Contract Notice Detail
Summary Information
Summary Information
Base Total Price:
25,055,978.24 Dominican Pesos
Request Reference:
ASC-CCC-CP-2026-0004
Request Name:
CONSTRUCCION DE OBRAS EN DIFERENTES SECTORES DE SAN CRISTOBAL (OBRAS DEL PRESUPUESTO PARTICIPATIVO 2026, SEGUNDA ETAPA)
Phase:
Pliego de Condiciones Específicas
State:
Awarded
Description:
CONSTRUCCION DE OBRAS EN DIFERENTES SECTORES DE SAN CRISTOBAL (OBRAS DEL PRESUPUESTO PARTICIPATIVO 2026, SEGUNDA ETAPA).
Procedure Type:
Comparación de Precios
Object of the Contract
Object of the Contract
Type of Contract:
Construction
Subtype of Contract:
Place of works:
Constitución esq. padre borbon REPÚBLICA DOMINICANA
Identification
Identification
Is Public
Yes
Scheduling
Scheduling
Fecha de publicación del aviso de convocatoria
09/06/2026 16:30:13
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones
18/06/2026 08:45:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
23/06/2026 09:52:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de oferta economica
26/06/2026 11:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura del Sobre Economico
26/06/2026 11:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Verificación, Validación y Evaluación de Credenciales/Ofertas técnicas
03/07/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Informe Preliminar de Evaluación de Credenciales/Ofertas técnicas
06/07/2026 13:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Errores u Omisiones de Naturaleza Subsanable
06/07/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Adjudicación
08/07/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
08/07/2026 13:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
10/07/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Evaluación de Oferta Económica
15/07/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
ProcedureProfile_DGCP-03-ComparacionDePrecios_Consulta_Schedule_FinalSpecificationsPublishingDateEstimate
15/07/2026 13:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
ProcedureProfile_DGCP-03-ComparacionDePrecios_Consulta_Schedule_DeliveryExecutionStartDate
20/07/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
ProcedureProfile_DGCP-03-ComparacionDePrecios_Consulta_Schedule_TechnicalAndEconomicAppraisalDate
22/07/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
23/07/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
23/07/2026 12:20:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de Garantía de Fiel Cumplimiento
28/07/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción del Contrato
28/07/2026 15:10:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación del Contrato
28/07/2026 15:20:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Budget Settings
Budget Settings
Expenditure Objective
Investment
Source of Funds
General Source
Manual Integration?
SNIP?
Yes
No
SNIP Code
Budget Total Value
25,055,978.24
DOP
Budget Appropriation Value
25,055,978.24
DOP
Account
Value
Annual Availability
2.7.2.4.01
19,055,978.24
DOP
----
View
2.7.2.1.01
2,000,000.00
DOP
----
View
2.2.7.1.02
2,000,000.00
DOP
----
View
2.2.9.1.01
2,000,000.00
DOP
----
View
Payment Calendar
ID
Description
Value
Month
Year
No items found...
Certificate of Appropriation
Year
Certificate Code
Certificate Version
Certificate Value
Certificate State
Certificate Link
2026
1
1
25,055,978.24
DOP
Aprobado
CERTIFICACION DE FONDOS.pdf
Financial Settings
Financial Settings
Define Advance Payments?
No
Define Warranties?
No
Bidders Replies List
Bidders Replies List
Publishing Date
09/07/2026 14:34:35
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Position
Accepted?
Arrival DateTime
Supplier
1
No
18/06/2026 16:55:52
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
No
26/06/2026 07:43:05
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
No
03/07/2026 00:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
No
03/07/2026 00:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5
No
03/07/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
6
No
03/07/2026 13:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
6
No
03/07/2026 13:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
6
No
03/07/2026 13:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
9
No
03/07/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
10
No
07/07/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Contract Documents
Contract Documents
Access to documents requires payment?
