Contract Notice Detail
Summary Information
Summary Information
Base Total Price:
160,000 Dominican Pesos
Request Reference:
LMD-DAF-CD-2026-0045
Request Name:
ADQUISICION DE TICKETS DE LAVADO
Phase:
Fase del Pliego de Condiciones Específicas
State:
Awarded
Description:
ADQUISICIÓN DE CIENTO TREINTA Y CINCO (135) TICKETS DE LAVADO PARA LOS VEHÍCULOS LIVIANOS PROPIEDAD DE ESTA INSTITUCIÓN, CON EL PROPÓSITO DE MANTENERLOS EN ÓPTIMAS CONDICIONES DE LIMPIEZA Y PRESENTACIÓN, GARANTIZANDO ASÍ UNA ADECUADA IMAGEN INSTITUCIONAL.
Procedure Type:
Compras por Debajo del Umbral
Object of the Contract
Object of the Contract
Type of Contract:
Services
Place of works:
Jimenez Moya REPÚBLICA DOMINICANA
Identification
Identification
Is Public
Yes
Scheduling
Scheduling
Fecha prevista de publicación del aviso de convocatoria
10/06/2026 16:20:01
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
10/06/2026 16:21:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
10/06/2026 16:22:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Economica
10/06/2026 16:23:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura del Sobre Economico
10/06/2026 16:25:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
12/06/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
12/06/2026 10:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
12/06/2026 10:10:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
12/06/2026 10:15:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Budget Settings
Budget Settings
Expenditure Objective
Investment
Source of Funds
Own resources
Manual Integration?
SNIP?
Yes
No
SNIP Code
Budget Total Value
159,500.02
DOP
Budget Appropriation Value
159,500.02
DOP
Account
Value
Annual Availability
2.2.8.5.03
159,500.02
DOP
----
View
Payment Calendar
ID
Description
Value
Month
Year
1
PAGO UNICO
159,500.02
DOP
Julio
2026
Certificate of Appropriation
Year
Certificate Code
Certificate Version
Certificate Value
Certificate State
Certificate Link
2026
2026.5121.01.0001.1732
1
159,500.02
DOP
Aprobado
CUOTA A COMPROMETER_0001.pdf
(View History)
Financial Settings
Financial Settings
Define Advance Payments?
No
Define Warranties?
No
Bidders Replies List
Bidders Replies List
Publishing Date
12/06/2026 15:57:54
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Position
Accepted?
Arrival DateTime
Supplier
1
Yes
10/06/2026 16:23:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Contract Documents
Contract Documents
Access to documents requires payment?
No
Document Name
Type
ACTA INICIO_0001.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Download
APROPIACION_0001.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Download
AUTORIZACION_0001.pdf
Acta simple Máxima Autoridad Ejecutiva autorizando el Proceso
Download
FICHA TECNICA_0001.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Download
SOLICITUD_0001.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Download
Award and Contract Information
Award and Contract Information
Award
Award Date
Award Value
DO1.AWD.1976551
12/06/2026 16:15
159,500.01 Dominican Pesos
Final Report:
12/06/2026 16:15
Download
Awarded Company
Contract Value
Document(s)
Trovasa Hand Wash, SRL
159,500.01 Dominican Pesos
Download
Download
View Detail
Questionnaire
Questionnaire
1
Cuestionario
1.1
LIMPIEZA DE VEHÍCULOS 2DO TRIMESTRE
-
Subtotal
160,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
76111801 - Limpieza de ca
(...)
76111801 - Limpieza de carros o barcos
2.2.8.5.03
TICKET DE LAVADO SENCILLO (SEGÚN FICHA TECNICA)
108
UD
700
75,600.00
2
76111801 - Limpieza de ca
(...)
76111801 - Limpieza de carros o barcos
2.2.8.5.03
TICKET DE LAVADO DE INTERIOR (SEGÚN FICHA TECNICA)
5
UD
9,600
48,000.00
3
76111801 - Limpieza de ca
(...)
76111801 - Limpieza de carros o barcos
2.2.8.5.03
TICKET DE LAVADO A PRESION POR DEBAJO (SEGÚN FICHA TECNICA)
9
UD
2,600
23,400.00
4
76111801 - Limpieza de ca
(...)
76111801 - Limpieza de carros o barcos
2.2.8.5.03
TICKET DE LAVADO DE MOTOR (SEGÚN FICHA TECNICA)
13
UD
1,000
13,000.00
Public Messages
Public Messages
Type
Reference
Subject
Date
FinalReport
DO1.AWD.1976551
Informe final de la selección DO1.AWD.1976551
12/06/2026 16:15
(UTC -4 hours)
Detail
FinalReport
DO1.MSG.793066
La lista de oferentes del proceso LMD-DAF-CD-2026-0045 publicada por Liga Municipal Dominicana
12/06/2026 15:57
(UTC -4 hours)
Detail