Contract Notice Detail
Summary Information
Summary Information
Base Total Price:
11,000,000 Dominican Pesos
Request Reference:
INDOTEL-CCC-LPN-2026-0004
Request Name:
Adquisición de pantalla LED que será instalada y utilizada en el Edificio Corporativo 323 del INDOTEL.
Phase:
Fase del Pliego de Condiciones Específicas
State:
ClosedForReplies
Description:
Adquisición de pantalla LED que será instalada y utilizada en el Edificio Corporativo 323 del INDOTEL.
Procedure Type:
Licitación Pública Nacional
Object of the Contract
Object of the Contract
Type of Contract:
Goods
Subtype of Contract:
Place of works:
Av. Lincoln No. 962, Santo Domingo, R. D. Distrito Nacional Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identification
Identification
Is Public
Yes
Scheduling
Scheduling
ProcedureProfile_DGCP-05-LicitacionPublicaNacional_Consulta_Schedule_OpeningRepliesDate
23/07/2026 11:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Fecha de publicación del aviso de convocatoria
09/06/2026 16:00:16
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones
01/07/2026 13:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
14/07/2026 17:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Ofertas Técnicas y Económicas
23/07/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura de la Oferta Técnica
23/07/2026 11:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Verificación, Validación y Evaluación de Ofertas Técnicas
28/07/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Informe Preliminar de Evaluación de Oferta Técnica
28/07/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Errores u Omisiones de Naturaleza Subsanable
31/07/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Ponderación y Evaluación de Subsanaciones
30 days ago
(05/08/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Informe Definitivo y Habilitación para apertura Oferta Económica
25 days ago
(10/08/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
22 days ago
(13/08/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Evaluación de Oferta Económica
18 days ago
(17/08/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
16 days ago
(19/08/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
14 days ago
(21/08/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Periodo para subsanar la garantía de seriedad de la oferta
11 days ago
(24/08/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
3 days ago
(01/09/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
3 days ago
(01/09/2026 14:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de Garantia de Fiel Cumplimiento
22 hours ago
(04/09/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción del Contrato
16 days left
(21/09/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación del Contrato
25 days left
(30/09/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Budget Settings
Budget Settings
Expenditure Objective
Operation
Source of Funds
Own resources
Manual Integration?
SNIP?
Yes
No
SNIP Code
Budget Total Value
11,000,000.00
DOP
Budget Appropriation Value
11,000,000.00
DOP
Account
Value
Annual Availability
2.6.2.1.01
11,000,000.00
DOP
----
View
Payment Calendar
ID
Description
Value
Month
Year
No items found...
Certificate of Appropriation
Year
Certificate Code
Certificate Version
Certificate Value
Certificate State
Certificate Link
2026
183
1
11,000,000.00
DOP
Aprobado
certificacion de fondos LPN-2026-0004.pdf
Financial Settings
Financial Settings
Define Advance Payments?
No
Define Warranties?
No
Contract Documents
Contract Documents
Access to documents requires payment?
No
Document Name
Type
0_Aprobacion_pliego_INDOTEL-CCC-LPN-2026-0004_revisada_27.05.26_.pdf
Acto de Aprobación de las bases de la contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Download
1_Acta_de_designacion_de_peritos_INDOTEL-CCC-LPN-2026-0004_rev_27.05.2026_.pdf
Acto de Aprobación de la modalidad de contratación y selección de los peritos
Download
certificacion de fondos LPN-2026-0004.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Download
Estudio_de_Factibilidad_Pantallas_led_323_INDOTEL_signed.pdf
Other
Download
Memo Compra_de_pantalla_LED_Edificio_323_signed.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Download
Pliego LPN-2026-0004 ADQUISICIÓN DE PANTALLA LED vf (08.06.2026).pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Download
Solicitud_de_compra_INDOTEL-CCC-LPN-2026-0004_signed.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Download
SNCC_D049_Experiencia_contratista.docx
Other
Download
compromiso-etico-de-proveedores.docx
Other
Download
declaracion-sencilla-persona-juridica.docx
Other
Download
SNCC_C023_Contrato_Suministro_de_Bienes.docx
Other
Download
SNCC_F033_Of_Economica.docx
Other
Download
SNCC_F034_Presentacion_de_Oferta.docx
Other
Download
SNCC_F042_Informacion_Oferente.docx
Other
Download
Resolución enmienda LPN 004 -2026.pdf
Download
BORRADOR DE CONTRATO INDOTEL Y LANNY RENT A CAR -CONTRATO DE SERVICIOS.pdf
Download
Pliego LPN-2026-0004 ADQUISICIÓN DE PANTALLA LED versión enmienda.pdf
Download
Questionnaire
Questionnaire
1
Sobre 1 - Requisitos Técnicos
2
Sobre 2 - Propuesta Economica
2.1
Lista de artículos
-
Subtotal
11,000,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
52161542 - Pantallas de p
(...)
52161542 - Pantallas de plasma
2.6.2.1.01
Pantalla LED, Cableado y Accesorios.
1
UD
7,500,000
7,500,000.00
2
52161542 - Pantallas de p
(...)
52161542 - Pantallas de plasma
2.6.2.1.01
Estructuras Metálicas / Instalación Pantalla LED
1
UD
3,500,000
3,500,000.00
Public Messages
Public Messages
Type
Reference
Subject
Date
Announcements
DO1.REQ.2117430
Publicación modificación
24/08/2026 15:02
(UTC -4 hours)
Detail
General
DO1.MSG.809899
Enlace Apertura Sobre A
22/07/2026 08:48
(UTC -4 hours)
Detail
Announcements
DO1.REQ.2117430
Procedimiento reactivado
17/07/2026 10:14
(UTC -4 hours)
Detail
Announcements
DO1.REQ.2117430
Proceso reactivado.
17/07/2026 10:14
(UTC -4 hours)
Detail
Announcements
DO1.REQ.2117430
Proceso reactivado.
17/07/2026 09:19
(UTC -4 hours)
Detail
Announcements
DO1.REQ.2117430
Proceso suspendido
16/07/2026 17:55
(UTC -4 hours)
Detail
General
DO1.MSG.806703
RE: Consulta sobre visita técnica
14/07/2026 16:08
(UTC -4 hours)
Detail
General
DO1.MSG.806545
Consulta sobre visita técnica
14/07/2026 13:56
(UTC -4 hours)
Detail
Announcements
DO1.REQ.2117430
Publicación modificación
14/07/2026 13:45
(UTC -4 hours)
Detail
General
DO1.MSG.806010
Visita para realizar levantamiento
13/07/2026 15:30
(UTC -4 hours)
Detail
Announcements
DO1.REQ.2117430
Publicación modificación
13/07/2026 10:04
(UTC -4 hours)
Detail
General
DO1.MSG.805195
Circular No 1
10/07/2026 14:53
(UTC -4 hours)
Detail
General
DO1.MSG.805193
RE: SOLICITUD DE ACLARACIÓN
10/07/2026 14:53
(UTC -4 hours)
Detail
Clarifications
DO1.MSG.805191
RE: Pregunta al proceso
10/07/2026 14:52
(UTC -4 hours)
Detail
General
DO1.MSG.800175
SOLICITUD DE ACLARACIÓN
30/06/2026 13:21
(UTC -4 hours)
Detail
Clarifications
DO1.MSG.799524
Pregunta al proceso
29/06/2026 11:26
(UTC -4 hours)
Detail