Contract Notice Detail
Summary Information
Summary Information
Base Total Price:
482,974 Dominican Pesos
Request Reference:
HUMNSA-CCC-PEEX-2026-0026
Request Name:
COMPRA DE REACTIVOS EXCLUSIVOS DE HORMONAS DEL EQUIPO MODELO MINI VIDAS Y VITEK PARA SER UTILIZADO EN EL LABORATORIO
Phase:
Fase del Pliego de Condiciones Específicas
State:
Awarded
Description:
COMPRA DE REACTIVOS EXCLUSIVOS DE HORMONAS DEL EQUIPO MODELO MINI VIDAS Y VITEK PARA SER UTILIZADO EN EL LABORATORIO
Procedure Type:
Procesos de Excepción
Object of the Contract
Object of the Contract
Type of Contract:
Goods
Place of works:
Ave. Pedro Henríquez Ureña No. 49, Gazcue Distrito Nacional Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identification
Identification
Is Public
Yes
Scheduling
Scheduling
Fecha de publicación del aviso de convocatoria
10/06/2026 16:01:45
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones
10/06/2026 16:02:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
16/06/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de ofertas
16/06/2026 16:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura de Ofertas
16/06/2026 16:15:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Evaluación de Ofertas
16/06/2026 16:20:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Errores u Omisiones de Naturaleza Subsanable
16/06/2026 16:25:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Ponderación y Evaluación de Subsanaciones
16/06/2026 16:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
16/06/2026 16:35:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
18/06/2026 16:40:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Periodo para subsanar la garantía de seriedad de la oferta
19/06/2026 16:45:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
19/06/2026 16:50:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
19/06/2026 16:55:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de Garantia de Fiel Cumplimiento
22/06/2026 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción del Contrato / Orden de Compra / Orden de Servicio
22/06/2026 17:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación del Contrato / Orden de Compra / Orden de Servicio
25/06/2026 17:10:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Budget Settings
Budget Settings
Expenditure Objective
Operation
Source of Funds
General Source
Manual Integration?
SNIP?
Yes
No
SNIP Code
Budget Total Value
482,974.00
DOP
Budget Appropriation Value
482,974.00
DOP
Account
Value
Annual Availability
2.3.9.3.01
482,974.00
DOP
482,974.00
DOP
View
Payment Calendar
ID
Description
Value
Month
Year
1
UNICO PAGO
482,974.00
DOP
Diciembre
2026
Certificate of Appropriation
Year
Certificate Code
Certificate Version
Certificate Value
Certificate State
Certificate Link
2026
EG1783706078890rtXXM
1
482,974.00
DOP
Aprobado
Link
Financial Settings
Financial Settings
Define Advance Payments?
No
Define Warranties?
No
Bidders Replies List
Bidders Replies List
Publishing Date
17/06/2026 08:35:42
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Position
Accepted?
Arrival DateTime
Supplier
1
Yes
10/06/2026 16:10:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Contract Documents
Contract Documents
Access to documents requires payment?
No
Document Name
Type
SUED CONTRATO VIDAS.pdf
Informe pericial que justifique el uso de la excepción
Download
SUED CONTRATO VIDAS.pdf
Download
PLIEGO DE CONDICIONES.doc
Solicitud Compra o Contratación
Download
SOLICITUD DE COMPRA.doc
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Download
PLIEGO DE CONDICIONES.doc
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Download
Award and Contract Information
Award and Contract Information
Award
Award Date
Award Value
DO1.AWD.1979301
17/06/2026 10:04
482,974 Dominican Pesos
Final Report:
17/06/2026 10:04
Download
Awarded Company
Contract Value
Document(s)
Sued & Fargesa, SRL
482,974 Dominican Pesos
Download
Download
Download
View Detail
Questionnaire
Questionnaire
1
Artículos y Preguntas
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
482,974.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
41116205 - Kits de prueba
(...)
41116205 - Kits de pruebas rápidas
2.3.9.3.01
VIDAS TSH 60 PRUEBAS
10
UD
9,436
94,360.00
2
41116205 - Kits de prueba
(...)
41116205 - Kits de pruebas rápidas
2.3.9.3.01
VIDAS FT4N 60 PRUEBAS
8
UD
9,436
75,488.00
3
41116205 - Kits de prueba
(...)
41116205 - Kits de pruebas rápidas
2.3.9.3.01
VIDAS TSH 60 PRUEBAS
1
UD
9,436
9,436.00
4
41116205 - Kits de prueba
(...)
41116205 - Kits de pruebas rápidas
2.3.9.3.01
VIDAS T3 60 PRUEBAS
3
UD
9,436
28,308.00
5
41116205 - Kits de prueba
(...)
41116205 - Kits de pruebas rápidas
2.3.9.3.01
VIDAS T4 60 PRUEBAS
5
UD
9,436
47,180.00
6
41116205 - Kits de prueba
(...)
41116205 - Kits de pruebas rápidas
2.3.9.3.01
VIDAS BRAHMS PROCALCITONINA 60 PRUEBAS
3
UD
44,100
132,300.00
7
41116205 - Kits de prueba
(...)
41116205 - Kits de pruebas rápidas
2.3.9.3.01
VIDAS TOTAL 25-OH VITAMINE D 60 PRUEBAS
1
UD
16,332
16,332.00
8
41116205 - Kits de prueba
(...)
41116205 - Kits de pruebas rápidas
2.3.9.3.01
VIDAS HCG/ 60 PRUEBAS
2
UD
11,173
22,346.00
9
41116205 - Kits de prueba
(...)
41116205 - Kits de pruebas rápidas
2.3.9.3.01
VIDAS ESTRADIOL
1
UD
12,390
12,390.00
10
41116205 - Kits de prueba
(...)
41116205 - Kits de pruebas rápidas
2.3.9.3.01
VIDAS CEA
1
UD
14,844
14,844.00
11
41116205 - Kits de prueba
(...)
41116205 - Kits de pruebas rápidas
2.3.9.3.01
VIDAS D DIMER EXCLUSION
1
UD
29,990
29,990.00
Public Messages
Public Messages
Type
Reference
Subject
Date
FinalReport
DO1.AWD.1979301
Informe final de la selección DO1.AWD.1979301
17/06/2026 10:04
(UTC -4 hours)
Detail
Announcements
DO1.MSG.794489
La lista de oferentes del proceso HUMNSA-CCC-PEEX-2026-0026 publicada por Hospital Universitario Maternidad Nuestra Señora de la Altagracia
17/06/2026 08:35
(UTC -4 hours)
Detail