Contract Notice Detail
Summary Information
Summary Information
Base Total Price:
755,600 Dominican Pesos
Request Reference:
AMB-DAF-CM-2026-0012
Request Name:
ADQUISICION DE ELECTRODOMESTICOS, PARA SER UTILIZADOS POR LAS JUNTAS DE VECINOS POR MEDIO DEL PRESUPUESTO PARTICIPATIVO 2026.
Phase:
Fase del Pliego de Condiciones Específicas
State:
Awarded
Description:
ADQUISICION DE ELECTRODOMESTICOS, PARA SER UTILIZADOS POR LAS JUNTAS DE VECINOS POR MEDIO DEL PRESUPUESTO PARTICIPATIVO 2026.
Procedure Type:
Contratación Menor
Object of the Contract
Object of the Contract
Type of Contract:
Goods
Subtype of Contract:
Place of works:
C/ Sánchez esq. Mella Baní Peravia VALDESIA REPÚBLICA DOMINICANA
Identification
Identification
Is Public
Yes
Scheduling
Scheduling
Fecha prevista de publicación del aviso de convocatoria
10/06/2026 11:00:01
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
12/06/2026 11:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
15/06/2026 11:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Economica
16/06/2026 11:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura del Sobre Economico
16/06/2026 11:10:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
ProcedureProfile_DGCP-01-ComprasMenores_Consulta_Schedule_FinalSpecificationsPublishingDateEstimate
16/06/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
ProcedureProfile_DGCP-01-ComprasMenores_Consulta_Schedule_DeliveryExecutionStartDate
22/06/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
ProcedureProfile_DGCP-01-ComprasMenores_Consulta_Schedule_TechnicalAndEconomicAppraisalDate
23/06/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
24/06/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
25/06/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
26/06/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
29/06/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Budget Settings
Budget Settings
Expenditure Objective
Investment
Source of Funds
General Source
Manual Integration?
SNIP?
Yes
No
SNIP Code
Budget Total Value
755,600.00
DOP
Budget Appropriation Value
755,600.00
DOP
Account
Value
Annual Availability
2.6.5.2.01
28,000.00
DOP
----
View
2.2.5.8.01
34,950.00
DOP
----
View
2.6.1.1.01
692,650.00
DOP
----
View
Payment Calendar
ID
Description
Value
Month
Year
No items found...
Certificate of Appropriation
Year
Certificate Code
Certificate Version
Certificate Value
Certificate State
Certificate Link
2026
AMB-DAF-CM-2026-0012
2026
755,600.00
DOP
Aprobado
CERTI. DE FONDO.pdf
Financial Settings
Financial Settings
Define Advance Payments?
No
Define Warranties?
No
Bidders Replies List
Bidders Replies List
Publishing Date
26/06/2026 09:10:20
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Position
Accepted?
Arrival DateTime
Supplier
1
Yes
22/06/2026 09:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Contract Documents
Contract Documents
Access to documents requires payment?
No
Document Name
Type
5. ACTA DE APROBACION DEL PROCESO.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Download
CERTI. DE FONDO.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Download
CONVOCATORIA CM.pdf
Other
Download
FICHA-TECNICA-AYUNTAMIENTO-AMB-DAF-CM-2026-0012.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Download
SOLICITUD DE COMPRAS.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Download
Award and Contract Information
Award and Contract Information
Award
Award Date
Award Value
DO1.AWD.1984007
30/06/2026 09:39
698,260 Dominican Pesos
Final Report:
30/06/2026 09:39
Download
Awarded Company
Contract Value
Document(s)
Casa Alberto SRL
698,260 Dominican Pesos
Download
Questionnaire
Questionnaire
1
Cuestionario
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
755,600.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
40101604 - Ventiladores
2.6.5.2.01
ABANICO TECHO
4
UD
7,000
28,000.00
2
40101701 - Aires acondici
(...)
40101701 - Aires acondicionados
2.2.5.8.01
AIRE ACONDICIONADO
1
UD
34,950
34,950.00
3
56101519 - Mesas
2.6.1.1.01
MESA RECTANGULAR PLEGABLE
8
UD
9,800
78,400.00
4
56112103 - Sillas para vi
(...)
56112103 - Sillas para visitantes
2.6.1.1.01
SILLAS SIN BRAZOS BLANCAS
455
UD
1,350
614,250.00
Public Messages
Public Messages
Type
Reference
Subject
Date
FinalReport
DO1.AWD.1984007
Informe final de la selección DO1.AWD.1984007
30/06/2026 09:39
(UTC -4 hours)
Detail
FinalReport
DO1.MSG.798721
La lista de oferentes del proceso AMB-DAF-CM-2026-0012 publicada por Ayuntamiento Municipal de Bani
26/06/2026 09:10
(UTC -4 hours)
Detail