Contract Notice Detail
Summary Information
Summary Information
Base Total Price:
1,854,395 Dominican Pesos
Request Reference:
PROPEEP-DAF-CM-2026-0014
Request Name:
ADQUISICION DE INSUMOS DE HIGIENE Y LIMPIEZA PARA USO DE LA INSTITUCION SEGUNDA CONVOCATORIA
Phase:
Fase del Pliego de Condiciones Específicas
State:
Awarded
Description:
ADQUISICION DE INSUMOS DE HIGIENE Y LIMPIEZA PARA USO DE LA INSTITUCION SEGUNDA CONVOCATORIA
Procedure Type:
Contratación Menor
Object of the Contract
Object of the Contract
Type of Contract:
Goods
Place of works:
Avenida Leopoldo Navarro Santo Domingo, Distrito Nacional, Edificio de Oficinas Gubernamentales Juan Pablo Duarte, 6to. Piso, Santo Domingo REPÚBLICA DOMINICANA
Identification
Identification
Is Public
Yes
Scheduling
Scheduling
Fecha prevista de publicación del aviso de convocatoria
09/06/2026 11:45:03
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
11/06/2026 11:45:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
12/06/2026 11:45:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Economica
16/06/2026 11:45:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura del Sobre Economico
16/06/2026 11:55:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
ProcedureProfile_DGCP-01-ComprasMenores_Consulta_Schedule_FinalSpecificationsPublishingDateEstimate
17/06/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
ProcedureProfile_DGCP-01-ComprasMenores_Consulta_Schedule_DeliveryExecutionStartDate
19/06/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
ProcedureProfile_DGCP-01-ComprasMenores_Consulta_Schedule_TechnicalAndEconomicAppraisalDate
22/06/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
23/06/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
24/06/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
25/06/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
25/06/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Budget Settings
Budget Settings
Expenditure Objective
Operation
Source of Funds
General Source
Manual Integration?
SNIP?
Yes
No
SNIP Code
Budget Total Value
1,854,395.00
DOP
Budget Appropriation Value
1,609,594.00
DOP
Account
Value
Annual Availability
2.3.9.1.01
1,045,495.00
DOP
797,798.00
DOP
View
2.3.7.2.99
28,900.00
DOP
76,936.00
DOP
View
2.3.3.2.01
780,000.00
DOP
734,860.00
DOP
View
Payment Calendar
ID
Description
Value
Month
Year
No items found...
Certificate of Appropriation
Year
Certificate Code
Certificate Version
Certificate Value
Certificate State
Certificate Link
2026
EG1781019109317USWjR
5
1,609,594.00
DOP
Aprobado
Link
Financial Settings
Financial Settings
Define Advance Payments?
No
Define Warranties?
No
Bidders Replies List
Bidders Replies List
Publishing Date
30/06/2026 15:03:29
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Position
Accepted?
Arrival DateTime
Supplier
1
No
12/06/2026 11:52:27
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Yes
15/06/2026 13:29:22
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
Yes
16/06/2026 07:37:46
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
Yes
16/06/2026 08:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Contract Documents
Contract Documents
Access to documents requires payment?
No
Document Name
Type
Requerimiento.pdf
Other
Download
SNCC F 034 Formulario de Presentación de Oferta.DOC
Other
Download
SNCC F 042 Formulario de Información sobre el Oferente.DOC
Other
Download
SNCC F033 Of Economica.docx
Other
Download
SNCC_F_056_Formulario_de_Entrega_de_Muestras.docx
Other
Download
Acta de iniciio 1.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Download
Convocatoria 1.pdf
Other
Download
solicitud de compras 1.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Download
PLIEGO CM-0014.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Download
Award and Contract Information
Award and Contract Information
Award
Award Date
Award Value
DO1.AWD.1985247
30/06/2026 15:57
1,614,594 Dominican Pesos
Final Report:
30/06/2026 15:57
Download
Awarded Company
Contract Value
Document(s)
Awarded lot
GTG Industrial, SRL
1,272,488.4 Dominican Pesos
Download
Download
Download
View Detail
Lote 1
Abastecimientos Comerciales FJJ, SRL
342,105.6 Dominican Pesos
Download
Download
Download
View Detail
Lote 2
Questionnaire
Questionnaire
1
Cuestionario
1.1
Lote 2
Lista de artículos
-
Subtotal
566,400.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
47121701 - Bolsas de basu
(...)
