de materiales quirúrgicos odontológicos
Procedure Type:
Compras por Debajo del Umbral
Object of the Contract
Object of the Contract
Type of Contract:
Goods
Subtype of Contract:
Place of works:
Av.Antonio Guzman NO.50 Santiago de los Caballeros Santiago CIBAO NORTE REPÚBLICA DOMINICANA
Identification
Identification
Is Public
Yes
Scheduling
Scheduling
Fecha prevista de publicación del aviso de convocatoria
10/06/2026 14:05:02
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
10/06/2026 15:32:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
10/06/2026 16:16:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Economica
10/06/2026 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura del Sobre Economico
11/06/2026 09:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
11/06/2026 09:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
12/06/2026 09:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
12/06/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
12/06/2026 13:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Budget Settings
Budget Settings
Expenditure Objective
Operation
Source of Funds
General Source
Manual Integration?
SNIP?
Yes
No
SNIP Code
Budget Total Value
103,960.08
DOP
Budget Appropriation Value
103,960.08
DOP
Account
Value
Annual Availability
2.3.4.1.01
28,539.99
DOP
----
View
2.3.9.3.01
67,020.09
DOP
----
View
2.6.3.1.01
8,400.00
DOP
----
View
Payment Calendar
ID
Description
Value
Month
Year
1
pago unico
103,960.08
DOP
Julio
2026
Certificate of Appropriation
Year
Certificate Code
Certificate Version
Certificate Value
Certificate State
Certificate Link
2026
HPBV-DAF-CD-2026-0052
1
103,960.08
DOP
Aprobado
CERTIFICACION CUOTAS A COMPROMETER P.pdf
Financial Settings
Financial Settings
Define Advance Payments?
No
Define Warranties?
No
Bidders Replies List
Bidders Replies List
Publishing Date
11/06/2026 12:16:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Position
Accepted?
Arrival DateTime
Supplier
1
Yes
10/06/2026 15:03:13
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Yes
10/06/2026 16:57:59
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Contract Documents
Contract Documents
Access to documents requires payment?
No
Document Name
Type
ACTA DE APROBACION-002.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Download
CERTIFICACION PRESUPUESTARIA.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Download
FICHA TECNICA-002.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Download
SOLICITUD DE COMPRA-002.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Download
Award and Contract Information
Award and Contract Information
Award
Award Date
Award Value
DO1.AWD.1975817
11/06/2026 13:39
111,920.84 Dominican Pesos
Final Report:
11/06/2026 13:39
Download
Awarded Company
Contract Value
Document(s)
Punto Dental Spot Jal, SRL
103,960.08 Dominican Pesos
Download
View Detail
De Los Santos Dental, SRL
7,960.76 Dominican Pesos
Download
View Detail
Questionnaire
Questionnaire
1
Cuestionario
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
140,730.20
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
42152410 - Materiales de
(...)
42152410 - Materiales de impresión alginadas de uso odontológico
2.3.4.1.01
Silicona Elite
2
UD
4,650.01
9,300.02
2
51102710 - Antisépticos b
(...)
51102710 - Antisépticos basados en alcohol o acetona
2.3.4.1.01
Alcohol 95%
1
GAL
1,600
1,600.00
3
42311511 - Vendajes de ga
(...)
42311511 - Vendajes de gasa
2.3.9.3.01
gasa pre -fabricada
3
GAL
124.99
374.97
4
42151620 - Limas o cureta
(...)
42151620 - Limas o curetas dentales
2.3.9.3.01
Limas K #15 25MM
2
UD
549.99
1,099.98
5
42151620 - Limas o cureta
(...)
42151620 - Limas o curetas dentales
2.3.9.3.01
Limas K #8 25MM
2
UD
549.99
1,099.98
6
42152603 - Tornillos de r
(...)
42152603 - Tornillos de retención o productos relacionados para operaciones de uso odontológico
2.3.4.1.01
Perna de fibra vidrio
12
UD
199.99
2,399.88
7
42272504 - Sets o kits de
(...)
42272504 - Sets o kits de anestesia
2.3.9.3.01
Tera cal LC prevest foto
6
UD
750
4,500.00
8
42142607 - Micro jeringas
(...)
42142607 - Micro jeringas para uso médico
2.3.9.3.01
Micri brush fino 1x100
12
UD
225.01
2,700.12
9
42152502 - Baberos de uso
(...)
