Contract Notice Detail
Summary Information
Summary Information
Base Total Price:
60,000,000 Dominican Pesos
Request Reference:
SIV-CCC-CP-2026-0008
Request Name:
Contratación de servicios de remozamiento, reforzamiento de infraestructura física existente y confección y equipamiento de caseta de generadores Diesel para la SIMV.
Phase:
Pliego de Condiciones Específicas
State:
Awarded
Description:
Contratación de servicios de remozamiento, reforzamiento de infraestructura física existente y confección y equipamiento de caseta de generadores Diesel para la SIMV.
Procedure Type:
Comparación de Precios
Object of the Contract
Object of the Contract
Type of Contract:
Construction
Subtype of Contract:
Place of works:
Cesar nicolas penson # 66 Gazcue. OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identification
Identification
Is Public
Yes
Scheduling
Scheduling
Apertura Oferta Económica
02/07/2026 11:01:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Fecha de publicación del aviso de convocatoria
10/06/2026 16:00:02
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones
18/06/2026 08:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
29/06/2026 15:45:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de oferta economica
07/07/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura del Sobre Economico
07/07/2026 12:01:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Verificación, Validación y Evaluación de Credenciales/Ofertas técnicas
16/07/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Informe Preliminar de Evaluación de Credenciales/Ofertas técnicas
17/07/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Errores u Omisiones de Naturaleza Subsanable
21/07/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Adjudicación
28/07/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
30/07/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
31/07/2026 11:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Evaluación de Oferta Económica
30 days ago
(05/08/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
ProcedureProfile_DGCP-03-ComparacionDePrecios_Consulta_Schedule_FinalSpecificationsPublishingDateEstimate
28 days ago
(07/08/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
ProcedureProfile_DGCP-03-ComparacionDePrecios_Consulta_Schedule_DeliveryExecutionStartDate
24 days ago
(11/08/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
ProcedureProfile_DGCP-03-ComparacionDePrecios_Consulta_Schedule_TechnicalAndEconomicAppraisalDate
23 days ago
(12/08/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
21 days ago
(14/08/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
21 days ago
(14/08/2026 16:10:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de Garantía de Fiel Cumplimiento
14 days ago
(21/08/2026 16:10:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción del Contrato
7 days ago
(28/08/2026 16:10:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación del Contrato
4 days ago
(31/08/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Budget Settings
Budget Settings
Expenditure Objective
Operation
Source of Funds
Own resources
Manual Integration?
SNIP?
Yes
No
SNIP Code
Budget Total Value
3,600,000.00
DOP
Budget Appropriation Value
3,600,000.00
DOP
Account
Value
Annual Availability
2.7.1.2.01
3,600,000.00
DOP
----
View
Payment Calendar
ID
Description
Value
Month
Year
0
Contratación de servicios de remozamiento, reforzamiento de infraestructura física existente y confección y equipamiento de caseta de generadores Diesel para la SIMV
3,600,000.00
DOP
Febrero
2027
Certificate of Appropriation
Year
Certificate Code
Certificate Version
Certificate Value
Certificate State
Certificate Link
2026
CDCC-2026-0282
1
3,600,000.00
DOP
Aprobado
Cuota.pdf
Financial Settings
Financial Settings
Define Advance Payments?
Yes
% of advance over the total contract value
20
Independent property?
Define Warranties?
Yes
Seriousness of the offer
Yes
% value of the offer
1
Compliance
Yes
Contract Compliance
% of contract value
4
Warranty Start Date
22 days ago
(14/08/2026 00:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Warranty End Date
14/09/2027 00:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Extra-contractual civil liability
No
Bidders Replies List
Bidders Replies List
Publishing Date
14/08/2026 13:51:12
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Position
Accepted?
