Contract Notice Detail
Summary Information

Summary Information

7,500,000 Dominican Pesos
 
AMSI-MAE-PEUR-2026-0002 
ADQUISICION DE EQUIPO PARA USO INSTITUCIONAL  
Fase del Pliego de Condiciones Específicas
Awarded
ADQUISICION DE EQUIPO PARA USO INSTITUCIONAL  
Procesos de Excepción 
Object of the Contract

Object of the Contract

Goods 
 
CALLE PRICIPAL EMILIO DIAZ #15 Sabana Iglesia Santiago CIBAO NORTE REPÚBLICA DOMINICANA  
Identification

Identification

Yes 
Scheduling

Scheduling

10/06/2026 08:00:26 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
12/06/2026 12:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
16/06/2026 08:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
16/06/2026 08:30:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
16/06/2026 10:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
18/06/2026 10:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
18/06/2026 10:30:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
22/06/2026 12:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
23/06/2026 10:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
25/06/2026 10:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
29/06/2026 10:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
29/06/2026 15:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
29/06/2026 15:30:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
06/07/2026 10:30:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
06/07/2026 12:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
06/07/2026 12:30:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
Budget Settings

Budget Settings

Operation
Sources with specific destination
7,490,000.00 DOP
7,490,000.00 DOP
AccountValueAnnual Availability
2.6.5.3.017,490,000.00  DOP----View
Payment Calendar
IDDescriptionValueMonthYear
1  PAGO7,490,000.00  DOPJulio2026
Certificate of Appropriation
YearCertificate CodeCertificate VersionCertificate ValueCertificate StateCertificate Link
2026000117,490,000.00  DOP
Financial Settings

Financial Settings

No 
No 
Bidders Replies List

Bidders Replies List

25/06/2026 18:37:45 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
PositionAccepted?Arrival DateTimeSupplier
1Yes
15/06/2026 12:13:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Contract Documents

Contract Documents

No
Document NameType
9. ACTO ADMINISTRATIVO DE INICIO DE EXPEDIENTE.pdfOtherDownload
5. DICTAMEN JURIDICO.pdfOtherDownload
6. CERTIFICACION DE EXISTENCIA DE FONDOS.pdfOtherDownload
1. INFORME JUSTIFICATIVO.pdfInforme pericial que justifique el uso de la excepciónDownload
7. SOLICITUD DE RECOMENDACION DE PERITOS.pdfOtherDownload
2. RESOLUSION 002-2026.pdfDownload
8. RECOMENDACION DE PERITOS.pdfOtherDownload
3. SOLICITUD DE COMPRAS.pdfSolicitud Compra o Contratación Download
5. pliego-estandar-excepciones-competitivas 2.pdfBases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones) Download
Award and Contract Information

Award and Contract Information

 AwardAward DateAward Value
   DO1.AWD.198348325/06/2026 18:467,490,000 Dominican Pesos
    Final Report:25/06/2026 18:46Download
    Awarded CompanyContract Value
Document(s)
    MTE Grupo, SRL7,490,000 Dominican Pesos
Download
Download
Download
Download
View Detail
Questionnaire

Questionnaire

 
 
 1 
Artículos y Preguntas
 1.1  
 Lista de artículos-
    
Subtotal
7,500,000.00
    
 
ReferenciaCódigo UNSPSCCuenta presupuestariaDescripciónCantidadUnidadPrecio unitario estimadoPrecio total estimado
    
 
1
22101509 - Retroexcavador(...)
2.6.5.3.01RETROEXCAVADORA1UD7,500,0007,500,000.00
Public Messages

Public Messages

TypeReferenceSubjectDate
25/06/2026 18:46 (UTC -4 hours)
Detail
25/06/2026 18:37 (UTC -4 hours)
Detail
10/06/2026 08:28 (UTC -4 hours)
Detail