42152502 - Baberos de uso odontológico
2.3.9.3.01
Baberos 1x500 desechables
6
UD
1,599.99
9,599.94
10
42152457 - Kits de cement
(...)
42152457 - Kits de cementación de uso odontológico
2.3.4.1.01
ionomero de vidrio c/resina
1
UD
3,500
3,500.00
11
42151806 - Tiras pulidora
(...)
42151806 - Tiras pulidoras o de terminado para uso odontológico
2.3.9.3.01
Tira de lija metal
2
UD
850
1,700.00
12
42151614 - Fresas dentale
(...)
42151614 - Fresas dentales
2.3.9.3.01
Fresa 1016KM operatoria
10
UD
150.01
1,500.10
13
42151635 - Eyectores de s
(...)
42151635 - Eyectores de saliva o dispositivos de succión oral o suministros dentales
2.3.9.3.01
Eyectores de saliva
20
UD
300.01
6,000.20
14
42151681 - Sets o accesor
(...)
42151681 - Sets o accesorios de anestesia para uso odontológico
2.3.9.3.01
Anestesia topica roxicaina
7
UD
1,375
9,625.00
15
42151602 - Bandas para ma
(...)
42151602 - Bandas para matriz dental
2.3.9.3.01
Banda matriz
12
UD
124.99
1,499.88
16
42151613 - Pulidores dent
(...)
42151613 - Pulidores dentales
2.3.9.3.01
Piedra Pomez
1
UD
100
100.00
17
42151909 - Pastas o kits
(...)
42151909 - Pastas o kits de prevención dental
2.3.4.1.01
Pasta Profilatica Dharma
1
UD
850
850.00
18
42152427 - Resinas de rep
(...)
42152427 - Resinas de reparación de cura fría para prótesis dentales
2.3.4.1.01
Resina flow A2
4
UD
750
3,000.00
19
42152427 - Resinas de rep
(...)
42152427 - Resinas de reparación de cura fría para prótesis dentales
2.3.4.1.01
Resina Flow A3
4
UD
750
3,000.00
20
42151618 - Elevadores den
(...)
42151618 - Elevadores dentales
2.3.9.3.01
Elevadores acanalados gruesos
1
UD
450.01
450.01
21
42151618 - Elevadores den
(...)
42151618 - Elevadores dentales
2.3.9.3.01
Elevadores acanalado finos
2
UD
450.01
900.02
22
42291706 - Fresas quirúrg
(...)
42291706 - Fresas quirúrgicas o sus accesorios
2.3.9.3.01
Turbina delma standard quita fresa
2
UD
3,499.99
6,999.98
23
42241607 - Puestos de yes
(...)
42241607 - Puestos de yeso
2.3.9.3.01
Yeso extraduro rosado
20
UD
150.01
3,000.20
24
42152010 - Película radio
(...)
42152010 - Película radiológica para uso odontológico
2.6.3.1.01
Placas periapicales adulto
3
UD
3,499.99
10,499.97
25
42152444 - Líquido de ret
(...)
42152444 - Líquido de retracción gingival
2.3.4.1.01
Protector gingivial top
2
UD
850
1,700.00
26
42152410 - Materiales de
(...)
42152410 - Materiales de impresión alginadas de uso odontológico
2.3.4.1.01
Silicona elite HD+gruesa
2
UD
4,899.99
9,799.98
27
42152427 - Resinas de rep
(...)
42152427 - Resinas de reparación de cura fría para prótesis dentales
2.3.4.1.01
Resina brillante dentina A3/D3
2
UD
880
1,760.00
28
42152427 - Resinas de rep
(...)
42152427 - Resinas de reparación de cura fría para prótesis dentales
2.3.4.1.01
Resina brillante esmalte A2/B2
2
UD
880
1,760.00
29
42152427 - Resinas de rep
(...)
42152427 - Resinas de reparación de cura fría para prótesis dentales
2.3.4.1.01
Resina brillante esmalte A3/D3
2
UD
880
1,760.00
30
42151911 - Sets acondicio
(...)
42151911 - Sets acondicionadores de tejido dental
2.3.4.1.01
Grabado acido 12g 37
6
UD
350
2,100.00
31
42152709 - Elásticos para
(...)
42152709 - Elásticos para ortodoncia
2.3.9.3.01
Arco niti 0.14 inferior1x10
3
UD
375.01
1,125.03
32
42152709 - Elásticos para
(...)