Arrival DateTime
Supplier
1
No
18/06/2026 14:27:32
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Yes
03/07/2026 22:22:28
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
No
06/07/2026 18:21:31
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
No
06/07/2026 22:23:59
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5
No
06/07/2026 23:12:18
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
6
No
07/07/2026 11:07:58
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
7
No
07/07/2026 11:27:12
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
8
Yes
07/07/2026 11:29:51
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
9
Yes
07/07/2026 11:59:08
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
10
No
07/07/2026 11:59:14
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Contract Documents
Contract Documents
Access to documents requires payment?
No
Document Name
Type
FORMULARIOS.zip
Other
Download
Planos.zip
Other
Download
Lista de partidas.xlsx
Other
Download
Especificaciones técnicas readecuación FD.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Download
Pliego de condiciones estandar Obras remozamiento FD.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Download
aprobaciones presidencia y modificacion alcance SECP.pdf
Other
Download
Acta 78 designación de peritos readecuacion.pdf
Acto de Aprobación de la modalidad de contratación y selección de los peritos
Download
Acta 103 de inicio readecuacion FD.pdf
Acto de Aprobación de las bases de la contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Download
certificación de fondos.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Download
Compromiso-etico CCP FD.pdf
Other
Download
Convocatoria.pdf
Invitación Oferentes (un mínimo de 5 oferentes)
Download
Estudio Previo remozamiento FD.pdf
Other
Download
Invitación a presentar ofertas.pdf
Invitación Oferentes (un mínimo de 5 oferentes)
Download
solicitud de compras.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Download
Acta 120 de Enmienda núm. 1.pdf
Download
Enmienda num. 1 SIV-CCC-CP-2026-0008.pdf
Download
R-SIMV-2025-15-SIMV FIRMADA.pdf
Download
Borrador Contrato de Obra.docx
Download
Certificado_de_participación rol de Perito Moises.pdf
Download
Certificado_de_participacin Reynaldo.pdf
Download
Circular 1 FD.pdf
Download
Enmienda num. 2 SIV-CCC-CP-2026-0008 FD.pdf
Download
lista de partidas y planos nuevos.zip
Download
Acta de Enmienda 2 remozamiento FD.pdf
Download
Award and Contract Information
Award and Contract Information
Award
Award Date
Award Value
DO1.AWD.2014050
14/08/2026 14:01
3,600,000 Dominican Pesos
Final Report:
14/08/2026 14:01
Download
Awarded Company
Contract Value
Document(s)
Awarded lot
Constructora Segura Vicente (CONSEVISA), SRL
3,600,000 Dominican Pesos
Download
Download
Download
Download
Download
Download
View Detail
Lote 1 (Reforzamiento)
Questionnaire
Questionnaire
1
Sobre 1 - Credenciales
2
Sobre 2 - Propuesta Económica
2.1
Lote 1
Remozamiento y Reforzamiento SIMV - Lote 1 (Reforzamiento)
-
Subtotal
4,000,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
72102801 - Renovación de
(...)
72102801 - Renovación de edificios, mojones y monumentos
2.7.1.2.01
Servicio de reforzamiento de la infraestructura de la SIMV.
1
UD
4,000,000
4,000,000.00
2.2
Lote 2
Remozamiento y Reforzamiento SIMV - Lote 2 (Remozamiento)
-
Subtotal
34,000,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
72102801 - Renovación de
(...)
72102801 - Renovación de edificios, mojones y monumentos
2.7.1.2.01
Servicio de remozamiento de diferentes áreas de la SIMV.
1
UD
34,000,000
34,000,000.00
2.3
Lote 3
Remozamiento y Reforzamiento SIMV - Lote 3 (Confección y equipamiento caseta)
-
Subtotal
22,000,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
72102801 - Renovación de
(...)
72102801 - Renovación de edificios, mojones y monumentos
2.7.1.2.01
Servido de confección y equipamiento de caseta para equipos eléctricos y generadores Diesel.