47121701 - Bolsas de basura
2.3.9.1.01
FUNDA
350
PAQ
450
157,500.00
1
47121701 - Bolsas de basu
(...)
47121701 - Bolsas de basura
2.3.9.1.01
FUNDA
480
PAQ
470
225,600.00
1
47121701 - Bolsas de basu
(...)
47121701 - Bolsas de basura
2.3.9.1.01
FUNDA
390
PAQ
470
183,300.00
1.2
Lote 1
INSUMOS LIMPIEZA
-
Subtotal
1,287,995.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
12352104 - Alcoholes o su
(...)
12352104 - Alcoholes o sus sustitutos
2.3.7.2.99
ALCOHOL
100
GAL
145
14,500.00
2
47131812 - Refrescador de
(...)
47131812 - Refrescador de aire
2.3.9.1.01
AMBIENTADOR
250
UD
229.6
57,400.00
3
47131812 - Refrescador de
(...)
47131812 - Refrescador de aire
2.3.9.1.01
AMBIENTADOR
170
UD
700
119,000.00
4
12141901 - Cloro cl
2.3.7.2.99
CLORO
120
GAL
120
14,400.00
5
47131604 - Escobas
2.3.9.1.01
ESCOBA
120
UD
600
72,000.00
6
47131501 - Trapos
2.3.9.1.01
ESPONJA
100
UD
225
22,500.00
7
46181504 - Guantes de pro
(...)
46181504 - Guantes de protección
2.3.9.1.01
GUANTE
10
CAJ
800
8,000.00
8
53131608 - Jabones
2.3.9.1.01
JABON
200
GAL
250
50,000.00
9
53131608 - Jabones
2.3.9.1.01
JABON
200
GAL
250
50,000.00
10
47131502 - Pañitos o toal
(...)
47131502 - Pañitos o toallas para limpiar
2.3.9.1.01
LANILLA
1,000
UD
50
50,000.00
11
47131814 - Limpiadores o
(...)
47131814 - Limpiadores o pulidores de metales
2.3.9.1.01
LIMPIADOR
30
UD
250
7,500.00
12
41103206 - Detergentes de
(...)
41103206 - Detergentes de lavado para laboratorios
2.3.9.1.01
LIMPIADOR
25
GAL
275
6,875.00
13
41103206 - Detergentes de
(...)
41103206 - Detergentes de lavado para laboratorios
2.3.9.1.01
LIMPIADOR
36
UD
245
8,820.00
14
14111703 - Toallas de pap
(...)
14111703 - Toallas de papel
2.3.3.2.01
PAPEL
500
PAQ
800
400,000.00
15
14111703 - Toallas de pap
(...)
14111703 - Toallas de papel
2.3.3.2.01
PAPEL
400
PAQ
600
240,000.00
16
14111703 - Toallas de pap
(...)
14111703 - Toallas de papel
2.3.3.2.01
SERVILLETAS
800
PAQ
175
140,000.00
17
47131501 - Trapos
2.3.9.1.01
SUAPE
90
UD
300
27,000.00
Public Messages
Public Messages
Type
Reference
Subject
Date
FinalReport
DO1.AWD.1985247
Informe final de la selección DO1.AWD.1985247
30/06/2026 15:57
(UTC -4 hours)
Detail
Announcements
DO1.MSG.800271
La lista de oferentes del proceso PROPEEP-DAF-CM-2026-0014 publicada por Direccion General de Proyectos Estrategicos y Especiales de la Presidencia de la Republica (PROPEEP)
30/06/2026 15:03
(UTC -4 hours)
Detail
General
DO1.MSG.792761
RE: Solicitud Información Aclaratoria
12/06/2026 12:15
(UTC -4 hours)
Detail
General
DO1.MSG.792818
Enmienda
12/06/2026 11:37
(UTC -4 hours)
Detail
Announcements
DO1.REQ.2058219
Publicación modificación
12/06/2026 10:10
(UTC -4 hours)
Detail
Announcements
DO1.REQ.2058219
Publicación modificación
12/06/2026 09:58
(UTC -4 hours)
Detail
General
DO1.MSG.792031
Solicitud Información Aclaratoria
11/06/2026 00:59
(UTC -4 hours)
Detail