Contract Notice Detail
Summary Information
Summary Information
Base Total Price:
5,800,000.19 Dominican Pesos
Request Reference:
ETED-CCC-CP-2026-0025
Request Name:
Contratación de Servicios de Mantenimiento Correctivos y Preventivos para los Vehículos Livianos y Pesados de la ETED.
Phase:
Pliego de Condiciones Específicas
State:
Awarded
Description:
Contratación de Servicios de Mantenimiento Correctivos y Preventivos para los Vehículos Livianos y Pesados de la ETED.
Procedure Type:
Comparación de Precios
Object of the Contract
Object of the Contract
Type of Contract:
Services
Subtype of Contract:
Place of works:
AV. ISABEL AGUIAR, CLUB CDEEE OZAMA O METROPOLITANA DO OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identification
Identification
Is Public
Yes
Scheduling
Scheduling
Fecha de publicación del aviso de convocatoria
10/06/2026 15:00:02
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones
16/06/2026 15:45:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
18/06/2026 16:07:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de oferta economica
22/06/2026 16:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura del Sobre Economico
23/06/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Verificación, Validación y Evaluación de Credenciales/Ofertas técnicas
26/06/2026 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Informe Preliminar de Evaluación de Credenciales/Ofertas técnicas
29/06/2026 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Errores u Omisiones de Naturaleza Subsanable
01/07/2026 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Adjudicación
08/07/2026 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
10/07/2026 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
14/07/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Evaluación de Oferta Económica
17/07/2026 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
ProcedureProfile_DGCP-03-ComparacionDePrecios_Consulta_Schedule_FinalSpecificationsPublishingDateEstimate
20/07/2026 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
ProcedureProfile_DGCP-03-ComparacionDePrecios_Consulta_Schedule_DeliveryExecutionStartDate
22/07/2026 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
ProcedureProfile_DGCP-03-ComparacionDePrecios_Consulta_Schedule_TechnicalAndEconomicAppraisalDate
23/07/2026 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
24/07/2026 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
28/07/2026 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de Garantía de Fiel Cumplimiento
04/08/2026 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción del Contrato
25 days ago
(11/08/2026 17:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación del Contrato
18 days ago
(18/08/2026 17:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Budget Settings
Budget Settings
Expenditure Objective
Operation
Source of Funds
Own resources
Manual Integration?
SNIP?
Yes
No
SNIP Code
Budget Total Value
4,640,000.15
DOP
Budget Appropriation Value
4,640,000.15
DOP
Account
Value
Annual Availability
2.2.7.2.06
4,640,000.15
DOP
----
View
Payment Calendar
ID
Description
Value
Month
Year
1
Servicios Contra Entrega - Agosto
1,546,666.72
DOP
Septiembre
2026
2
Servicios Contra Entrega - Septiembre
1,546,666.72
DOP
Octubre
2026
3
Servicios Contra Entrega - Octubre
1,546,666.71
DOP
Noviembre
2026
Certificate of Appropriation
Year
Certificate Code
Certificate Version
Certificate Value
Certificate State
Certificate Link
2026
CF
2026
4,640,000.15
DOP
Aprobado
Certificación de Existencia de Fondos.pdf
Financial Settings
Financial Settings
Define Advance Payments?
No
Define Warranties?
No
Bidders Replies List
Bidders Replies List
Publishing Date
06/07/2026 13:25:44
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Position
Accepted?
Arrival DateTime
Supplier
1
No
22/06/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
1
No
22/06/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
1
No
22/06/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
1
No
22/06/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Contract Documents
Contract Documents
Access to documents requires payment?
No
Document Name
Type
Solicitud de Contratación.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Download
Certificación de Existencia de Fondos.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Download
Presupuesto (A ser llenado por los oferentes).xlsx
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Download
Ficha Presupuestaria.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Download
Estudio Previos.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Download
Especificaciones Técnicas.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Download
ETED-CCC-CS-2026-0025 - Pliego de condiciones .pdf
Terms and Conditions
Download
ETED-CCC-CS-2026-0025_-_Compromiso_etico.pdf
Other
Download
ETED-CCC-CS-2026-0025 - Convocatoria.pdf
Other
Download
0_ETED-CCC-CS-2026-0025_-_Acta_de_inicio.pdf
Acto de Aprobación de las bases de la contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Download
0_ETED-CCC-CS-2026-0025_-_Acta_de_inicio.pdf
Acto de Aprobación de la modalidad de contratación y selección de los peritos
Download
Award and Contract Information
Award and Contract Information
Award
Award Date
Award Value
DO1.AWD.2004049
29/07/2026 15:24
4,640,000.15 Dominican Pesos
Final Report:
29/07/2026 15:24
Download
Awarded Company
Contract Value
Document(s)
HYL, SA
4,640,000.15 Dominican Pesos
Download
Download
Download
Download
Download
Download
View Detail
Questionnaire
Questionnaire
1
Sobre 1 - Credenciales
2
Sobre 2 - Propuesta Económica
2.1
DA-TRANS-2026-025 SERVICIO MANTENIMIENTOS DE VEHICULOS
-
Subtotal
5,800,000.19
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
78180107 - Reparación y m
(...)
78180107 - Reparación y mantenimiento de automóvil y de camiones ligeros
2.2.7.2.06
Servicios de Mantenimiento Correctivos y Preventivos para los Vehículos Livianos y Pesados de la ETED.
1
UD
5,800,000.19
5,800,000.19
Mis observaciones:
La ficha presupuestaria debe ser llenada por los oferentes participantes como parte de su propuesta economica (Sobre B).
Ficha Presupuestaria.pdf
,
Presupuesto (A ser llenado por los oferentes).xlsx
Public Messages
Public Messages
Type
Reference
Subject
Date
FinalReport
DO1.AWD.2004049
Informe final de la selección DO1.AWD.2004049
29/07/2026 15:24
(UTC -4 hours)
Detail
General
DO1.MSG.809104
Invitación Apertura (Sobre B)
20/07/2026 15:46
(UTC -4 hours)
Detail
General
DO1.MSG.807924
Notificación Definitivo de Evaluación Técnica del proceso ETED-CCC-CS-2026-0025 - Servicios de Mantenimiento Correctivos y Preventivos para los Vehículos Livianos y Pesados de la ETED
16/07/2026 16:53
(UTC -4 hours)
Detail
Announcements
DO1.MSG.802508
La lista de oferentes del proceso ETED-CCC-CP-2026-0025 publicada por Empresa de Transmisión Eléctrica Dominicana
06/07/2026 13:25
(UTC -4 hours)
Detail
General
DO1.MSG.796744
Invitación Apertura (Sobre A)
22/06/2026 16:23
(UTC -4 hours)
Detail
General
DO1.MSG.793778
Circular No.1 (Circular de Respuesta a los Oferentes)
15/06/2026 18:00
(UTC -4 hours)
Detail