Contract Notice Detail
Request CanceledThis Request was cancelled by the buyer Mercados Dominicanos de Abasto Agropecuario on 17/06/2026 12:50:21 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Buyer Comments: ERROR HUMANO
Summary Information

Summary Information

194,285 Dominican Pesos
 
MERCADOM-DAF-CD-2026-0020 
ADQ DE FILTROS GRASAS Y ACEITES 
Fase del Pliego de Condiciones Específicas
Canceled
ADQ DE FILTROS GRASAS Y ACEITES 
Compras por Debajo del Umbral 
Object of the Contract

Object of the Contract

Goods 
 
EDIFICIO ADMNISTRATIVO 3ER. NIVEL La Guáyiga Pedro Brand Santo Domingo OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA  
Identification

Identification

Yes 
Scheduling

Scheduling

10/06/2026 15:45:01 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
10/06/2026 15:46:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
10/06/2026 15:47:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
10/06/2026 15:48:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
11/06/2026 09:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
12/06/2026 12:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
12/06/2026 12:30:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
15/06/2026 14:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
16/06/2026 15:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
16/06/2026 16:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
Budget Settings

Budget Settings

Investment
Own resources
194,285.00 DOP
0.00 DOP
AccountValueAnnual Availability
2.3.7.1.05165,325.00  DOP----View
2.3.9.8.0113,960.00  DOP----View
2.3.9.6.0115,000.00  DOP----View
Payment Calendar
IDDescriptionValueMonthYear
No items found...
Certificate of Appropriation
YearCertificate CodeCertificate VersionCertificate ValueCertificate StateCertificate Link
2026EG1781119677840rjcvw50.00  DOPLink
Financial Settings

Financial Settings

No 
No 
Bidders Replies List

Bidders Replies List

12/06/2026 12:09:07 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
PositionAccepted?Arrival DateTimeSupplier
1Yes
16/06/2026 10:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Contract Documents

Contract Documents

No
Document NameType
OFICIO ADQ DE FILTROS GRASA Y ACIETES.pdfActo de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del ProcedimientoDownload
REQUISICION ADQ DE FILTROS GRASA Y ACIETES.pdfBases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones) Download
SOLICITUD DE COMPRAS ADQ DE FILTROS GRASAS Y ACEITES.pdfSolicitud Compra o Contratación Download
Award and Contract Information

Award and Contract Information

 AwardAward DateAward Value
   DO1.AWD.197683612/06/2026 12:15217,733.6 Dominican Pesos
    Final Report:12/06/2026 12:15Download
    Awarded CompanyContract Value
Document(s)
    Daf Trading, SRL217,733.6 Dominican Pesos
  
Questionnaire

Questionnaire

 
 
 1 
Cuestionario
1.1  
 ADQ DE FILTROS, GRASAS Y ACEITES-
    
Subtotal
194,285.00
    
 
ReferenciaCódigo UNSPSCCuenta presupuestariaDescripciónCantidadUnidadPrecio unitario estimadoPrecio total estimado
    
 
1
15121501 - Aceite motor
2.3.7.1.05TANQUE DE ACEITE DE MOTOR 15W 402UD62,540125,080.00
    
 
2
15121902 - Grasa
2.3.7.1.05CUBETA DE GRASA PARA TRANSMISION 1401UD7,3457,345.00
    
 
3
15121508 - Aceite de tran(...)
2.3.7.1.05CUBETA DE ACEITE DE TRANSMISION AUT.2UD8,50017,000.00
    
 
4
15121509 - Aceite de fren(...)
2.3.7.1.05LIQUIDO DE FRENOS 16 OZ12UD1,32515,900.00
    
 
5
40161504 - Filtros de ace(...)
2.3.9.8.01FILTROS DE ACEITE6UD160960.00
    
 
6
40161505 - Filtros de air(...)
2.3.9.8.01FILTROS DE AIRES3UD5001,500.00
    
 
7
40161513 - Filtros de com(...)
2.3.9.8.01FILTROS DE COMBUSTIBLES3UD5001,500.00
    
 
8
25172907 - Luz frontal de(...)
2.3.9.6.01LUCES TRASERAS CAMIONETA L2002UD7,50015,000.00
    
 
9
25171708 - Freno de disco
2.3.9.8.01BANDA DE FRENOS CAMIONETA L2002UD5,00010,000.00
Public Messages

Public Messages

TypeReferenceSubjectDate
17/06/2026 12:50 (UTC -4 hours)
Detail
12/06/2026 12:15 (UTC -4 hours)
Detail
12/06/2026 12:09 (UTC -4 hours)
Detail