Contract Notice Detail
Summary Information
Summary Information
Base Total Price:
2,006,975 Dominican Pesos
Request Reference:
PROMESECAL-DAF-CM-2026-0025
Request Name:
ADQUISICIÓN DE REPUESTOS AUTOMOTRICES
Phase:
Fase del Pliego de Condiciones Específicas
State:
Awarded
Description:
ADQUISICIÓN DE REPUESTOS AUTOMOTRICES
Procedure Type:
Contratación Menor
Object of the Contract
Object of the Contract
Type of Contract:
Goods
Subtype of Contract:
Place of works:
C/H # 15 ZONA INDUSTRIAL DE HERRERA Santo Domingo OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identification
Identification
Is Public
Yes
Scheduling
Scheduling
Fecha prevista de publicación del aviso de convocatoria
09/06/2026 15:01:34
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
11/06/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
12/06/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Economica
15/06/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura del Sobre Economico
15/06/2026 15:10:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
ProcedureProfile_DGCP-01-ComprasMenores_Consulta_Schedule_FinalSpecificationsPublishingDateEstimate
17/06/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
ProcedureProfile_DGCP-01-ComprasMenores_Consulta_Schedule_DeliveryExecutionStartDate
19/06/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
22/06/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
22/06/2026 12:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
24/06/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
24/06/2026 12:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Budget Settings
Budget Settings
Expenditure Objective
Operation
Source of Funds
General Source
Manual Integration?
SNIP?
Yes
No
SNIP Code
Budget Total Value
659,999.87
DOP
Budget Appropriation Value
659,999.87
DOP
Account
Value
Annual Availability
2.3.5.3.01
659,999.87
DOP
659,999.87
DOP
View
Payment Calendar
ID
Description
Value
Month
Year
1
ADQUISICIÓN DE REPUESTOS AUTOMOTRICES
659,999.87
DOP
Agosto
2026
Certificate of Appropriation
Year
Certificate Code
Certificate Version
Certificate Value
Certificate State
Certificate Link
2026
EG17822216724267unxg
1
659,999.87
DOP
Aprobado
Link
Financial Settings
Financial Settings
Define Advance Payments?
No
Define Warranties?
No
Bidders Replies List
Bidders Replies List
Publishing Date
22/06/2026 15:38:11
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Position
Accepted?
Arrival DateTime
Supplier
1
Yes
15/06/2026 10:30:10
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Yes
15/06/2026 10:47:59
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
Yes
15/06/2026 12:08:42
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Contract Documents
Contract Documents
Access to documents requires payment?
No
Document Name
Type
REQUERIMIENTO.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Download
ESPECIFICACIONES TECNICAS.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Download
SOLICITUD DE COMPRAS_001.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Download
APROBACIÓN DE FONDOS.pdf
Other
Download
PLIEGO DE CONDICIONES.pdf
Terms and Conditions
Download
ACTA DE INICIO.pdf
Acto de Aprobación de la modalidad de contratación y selección de los peritos
Download
CONVOCATORIA_001.pdf
Invitación Oferentes (un mínimo de 5 oferentes)
Download
FOMULARIO 034.docx
Other
Download
FORMULARIO 033.xlsx
Other
Download
FORMULARIO 042.docx
Other
Download
COMPROMISO ETICO.docx
Other
Download
Award and Contract Information
Award and Contract Information
Award
Award Date
Award Value
DO1.AWD.1981346
22/06/2026 15:40
2,139,804.61 Dominican Pesos
Final Report:
22/06/2026 15:40
Download
Awarded Company
Contract Value
Document(s)
NCG Importadores, SRL
659,999.87 Dominican Pesos
Renkei Group, SRL
1,479,804.75 Dominican Pesos
DO1.AWD.1982308
23/06/2026 09:15
2,139,804.61 Dominican Pesos
Final Report:
23/06/2026 09:15
Download
Awarded Company
Contract Value
Document(s)
Renkei Group, SRL
1,479,804.75 Dominican Pesos
Download
View Detail
NCG Importadores, SRL
659,999.87 Dominican Pesos
Download
View Detail
Questionnaire
Questionnaire
1
Cuestionario
1.1
ADQUISICIÓN DE ACEITES Y GRASAS
-
Subtotal
2,006,975.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
15121503 - Aceite de engr
(...)
15121503 - Aceite de engranajes
2.3.7.1.05
ACEITE PENETRANTE 110 ONZAS
90
UD
350
31,500.00
2
24101612 - Gatos
2.6.5.7.01
GATO TIJERA PARA CAMIONETAS
15
UD
805
12,075.00
3
26111703 - Baterías para
(...)
26111703 - Baterías para vehículos
2.3.9.6.01
BATERIA 8 D
12
UD
25,000
300,000.00
4
26111703 - Baterías para
(...)
26111703 - Baterías para vehículos
2.3.9.6.01
BATERIA N 70
50
UD
12,000
600,000.00
5
26111703 - Baterías para
(...)
26111703 - Baterías para vehículos
2.3.9.6.01
BATERIA N 100
28
UD
12,000
336,000.00
6
15121520 - Lubricantes de
(...)
15121520 - Lubricantes de propósito general
2.3.7.1.06
LUBRICANTES SAE 50-DISEL CUBETAS DE 5 GL
85
UD
5,000
425,000.00
7
25172504 - Neumáticos par
(...)
25172504 - Neumáticos para automoviles o camiones ligeros
2.3.5.3.01
NEUMATICOS 1000/R20
24
UD
11,000
264,000.00
8
25172504 - Neumáticos par
(...)
25172504 - Neumáticos para automoviles o camiones ligeros
2.3.5.3.01
NEUMATICOS 160/R13
8
UD
4,800
38,400.00
Public Messages
Public Messages
Type
Reference
Subject
Date
FinalReport
DO1.AWD.1982308
Informe final de la selección DO1.AWD.1982308
23/06/2026 09:15
(UTC -4 hours)
Detail
FinalReport
DO1.AWD.1981346
Informe final de la selección DO1.AWD.1981346
22/06/2026 15:40
(UTC -4 hours)
Detail
Announcements
DO1.MSG.796701
La lista de oferentes del proceso PROMESECAL-DAF-CM-2026-0025 publicada por Programa de Medicamentos Esenciales
22/06/2026 15:38
(UTC -4 hours)
Detail
General
DO1.MSG.793166
REFERENTE AL ITEM #8
13/06/2026 11:16
(UTC -4 hours)
Detail