Contract Notice Detail
Summary Information
Summary Information
Base Total Price:
1,600,000 Dominican Pesos
Request Reference:
MITUR-DAF-CM-2026-0053
Request Name:
CONTRATACION DE SERVICIOS DE PINTURA PARA EL REMOZAMIENTO DE LAS ÁREAS EXTERIORES DEL EDIFICIO DE LA SEDE CENTRAL DEL MINISTERIO DE TURISMO. (DIRIGIDO A MIPYMES).
Phase:
Fase del Pliego de Condiciones Específicas
State:
Awarded
Description:
CONTRATACIÓN DE SERVICIOS DE PINTURA PARA EL REMOZAMIENTO DE LAS ÁREAS EXTERIORES DEL EDIFICIO DE LA SEDE CENTRAL DEL MINISTERIO DE TURISMO. (DIRIGIDO A MIPYMES).
Procedure Type:
Contratación Menor
Object of the Contract
Object of the Contract
Type of Contract:
Services
Subtype of Contract:
Place of works:
Av. Cayetano Germosen, esq. Av. Gral Gregorio Luperon, Mirador Sur, Santo Domingo, D.N. Republica Dominicana Distrito Nacional Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identification
Identification
Is Public
Yes
Scheduling
Scheduling
Fecha prevista de publicación del aviso de convocatoria
09/06/2026 15:00:04
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
11/06/2026 15:02:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
12/06/2026 15:03:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Economica
15/06/2026 15:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura del Sobre Economico
15/06/2026 15:10:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
ProcedureProfile_DGCP-01-ComprasMenores_Consulta_Schedule_FinalSpecificationsPublishingDateEstimate
17/06/2026 15:35:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
ProcedureProfile_DGCP-01-ComprasMenores_Consulta_Schedule_DeliveryExecutionStartDate
19/06/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
26/06/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
03/07/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
10/07/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
13/07/2026 15:15:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Budget Settings
Budget Settings
Expenditure Objective
Operation
Source of Funds
General Source
Manual Integration?
SNIP?
Yes
No
SNIP Code
Budget Total Value
790,000.00
DOP
Budget Appropriation Value
790,000.00
DOP
Account
Value
Annual Availability
2.2.7.1.07
790,000.00
DOP
790,000.00
DOP
View
Payment Calendar
ID
Description
Value
Month
Year
0
ONTRATACION DE SERVICIOS DE PINTURA PARA EL REMOZAMIENTO DE LAS ÁREAS EXTERIORES DEL EDIFICIO DE LA SEDE CENTRAL DEL MINISTERIO DE TURISMO. (DIRIGIDO A MIPYMES).
790,000.00
DOP
Octubre
2026
Certificate of Appropriation
Year
Certificate Code
Certificate Version
Certificate Value
Certificate State
Certificate Link
2026
EG1782496529252B7wXk
1
790,000.00
DOP
Aprobado
Link
Financial Settings
Financial Settings
Define Advance Payments?
No
Define Warranties?
No
Bidders Replies List
Bidders Replies List
Publishing Date
24/06/2026 10:00:22
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Position
Accepted?
Arrival DateTime
Supplier
1
Yes
12/06/2026 14:35:19
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Yes
15/06/2026 11:06:17
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
Yes
15/06/2026 12:09:31
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
Yes
15/06/2026 13:32:11
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5
Yes
15/06/2026 14:55:26
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Contract Documents
Contract Documents
Access to documents requires payment?
No
Document Name
Type
Borrador de Formulario Debida Diligencia Persona Juridica.docx
Other
Download
Codigo de Etica y Valores MITUR. _.pdf
Other
Download
Compromiso Etico de Proveedores.docx
Other
Download
DECLARACION JURADA PERSONAS JURIDICAS (4).doc
Other
Download
FO-OAI-004 Declaración de conocimiento del Código de Ética.docx
Other
Download
Formulario de Debida Diligencia.docx
Other
Download
SNCC_F033_Of_Economica.docx
Other
Download
SNCC_F034_Presentacion_de_Oferta.docx
Other
Download
SNCC_F042_Informacion_Oferente.docx
Other
Download
SOLICITUD_DE_COMPRA_0053_pdf_signed.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Download
ACTA_DE_INICIO_CONTRATACION_SERVIC._PINTURA_PDF_signed.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Download
Linea Base 2.6.26 - copia.png
Other
Download
Estudios_Previos_Pintura_Exterior_Mitur_signed.pdf
Other
Download
PLIEGO DE CONDICIONES MITUR-DAF-CM-2026-0053 pdf.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Download
Award and Contract Information
Award and Contract Information
Award
Award Date
Award Value
DO1.AWD.1982819
24/06/2026 16:33
790,000 Dominican Pesos
Final Report:
24/06/2026 16:33
Download
Awarded Company
Contract Value
Document(s)
Yelismar Constructora, SRL
790,000 Dominican Pesos
Download
Download
Download
View Detail
Questionnaire
Questionnaire
1
Cuestionario
1.1
Contratación de Servicios de Pinturas de Exteriores T2
-
Subtotal
1,600,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
72102401 - Servicios de p
(...)
72102401 - Servicios de pintura de exteriores
2.2.7.1.07
SERVICIOS DE PINTURA PARA EL REMOZAMIENTO DE LAS ÁREAS EXTERIORES DEL EDIFICIO DE LA SEDE CENTRAL DEL MINISTERIO DE TURISMO
1
UD
1,600,000
1,600,000.00
Public Messages
Public Messages
Type
Reference
Subject
Date
FinalReport
DO1.AWD.1982819
Informe final de la selección DO1.AWD.1982819
24/06/2026 16:33
(UTC -4 hours)
Detail
Announcements
DO1.MSG.797504
La lista de oferentes del proceso MITUR-DAF-CM-2026-0053 publicada por Ministerio de Turismo
24/06/2026 10:00
(UTC -4 hours)
Detail
General
DO1.MSG.792253
RECLAMACION VISITA TECNICA MITUR-DAF-CM-2026-0053 VIASAN
11/06/2026 12:13
(UTC -4 hours)
Detail