No
Document Name
Type
ACTA DE INICO COMITE PERITOS.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Download
ACTA DESIGANACION DE PERITOS.pdf
Acto de Aprobación de la modalidad de contratación y selección de los peritos
Download
ACTA MAX AUTORIDAD.pdf
Acta simple Máxima Autoridad Ejecutiva autorizando el Proceso
Download
CERTIFICACION DE FONDOS.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Download
DICTAMEN JURIDICO.pdf
Other
Download
MATRIZ DE GESTIÓN DE RIESGO 4 OBRAS.pdf
Other
Download
SOLICITUD COMPRA.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Download
contrato-de-obra.docx
Other
Download
1. SNCC_C026_Contrato_Ejecucion_de_Obras.docx
Other
Download
3. SNCC_F034_Presentacion_de_Oferta.docx
Other
Download
4. SNCC_F037_Personal_Oferente.docx
Other
Download
5. SNCC_D038_Garantia_GFC.docx
Other
Download
DECLARACION JURADA.doc
Other
Download
Ejecucion_de_Garantia FCC.docx
Other
Download
MODELO SNCC_F022_Lugares_Ocupados.docx
Other
Download
SNCC_C024_Contrato_Ejecucion_de_Servicios.docx
Other
Download
SNCC_D044_Enfoque_y_Metodologia y Plan de Trabajo.docx
Other
Download
SNCC_D045_Curriculo_Personal.docx
Other
Download
SNCC_D049_Experiencia_contratista.docx
Other
Download
SNCC_F033_Of_Economica.docx
Other
Download
SNCC_F035_Soporte_Tecnico.docx
Other
Download
SNCC_F036_Equipos_Oferente.docx
Other
Download
SNCC_F042_Informacion_Oferente.docx
Other
Download
PLIEGO DE CONDICIONES 9 OBRAS PARTICIPATIVA SEGUNDA ETAPA.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Download
PLIEGO DE CONDICIONES 9 OBRAS PARTICIPATIVA SEGUNDA ETAPA.pdf
Terms and Conditions
Download
PLIEGO DE CONDICIONES 9 OBRAS PARTICIPATIVA SEGUNDA ETAPA.pdf
Acto de Aprobación de las bases de la contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Download
Award and Contract Information
Award and Contract Information
Award
Award Date
Award Value
DO1.AWD.1999865
22/07/2026 15:47
18,990,670.39 Dominican Pesos
Final Report:
22/07/2026 15:47
Download
Awarded Company
Contract Value
Document(s)
Rossy Lorenny Garcia Rodriguez
2.02 Dominican Pesos
Sergio Augusto De los Santos Reyes
1,999,593.44 Dominican Pesos
Pujols Diaz & Asociados Contrataciones y Servicios, SRL
9,043,950.01 Dominican Pesos
Diversos de la Construcción (DIVECO), SRL
3,989,410.77 Dominican Pesos
CARLOS MANUEL DIAZ RODRIGUEZ
3,957,714.15 Dominican Pesos
Questionnaire
Questionnaire
1
Sobre 1 - Credenciales
2
Sobre 2 - Propuesta Económica
2.1
OBRAS DEL PRESUPUESTO PARTICIPATIVO
-
Subtotal
25,055,978.24
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
72101703 - Construcción d
(...)
72101703 - Construcción de aceras o bordillos
2.7.2.4.01
Construcción de Centro de Acogida para Adultos Mayores. Primera Etapa. Construcción de Pared Perimetral.
1
UD
9,055,978.24
9,055,978.24
2
30222035 - Acueductos y r
(...)
30222035 - Acueductos y redes de distribución
2.7.2.1.01
Saneamiento de Cañada. Sector Yamileth II. C/ E, (Tramo Calle 2da con Calle era.)
1
UD
2,000,000
2,000,000.00
3
72101703 - Construcción d
(...)
72101703 - Construcción de aceras o bordillos
2.7.2.4.01
Acondicionamiento de Calles. Sector El Brizal, Doña Chucha. C/Principal
1
UD
2,000,000
2,000,000.00
4
72101703 - Construcción d
(...)
72101703 - Construcción de aceras o bordillos
2.7.2.4.01
Remozamiento de Cancha de Basquetbol Sector Canasta II. (Prolongación Luperón, Parte atrás del Centro Comunal).
1
UD
2,000,000
2,000,000.00
5
72101703 - Construcción d
(...)
72101703 - Construcción de aceras o bordillos
2.7.2.4.01
Construcción de Aceras y Contenes, Sector Jeringa (Centro), C/ Francisco J. Peynado)
1
UD
2,000,000
2,000,000.00
6
72101703 - Construcción d
(...)
72101703 - Construcción de aceras o bordillos
2.7.2.4.01
Construcción de Aceras y Contenes, Sector El Buen Pastor.Calle Principal, C/ A.
1
UD
2,000,000
2,000,000.00
7
70111713 - Servicios de a
(...)
70111713 - Servicios de administración o mantenimiento de parques
2.2.7.1.02
Remozamiento de Parque Sainagua, Carretera Palenque/ C/ Principal, esq. C/ De Jesus, Los Britos, Sector Sainagua
1
UD
2,000,000
2,000,000.00
8
72101703 - Construcción d
(...)
72101703 - Construcción de aceras o bordillos
2.7.2.4.01
Demolición y Construcción de Aceras y Contenes, Sector. El Bronx, (Lavapiés). (Carretera Vieja, Tramo Carretera Palenque - Control Ruta B) y C/ Timoteo García
1
UD
2,000,000
2,000,000.00
9
70171803 - Servicios de p
(...)
70171803 - Servicios de protección contra inundaciones o de control de inundaciones
2.2.9.1.01
Manejo de Drenaje,(Aguas Estancadas), en la Calle Tercera, Sector. Madre Vieja Sur, Urbanización García
1
UD
2,000,000
2,000,000.00
Public Messages
Public Messages
Type
Reference
Subject
Date
FinalReport
DO1.AWD.1999865
Informe final de la selección DO1.AWD.1999865
22/07/2026 15:47
(UTC -4 hours)
Detail
Announcements
DO1.MSG.804502
La lista de oferentes del proceso ASC-CCC-CP-2026-0004 publicada por Ayuntamiento del Municipio de San Cristóbal
09/07/2026 14:34
(UTC -4 hours)
Detail
General
DO1.MSG.797176
Solicitud de prórroga – ASC-CCC-CP-2026-0004
23/06/2026 14:13
(UTC -4 hours)
Detail
General
DO1.MSG.795186
RE: Preguntas Aclaratorias
18/06/2026 09:03
(UTC -4 hours)
Detail
General
DO1.MSG.795183
Preguntas Aclaratorias
18/06/2026 08:49
(UTC -4 hours)
Detail