1
UD
22,000,000
22,000,000.00
Public Messages
Public Messages
Type
Reference
Subject
Date
General
DO1.MSG.820121
Notificación de adjudicación - SIV-CCC-CP-2026-0008
14/08/2026 14:02
(UTC -4 hours)
Detail
FinalReport
DO1.AWD.2014050
Informe final de la selección DO1.AWD.2014050
14/08/2026 14:01
(UTC -4 hours)
Detail
Announcements
DO1.MSG.820111
La lista de oferentes del proceso SIV-CCC-CP-2026-0008 publicada por Superintendencia de Valores
14/08/2026 13:51
(UTC -4 hours)
Detail
General
DO1.MSG.813868
acta aprobación informe preliminar - SIV-CCC-CP-2026-0008
30/07/2026 16:01
(UTC -4 hours)
Detail
General
DO1.MSG.813856
notificación de habilitación sobre B - SIV-CCC-CP-2026-0008
30/07/2026 15:50
(UTC -4 hours)
Detail
General
DO1.MSG.799650
circular núm. 1 y enmienda núm. 2 - SIV-CCC-CP-2026-0008
29/06/2026 13:41
(UTC -4 hours)
Detail
General
DO1.MSG.799648
RE: Consultas con respecto al proceso y materiales requeridos.
29/06/2026 13:39
(UTC -4 hours)
Detail
General
DO1.MSG.799647
RE: Duda con respecto al pliego y presupuesto.
29/06/2026 13:38
(UTC -4 hours)
Detail
General
DO1.MSG.799646
RE: SOLICITUD DE ACLARACION PROCESO: SIV-CCC-CP-2026-0008
29/06/2026 13:38
(UTC -4 hours)
Detail
General
DO1.MSG.799645
RE: PREGUNTA
29/06/2026 13:37
(UTC -4 hours)
Detail
General
DO1.MSG.799642
RE: PREGUNTA
29/06/2026 13:36
(UTC -4 hours)
Detail
General
DO1.MSG.799636
RE: PREGUNTAS
29/06/2026 13:36
(UTC -4 hours)
Detail
Announcements
DO1.REQ.2093187
Publicación modificación
29/06/2026 13:25
(UTC -4 hours)
Detail
General
DO1.MSG.799279
Consultas con respecto al proceso y materiales requeridos.
26/06/2026 16:50
(UTC -4 hours)
Detail
General
DO1.MSG.796529
Enmienda al cronograma de actividades - SIV-CCC-CP-2026-0008
22/06/2026 12:52
(UTC -4 hours)
Detail
Announcements
DO1.REQ.2093187
Publicación modificación
22/06/2026 12:16
(UTC -4 hours)
Detail
General
DO1.MSG.795190
RE: Duda con respecto al pliego y presupuesto.
18/06/2026 08:55
(UTC -4 hours)
Detail
General
DO1.MSG.795179
RE: SOLICITUD DE ACLARACION PROCESO: SIV-CCC-CP-2026-0008
18/06/2026 08:46
(UTC -4 hours)
Detail
General
DO1.MSG.795174
Duda con respecto al pliego y presupuesto.
18/06/2026 08:40
(UTC -4 hours)
Detail
General
DO1.MSG.795075
SOLICITUD DE ACLARACION PROCESO: SIV-CCC-CP-2026-0008
17/06/2026 16:38
(UTC -4 hours)
Detail
General
DO1.MSG.793246
RE: PREGUNTA
15/06/2026 08:46
(UTC -4 hours)
Detail
General
DO1.MSG.793140
PREGUNTA
12/06/2026 18:27
(UTC -4 hours)
Detail
General
DO1.MSG.793052
RE: PREGUNTA
12/06/2026 15:48
(UTC -4 hours)
Detail
General
DO1.MSG.793045
RE: PREGUNTAS
12/06/2026 15:46
(UTC -4 hours)
Detail
General
DO1.MSG.793029
PREGUNTA
12/06/2026 15:35
(UTC -4 hours)
Detail
General
DO1.MSG.793007
PREGUNTAS
12/06/2026 15:21
(UTC -4 hours)
Detail