Contract Notice Detail
Summary Information
Summary Information
Base Total Price:
974,000 Dominican Pesos
Request Reference:
HTDDC-DAF-CM-2026-0077
Request Name:
ADQUISICIÓN DE PRODUCTOS DE LAVANDERÍA
Phase:
Fase del Pliego de Condiciones Específicas
State:
Awarded
Description:
ADQUISICIÓN DE PRODUCTOS DE LAVANDERÍA
Procedure Type:
Contratación Menor
Object of the Contract
Object of the Contract
Type of Contract:
Goods
Subtype of Contract:
Place of works:
AV. LAS AMERICAS 120 ALMA ROSA I Santo Domingo Este Santo Domingo OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identification
Identification
Is Public
Yes
Scheduling
Scheduling
Fecha prevista de publicación del aviso de convocatoria
10/06/2026 10:50:01
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
12/06/2026 10:50:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
15/06/2026 10:50:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Economica
16/06/2026 10:50:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura del Sobre Economico
16/06/2026 10:52:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
ProcedureProfile_DGCP-01-ComprasMenores_Consulta_Schedule_FinalSpecificationsPublishingDateEstimate
16/06/2026 11:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
ProcedureProfile_DGCP-01-ComprasMenores_Consulta_Schedule_DeliveryExecutionStartDate
18/06/2026 11:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
18/06/2026 11:01:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
18/06/2026 11:02:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
18/06/2026 11:03:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
18/06/2026 11:04:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Budget Settings
Budget Settings
Expenditure Objective
Operation
Source of Funds
General Source
Manual Integration?
SNIP?
Yes
No
SNIP Code
Budget Total Value
433,296.00
DOP
Budget Appropriation Value
433,296.00
DOP
Account
Value
Annual Availability
2.3.9.1.01
433,296.00
DOP
----
View
Payment Calendar
ID
Description
Value
Month
Year
1
PAGO COMPLETO
433,296.00
DOP
Julio
2026
Certificate of Appropriation
Year
Certificate Code
Certificate Version
Certificate Value
Certificate State
Certificate Link
2026
HTDDC-2026-00194
1
433,296.00
DOP
Aprobado
cuota.pdf
Financial Settings
Financial Settings
Define Advance Payments?
No
Define Warranties?
No
Bidders Replies List
Bidders Replies List
Publishing Date
22/06/2026 14:16:41
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Position
Accepted?
Arrival DateTime
Supplier
1
Yes
10/06/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
No
10/06/2026 18:27:56
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Contract Documents
Contract Documents
Access to documents requires payment?
No
Document Name
Type
FICHA TECNICA - copia.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Download
FICHA TECNICA.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Download
SOLICITUD DE COMPRA 3.0.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Download
Award and Contract Information
Award and Contract Information
Award
Award Date
Award Value
DO1.AWD.1981426
22/06/2026 14:21
433,296 Dominican Pesos
Final Report:
22/06/2026 14:21
Download
Awarded Company
Contract Value
Document(s)
Productos Tecnológicos e Industriales Jardín Del Edén, E.I.R.L
433,296 Dominican Pesos
Download
Download
View Detail
Questionnaire
Questionnaire
1
Cuestionario
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
974,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
47131807 - Blanqueadores
2.3.9.1.01
CLORO CONCENTRADO P/ LAVANDERIA CUB (5GL)
40
UD
6,300
252,000.00
2
47131811 - Productos de l
(...)
47131811 - Productos de lavandería
2.3.9.1.01
DETERGENTE LIQUIDO P / LAVANDERIA CUB (5GL)
30
UD
8,300
249,000.00
3
41103206 - Detergentes de
(...)
41103206 - Detergentes de lavado para laboratorios
2.3.9.1.01
REFORZADO DE DETERGENTE CUB (5GL)
30
UD
9,300
279,000.00
4
41104211 - Suavizantes
2.3.9.1.01
SUAVIZANTE TEXTIL P/LAVANDERIA CUB (5GL)
20
UD
9,700
194,000.00
Public Messages
Public Messages
Type
Reference
Subject
Date
FinalReport
DO1.AWD.1981426
Informe final de la selección DO1.AWD.1981426
22/06/2026 14:21
(UTC -4 hours)
Detail
Announcements
DO1.MSG.796604
La lista de oferentes del proceso HTDDC-DAF-CM-2026-0077 publicada por Hospital Traumatológico Dr. Darío Contreras
22/06/2026 14:16
(UTC -4 hours)
Detail