Contract Notice Detail
Summary Information

Summary Information

1,950,000 Dominican Pesos
 
CAID-DAF-CM-2026-0068 
Suministro e instalación de ACM y estructura metálica en fachada CAID San Juan de la Maguana 
Fase del Pliego de Condiciones Específicas
Awarded
Suministro e instalación de ACM y estructura metálica en fachada CAID San Juan de la Maguana 
Contratación Menor 
Object of the Contract

Object of the Contract

Construction 
 
Av San Vicente de Paul, Casi esquina Carretera Mella REPÚBLICA DOMINICANA  
Identification

Identification

Yes 
Scheduling

Scheduling

10/06/2026 15:30:20 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
12/06/2026 15:30:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
15/06/2026 15:30:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
16/06/2026 15:30:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
16/06/2026 15:31:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
17/06/2026 15:30:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
19/06/2026 15:30:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
23/06/2026 18:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
24/06/2026 18:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
25/06/2026 18:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
26/06/2026 18:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
Budget Settings

Budget Settings

Operation
General Source
1,813,354.31 DOP
0.01 DOP
AccountValueAnnual Availability
2.2.7.1.011,813,354.31  DOP
0.01  DOP
View
Payment Calendar
IDDescriptionValueMonthYear
1  Pago 0.01  DOPJulio2026
2  p413,354.31  DOPJulio2027
3  p1,399,999.99  DOPMayo2027
Certificate of Appropriation
YearCertificate CodeCertificate VersionCertificate ValueCertificate StateCertificate Link
2026EG17829292270249QrdB40.01  DOPLink
Financial Settings

Financial Settings

No 
No 
Bidders Replies List

Bidders Replies List

23/06/2026 15:57:48 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
PositionAccepted?Arrival DateTimeSupplier
1No
11/06/2026 09:58:20 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2Yes
16/06/2026 10:37:28 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3No
16/06/2026 14:03:30 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4No
16/06/2026 15:25:27 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Contract Documents

Contract Documents

No
Document NameType
ACM_FACHADA_FRONTAL.pdfOtherDownload
Acta de inicio.pdfActo de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del ProcedimientoDownload
Convocatoria.pdfOtherDownload
LISTADO DE PARTIDAS FACHADA ACM - CAID SAN JUAN.xlsxOtherDownload
Solicitud DGCP.pdfSolicitud Compra o Contratación Download
compromiso-etico-de-proveedores.docxOtherDownload
Modelo Declaracion Jurada oferta libre de colusion.docxOtherDownload
SNCC_F033_Of_Economica.docxOtherDownload
SNCC_F034_Presentacion_de_Oferta.docxOtherDownload
SNCC_F042_Informacion_Oferente.docxOtherDownload
Pliego de condiciones_0001.pdfBases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones) Download
Award and Contract Information

Award and Contract Information

 AwardAward DateAward Value
   DO1.AWD.198215723/06/2026 16:041,813,354.31 Dominican Pesos
    Final Report:23/06/2026 16:04Download
    Awarded CompanyContract Value
Document(s)
    Volcad Proyectos, SRL1,813,354.31 Dominican Pesos
Download
Download
Download
Download
Download
Download
View Detail
Questionnaire

Questionnaire

 
 
 1 
Cuestionario
1.1  
 Contratación de servicios para sustitución de fachada ACM en CAID San Juan de la Maguana. T2-
    
Subtotal
1,950,000.00
    
 
ReferenciaCódigo UNSPSCCuenta presupuestariaDescripciónCantidadUnidadPrecio unitario estimadoPrecio total estimado
    
1
72101507 - Servicio de ma(...)
2.2.7.1.01Suministro e instalación de ACM y estructura metálica en fachada CAID San Juan de la Maguana. Incluye desinstalación de ACM y estructura metálica existente.1UD1,950,0001,950,000.00
Public Messages

Public Messages

TypeReferenceSubjectDate
23/06/2026 16:04 (UTC -4 hours)
Detail
23/06/2026 15:57 (UTC -4 hours)
Detail