42152709 - Elásticos para ortodoncia
2.3.9.3.01
Arco niti 0.14 superior1x10
3
UD
375.01
1,125.03
33
42152709 - Elásticos para
(...)
42152709 - Elásticos para ortodoncia
2.3.9.3.01
Arco niti 0.16 inferior 1x10
3
UD
375.01
1,125.03
34
42152709 - Elásticos para
(...)
42152709 - Elásticos para ortodoncia
2.3.9.3.01
Arco niti 0.16 superior1x10
3
UD
375.01
1,125.03
35
42152709 - Elásticos para
(...)
42152709 - Elásticos para ortodoncia
2.3.9.3.01
Arco niti 0.18 inferior1x10
3
UD
375.01
1,125.03
36
42152709 - Elásticos para
(...)
42152709 - Elásticos para ortodoncia
2.3.9.3.01
Arco niti 0.18 superior1x10
3
UD
375.01
1,125.03
37
42152709 - Elásticos para
(...)
42152709 - Elásticos para ortodoncia
2.3.9.3.01
Arco niti 16x22 inferior1x10
3
UD
399.99
1,199.97
38
42152709 - Elásticos para
(...)
42152709 - Elásticos para ortodoncia
2.3.9.3.01
Arco niti 16x22 superior1x10
3
UD
399.99
1,199.97
39
42152709 - Elásticos para
(...)
42152709 - Elásticos para ortodoncia
2.3.9.3.01
Arco niti 17x25 inferior1x10
3
UD
350
1,050.00
40
42152709 - Elásticos para
(...)
42152709 - Elásticos para ortodoncia
2.3.9.3.01
Arco niti 17x25 superior1x10
3
UD
399.99
1,199.97
41
42152709 - Elásticos para
(...)
42152709 - Elásticos para ortodoncia
2.3.9.3.01
Arco niti 19x25 inferior1x10
3
UD
399.99
1,199.97
42
42152709 - Elásticos para
(...)
42152709 - Elásticos para ortodoncia
2.3.9.3.01
Arco niti 19x25 superior1x10
3
UD
399.99
1,199.97
43
42152709 - Elásticos para
(...)
42152709 - Elásticos para ortodoncia
2.3.9.3.01
Arco niti curvo 0.14 inferior
3
UD
625
1,875.00
44
42152709 - Elásticos para
(...)
42152709 - Elásticos para ortodoncia
2.3.9.3.01
Arco niti curvo 0.14 superior
3
UD
625
1,875.00
45
42152709 - Elásticos para
(...)
42152709 - Elásticos para ortodoncia
2.3.9.3.01
Arco niti curvo 0.16 inferior
3
UD
625
1,875.00
46
42152709 - Elásticos para
(...)
42152709 - Elásticos para ortodoncia
2.3.9.3.01
Arco niti curvo 0.16 superior
3
UD
625
1,875.00
47
42152709 - Elásticos para
(...)
42152709 - Elásticos para ortodoncia
2.3.9.3.01
Arco niti curvo 0.18 inferior
3
UD
625
1,875.00
48
42152709 - Elásticos para
(...)
42152709 - Elásticos para ortodoncia
2.3.9.3.01
Arco niti curvo 0.18 superior
3
UD
625
1,875.00
49
42152709 - Elásticos para
(...)
42152709 - Elásticos para ortodoncia
2.3.9.3.01
Arco niti curvo 16x22 inferior
3
UD
749.99
2,249.97
50
42152709 - Elásticos para
(...)
42152709 - Elásticos para ortodoncia
2.3.9.3.01
Arco niti curvo 16x22 superior
3
UD
749.99
2,249.97
51
42151681 - Sets o accesor
(...)
42151681 - Sets o accesorios de anestesia para uso odontológico
2.3.9.3.01
pericol 0.12 enguaje
4
GAL
1,750
7,000.00
Public Messages
Public Messages
Type
Reference
Subject
Date
FinalReport
DO1.AWD.1975817
Informe final de la selección DO1.AWD.1975817
11/06/2026 13:39
(UTC -4 hours)
Detail
Announcements
DO1.MSG.792257
La lista de oferentes del proceso HPBV-DAF-CD-2026-0052 publicada por Hospital Provincial Bella Vista
11/06/2026 12:16
(UTC -4 hours)
Detail