Contract Notice Detail
This Request was cancelled by the buyer Hospital Félix María Goico on 11/06/2026 14:27:30
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Buyer Comments: CANCELAR
Summary Information
Summary Information
Base Total Price:
261,670 Dominican Pesos
Request Reference:
HFMG-DAF-CD-2026-0149
Request Name:
PRODUCTOS MEDICINALES PARA USO HUMANO
Phase:
Fase del Pliego de Condiciones Específicas
State:
Canceled
Description:
PRODUCTOS MEDICINALES PARA USO HUMANO
Procedure Type:
Compras por Debajo del Umbral
Object of the Contract
Object of the Contract
Type of Contract:
Goods
Subtype of Contract:
Place of works:
C/ Ramon Cordero Esq. Francisco Nuñez Fabian Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identification
Identification
Is Public
Yes
Scheduling
Scheduling
Fecha prevista de publicación del aviso de convocatoria
10/06/2026 14:05:16
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
10/06/2026 14:09:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
10/06/2026 14:11:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Economica
10/06/2026 14:14:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura del Sobre Economico
10/06/2026 14:17:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
11/06/2026 08:04:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
11/06/2026 08:06:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
11/06/2026 08:13:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
11/06/2026 09:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Budget Settings
Budget Settings
Expenditure Objective
Investment
Source of Funds
General Source
Manual Integration?
SNIP?
Yes
No
SNIP Code
Budget Total Value
261,670.00
DOP
Budget Appropriation Value
261,670.00
DOP
Account
Value
Annual Availability
2.3.4.1.01
200,950.00
DOP
----
View
2.3.9.3.01
720.00
DOP
----
View
2.3.7.2.99
60,000.00
DOP
----
View
Payment Calendar
ID
Description
Value
Month
Year
No items found...
Certificate of Appropriation
Year
Certificate Code
Certificate Version
Certificate Value
Certificate State
Certificate Link
2026
HFMG-DAF-CD-2026-0149
1
261,670.00
DOP
Aprobado
CERTIFICACION DE EXISTENCIA.pdf
Financial Settings
Financial Settings
Define Advance Payments?
No
Define Warranties?
No
Bidders Replies List
Bidders Replies List
Publishing Date
11/06/2026 14:02:26
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Position
Accepted?
Arrival DateTime
Supplier
1
No
11/06/2026 12:22:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
No
11/06/2026 12:28:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
Yes
11/06/2026 12:43:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
Yes
11/06/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Contract Documents
Contract Documents
Access to documents requires payment?
No
Document Name
Type
SOLICITUD.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Download
CERTIFICACION DE EXISTENCIA.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Download
BASES DE LA CONTRATACION.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Download
ACTO DE APROBACION.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Download
Questionnaire
Questionnaire
1
Cuestionario
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
261,670.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
51191801 - Bicarbonato de
(...)
51191801 - Bicarbonato de potasio
2.3.4.1.01
BICARBONATO 8.4%10ML AMPOLLA
1,500
UD
72
108,000.00
2
51141706 - Citicolina
2.3.4.1.01
CITICOLINA 500MG AMP.
300
UD
162
48,600.00
3
51121718 - Clorhidrato de
(...)
51121718 - Clorhidrato de clonidina
2.3.4.1.01
CLONIDINA 0.1 MG C/30 TAB
400
UD
25.5
10,200.00
4
41104102 - Lancetas
2.3.9.3.01
LANCETAS C/100
10
UD
72
720.00
5
51142904 - Lidocaína
2.3.4.1.01
LIDOCAINA S/E AL 2% 50ML
50
UD
108
5,400.00
6
51142113 - Suprofeno
2.3.4.1.01
SERTAL COMPUESTOS X 3 AMPOLLAS
250
UD
115
28,750.00
7
12161503 - Kits de reacti
(...)
12161503 - Kits de reactivos
2.3.7.2.99
PRUEBA COVID -19 ANTIGEN
300
UD
200
60,000.00
Public Messages
Public Messages
Type
Reference
Subject
Date
Announcements
DO1.REQ.2121031
Cancelación del proceso HFMG-DAF-CD-2026-0149
11/06/2026 14:27
(UTC -4 hours)
Detail
FinalReport
DO1.MSG.792340
La lista de oferentes del proceso HFMG-DAF-CD-2026-0149 publicada por Hospital Félix María Goico
11/06/2026 14:02
(UTC -4 hours)
Detail