Contract Notice Detail
Summary Information
Summary Information
Base Total Price:
39,800,000 Dominican Pesos
Request Reference:
CONTRALORIA-CCC-LPN-2026-0001
Request Name:
CONTRATACIÓN DEL SERVICIO DE DESAYUNO, ALMUERZO, CENA Y REFRIGERIO, MEDIANTE PLATAFORMA WEB MULTIPROVEEDORES PARA EMPLEADOS DE LA INSTITUCIÓN
Phase:
Fase del Pliego de Condiciones Específicas
State:
Awarded
Description:
CONTRATACIÓN DEL SERVICIO DE DESAYUNO, ALMUERZO, CENA Y REFRIGERIO, MEDIANTE PLATAFORMA WEB MULTIPROVEEDORES PARA EMPLEADOS DE LA INSTITUCIÓN
Procedure Type:
Licitación Pública Nacional
Object of the Contract
Object of the Contract
Type of Contract:
Services
Place of works:
Calle Pedro A. Lluberes # 1, esquina Calle Francia, 3er. piso, Gascue, Santo Domingo, Distrito Nacional, R.D. REPÚBLICA DOMINICANA
Identification
Identification
Is Public
Yes
Scheduling
Scheduling
ProcedureProfile_DGCP-05-LicitacionPublicaNacional_Consulta_Schedule_OpeningRepliesDate
23/07/2026 11:10:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Fecha de publicación del aviso de convocatoria
10/06/2026 11:00:01
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones
01/07/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
13/07/2026 13:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Ofertas Técnicas y Económicas
23/07/2026 11:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura de la Oferta Técnica
23/07/2026 11:10:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Verificación, Validación y Evaluación de Ofertas Técnicas
28/07/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Informe Preliminar de Evaluación de Oferta Técnica
30/07/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Errores u Omisiones de Naturaleza Subsanable
31/07/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Ponderación y Evaluación de Subsanaciones
30 days ago
(05/08/2026 14:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Informe Definitivo y Habilitación para apertura Oferta Económica
29 days ago
(06/08/2026 14:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
28 days ago
(07/08/2026 11:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Evaluación de Oferta Económica
24 days ago
(11/08/2026 14:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
23 days ago
(12/08/2026 14:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
21 days ago
(14/08/2026 14:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Periodo para subsanar la garantía de seriedad de la oferta
18 days ago
(17/08/2026 14:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
11 days ago
(24/08/2026 14:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
11 days ago
(24/08/2026 15:15:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de Garantia de Fiel Cumplimiento
4 days ago
(31/08/2026 14:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción del Contrato
16 hours ago
(04/09/2026 14:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación del Contrato
3 days left
(08/09/2026 14:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Budget Settings
Budget Settings
Expenditure Objective
Operation
Source of Funds
General Source
Manual Integration?
SNIP?
Yes
No
SNIP Code
Budget Total Value
39,800,000.00
DOP
Budget Appropriation Value
19,900,000.02
DOP
Account
Value
Annual Availability
2.2.9.2.01
36,600,000.00
DOP
18,300,000.00
DOP
View
2.2.9.2.03
3,200,000.00
DOP
1,600,000.02
DOP
View
Payment Calendar
ID
Description
Value
Month
Year
No items found...
Certificate of Appropriation
Year
Certificate Code
Certificate Version
Certificate Value
Certificate State
Certificate Link
2026
EG1779998996993UhXLS
4
19,900,000.02
DOP
Aprobado
Link
Financial Settings
Financial Settings
Define Advance Payments?
No
Define Warranties?
No
Bidders Replies List
Bidders Replies List
Publishing Date
07/08/2026 09:27:26
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Position
Accepted?
Arrival DateTime
Supplier
1
No
22/07/2026 23:57:13
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
No
23/07/2026 09:02:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Contract Documents
Contract Documents
Access to documents requires payment?
