Contract Notice Detail
Summary Information

Summary Information

561,300 Dominican Pesos
 
HUMNSA-DAF-CM-2026-0032 
MERCADO PARA LA COCINA 
Fase del Pliego de Condiciones Específicas
Awarded
MERCADO PARA LA COCINA 
Contratación Menor 
Object of the Contract

Object of the Contract

Goods 
 
Ave. Pedro Henríquez Ureña No. 49, Gazcue Distrito Nacional Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA  
Identification

Identification

Yes 
Scheduling

Scheduling

10/06/2026 16:02:51 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
12/06/2026 16:02:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
15/06/2026 16:02:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
16/06/2026 16:02:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
16/06/2026 16:10:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
16/06/2026 16:15:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
18/06/2026 16:20:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
18/06/2026 16:25:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
18/06/2026 16:30:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
18/06/2026 16:35:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
18/06/2026 16:40:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
Budget Settings

Budget Settings

Operation
General Source
561,300.00 DOP
295,860.00 DOP
AccountValueAnnual Availability
2.3.1.1.01561,300.00  DOP
295,860.00  DOP
View
Payment Calendar
IDDescriptionValueMonthYear
No items found...
Certificate of Appropriation
YearCertificate CodeCertificate VersionCertificate ValueCertificate StateCertificate Link
2026EG1781047016996ZqicM4295,860.00  DOPLink
Financial Settings

Financial Settings

No 
No 
Bidders Replies List

Bidders Replies List

17/06/2026 08:35:47 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
PositionAccepted?Arrival DateTimeSupplier
1Yes
10/06/2026 17:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2No
15/06/2026 18:57:22 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Contract Documents

Contract Documents

No
Document NameType
PLIEGO DE CONDICIONES.pdfBases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones) Download
SOLICITUD DE COMPRA.pdfSolicitud Compra o Contratación Download
PLIEGO DE CONDICIONES.pdfActo de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del ProcedimientoDownload
Award and Contract Information

Award and Contract Information

 AwardAward DateAward Value
   DO1.AWD.197890217/06/2026 08:48295,860 Dominican Pesos
    Final Report:17/06/2026 08:48Download
    Awarded CompanyContract Value
Document(s)
    Grupo Johafood, SRL295,860 Dominican Pesos
Download
View Detail
Questionnaire

Questionnaire

 
 
 1 
Cuestionario
 1.1  
 Lista de artículos-
    
Subtotal
561,300.00
    
 
ReferenciaCódigo UNSPSCCuenta presupuestariaDescripciónCantidadUnidadPrecio unitario estimadoPrecio total estimado
    
1
50101538 - Verduras fresc(...)
2.3.1.1.01Agua Planeta Azul80CAJ35528,400.00
    
2
50101538 - Verduras fresc(...)
2.3.1.1.01Aji Cubanela75LB16512,375.00
    
3
50101538 - Verduras fresc(...)
2.3.1.1.01Ajo90LB42538,250.00
    
4
50101538 - Verduras fresc(...)
2.3.1.1.01Apio30LB2256,750.00
    
5
50101538 - Verduras fresc(...)
2.3.1.1.01Auyama240LB8520,400.00
    
6
50101538 - Verduras fresc(...)
2.3.1.1.01Cebolla150LB12518,750.00
    
7
50101538 - Verduras fresc(...)
2.3.1.1.01Cilantro15LB3505,250.00
    
8
50101538 - Verduras fresc(...)
2.3.1.1.01Huacal Guineo Maduro9CAJ2,50022,500.00
    
9
50101538 - Verduras fresc(...)
2.3.1.1.01Guineo Verde3,000UD1236,000.00
    
10
50101538 - Verduras fresc(...)
2.3.1.1.01Naranja agria300LB3510,500.00
    
11
50101538 - Verduras fresc(...)
2.3.1.1.01Papa550LB9049,500.00
    
12
50101538 - Verduras fresc(...)
2.3.1.1.01Platano Verde3,000LB48144,000.00
    
13
50101538 - Verduras fresc(...)
2.3.1.1.01Puerro12LB5256,300.00
    
14
50101538 - Verduras fresc(...)
2.3.1.1.01Yautia Pipiota300LB14543,500.00
    
15
50101538 - Verduras fresc(...)
2.3.1.1.01Tomate Barcelo150LB9514,250.00
    
16
50101538 - Verduras fresc(...)
2.3.1.1.01Verdura15LB3505,250.00
    
17
50101538 - Verduras fresc(...)
2.3.1.1.01Tomate Ensalada100LB959,500.00
    
18
50101538 - Verduras fresc(...)
2.3.1.1.01Canela5LB6253,125.00
    
19
50101538 - Verduras fresc(...)
2.3.1.1.01Tayota 60LB452,700.00
    
20
50101538 - Verduras fresc(...)
2.3.1.1.01Zanahoria100LB959,500.00
    
21
50101538 - Verduras fresc(...)
2.3.1.1.01Canelilla5LB6253,125.00
    
22
50101538 - Verduras fresc(...)
2.3.1.1.01Oregano10LB4254,250.00
    
23
50101538 - Verduras fresc(...)
2.3.1.1.01Yuca150LB14521,750.00
    
24
50101538 - Verduras fresc(...)
2.3.1.1.01Manzanilla5LB6253,125.00
    
25
50101538 - Verduras fresc(...)
2.3.1.1.01Aji Morron90LB23521,150.00
    
26
50101538 - Verduras fresc(...)
2.3.1.1.01Yautia Blanca40LB1455,800.00
    
27
50101538 - Verduras fresc(...)
2.3.1.1.01Repollo36UD42515,300.00
Public Messages

Public Messages

TypeReferenceSubjectDate
17/06/2026 08:48 (UTC -4 hours)
Detail
17/06/2026 08:35 (UTC -4 hours)
Detail
11/06/2026 08:20 (UTC -4 hours)
Detail
10/06/2026 21:25 (UTC -4 hours)
Detail