No
Document Name
Type
SOLICITUD DE COMPRA .pdf
Solicitud Compra o Contratación
Download
COMPROMISO DE CUMPLIMIENTO E INTEGRIDAD DE PROVEEDORES (AS) DEL ESTADO.docx
Other
Download
Formulario FO-FCP-03 Debida diligencia externa simplificada daf.docx
Other
Download
SNCC_D048_Experiencia_Profesional_Personal.docx
Other
Download
SNCC_F033_Of_Economica.docx
Other
Download
SNCC_F034_Presentacion_de_Oferta.docx
Other
Download
SNCC_F042_Informacion_Oferente (2).docx
Other
Download
SNCC_D038_Garantia_GFC (3).docx
Garantía Fiel Cumplimiento Contrato
Download
SNCC_D049_Experiencia_contratista (3).docx
Other
Download
contrato-ejecucion-de-servicios.docx
Other
Download
PUBLICACION EN PERIODICO EL CARIBE DIA 9-06-2026.pdf
Publicación en periódicos de circulación nacional
Download
LISTIN DIARIO PUBLICACION PERIODICO 8-6-2026.pdf
Publicación en periódicos de circulación nacional
Download
PUBLICACION DEL PERIODICO EL LISTIN 09-06-2026.pdf
Publicación en periódicos de circulación nacional
Download
PUBLICACION EN PERIODICO EL CARIBE DIA 08-06-.pdf
Publicación en periódicos de circulación nacional
Download
COMPROMISO ÉTICO DEL COMITE.pdf
Other
Download
PLIEGO DE CONDICIONES.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Download
ACTO ADMINISTRATIVO.pdf
Acto de Aprobación de la modalidad de contratación y selección de los peritos
Download
ESTUDIOS PREVIOS.pdf
Other
Download
ACTO ADMINISTRATIVO.pdf
Acto de Aprobación de las bases de la contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Download
PREVENTIVO APROPIACION Y DISTRIBUCION DE FONDOS.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Download
CIRCULAR DE RESPUESTAS A OFERENTES.pdf
Download
DECLARACION JURADA DE LIBRE COLUSION (6).docx
Download
MODELO DE CONTRATO DE BIENES.docx
Download
Award and Contract Information
Award and Contract Information
Award
Award Date
Award Value
DO1.AWD.2018705
21/08/2026 09:22
39,800,000 Dominican Pesos
Final Report:
21/08/2026 09:22
Download
Awarded Company
Contract Value
Document(s)
Inversiones Siurana, SRL
39,800,000 Dominican Pesos
Questionnaire
Questionnaire
1
Sobre 1 - Requisitos Técnicos
2
Sobre 2 - Propuesta Economica
2.1
Servicios de alimentación y cáterin
-
Subtotal
39,800,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
50192701 - Comidas combin
(...)
50192701 - Comidas combinadas frescas
2.2.9.2.01
CONTRATACIÓN DEL SERVICIO DE DESAYUNO, ALMUERZO Y CENA,MEDIANTE PLATAFORMA WEB MULTIPROVEEDORES PARA EMPLEADOS DE LA INSTITUCIÓN
1
UD
36,600,000
36,600,000.00
2
90101603 - Servicios de c
(...)
90101603 - Servicios de cáterin
2.2.9.2.03
CONTRATACIÓN DEL SERVICIO DE REFRIGERIO, MEDIANTE PLATAFORMA WEB MULTIPROVEEDORES PARA EMPLEADOS DE LA INSTITUCIÓN
1
UD
3,200,000
3,200,000.00
Public Messages
Public Messages
Type
Reference
Subject
Date
FinalReport
DO1.AWD.2018705
Informe final de la selección DO1.AWD.2018705
21/08/2026 09:22
(UTC -4 hours)
Detail
Announcements
DO1.MSG.816874
La lista de oferentes del proceso CONTRALORIA-CCC-LPN-2026-0001 publicada por Contraloría Gral de la República
07/08/2026 09:27
(UTC -4 hours)
Detail
General
DO1.MSG.816498
Remisión resolución administrativa
06/08/2026 12:31
(UTC -4 hours)
Detail
General
DO1.MSG.810637
recurso de revision
23/07/2026 11:00
(UTC -4 hours)
Detail
General
DO1.MSG.805832
RE: ENMIENDA Y CIRCULAR DE REPUESTAS
13/07/2026 13:07
(UTC -4 hours)
Detail
Announcements
DO1.REQ.2082344
Publicación modificación
13/07/2026 13:04
(UTC -4 hours)
Detail
General
DO1.MSG.800797
OBSERVACION
01/07/2026 12:49
(UTC -4 hours)
Detail