Contract Notice Detail
Summary Information
Summary Information
Base Total Price:
136,169.9 Dominican Pesos
Request Reference:
DASAC-DAF-CD-2026-0019
Request Name:
ADQUISICION DE IMPRESORA, CINTAS Y LABELS PARA USO DEL DEPARTAMENTO DE INVENTARIOS
Phase:
Fase del Pliego de Condiciones Específicas
State:
Awarded
Description:
ADQUISICION DE IMPRESORA, CINTAS Y LABELS PARA USO DEL DEPARTAMENTO DE INVENTARIOS
Procedure Type:
Compras por Debajo del Umbral
Object of the Contract
Object of the Contract
Type of Contract:
Goods
Subtype of Contract:
Place of works:
LOS MINAS REPÚBLICA DOMINICANA
Identification
Identification
Is Public
Yes
Scheduling
Scheduling
Fecha prevista de publicación del aviso de convocatoria
09/06/2026 16:10:01
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
09/06/2026 16:12:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
09/06/2026 16:13:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Economica
09/06/2026 16:15:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura del Sobre Economico
09/06/2026 16:20:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
09/06/2026 16:25:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
09/06/2026 16:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
09/06/2026 16:40:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
09/06/2026 16:50:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Budget Settings
Budget Settings
Expenditure Objective
Investment
Source of Funds
General Source
Manual Integration?
SNIP?
Yes
No
SNIP Code
Budget Total Value
135,184.34
DOP
Budget Appropriation Value
135,184.34
DOP
Account
Value
Annual Availability
2.3.3.2.01
79,650.00
DOP
79,650.00
DOP
View
2.6.1.3.01
20,134.34
DOP
20,134.34
DOP
View
2.3.9.9.01
35,400.00
DOP
35,400.00
DOP
View
Payment Calendar
ID
Description
Value
Month
Year
1
ADQUISICION DE IMPRESORA, CINTAS Y LABELS
135,184.34
DOP
Agosto
2026
Certificate of Appropriation
Year
Certificate Code
Certificate Version
Certificate Value
Certificate State
Certificate Link
2026
EG1781613462777AOSi1
1
135,184.34
DOP
Aprobado
Link
Financial Settings
Financial Settings
Define Advance Payments?
No
Define Warranties?
No
Bidders Replies List
Bidders Replies List
Publishing Date
11/06/2026 12:05:03
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Position
Accepted?
Arrival DateTime
Supplier
1
Yes
16/06/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Contract Documents
Contract Documents
Access to documents requires payment?
No
Document Name
Type
ACTA APROBACION IMPRESORA.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Download
SOLICITUD IMPRESORA_001.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Download
FICHA TECNICA IMPRESORA_001.pdf
Acto de Aprobación de las bases de la contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Download
REQUERIMIENTO IMPRESORA.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Download
SNCC F033 Of Economica 033.docx
Other
Download
SNCC F034 Presentación de Oferta.docx
Other
Download
SNCC F042 Información Sobre el Oferente.docx
Other
Download
SNCC F056 Formulario de Entrega de Muestras.docx
Other
Download
Award and Contract Information
Award and Contract Information
Award
Award Date
Award Value
DO1.AWD.1976115
11/06/2026 13:35
135,184.34 Dominican Pesos
Final Report:
11/06/2026 13:35
Download
Awarded Company
Contract Value
Document(s)
Dreams Time Unlimited DTU , SRL
135,184.34 Dominican Pesos
Download
Download
View Detail
Questionnaire
Questionnaire
1
Cuestionario
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
136,169.90
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
41122702 - Cintas etiquet
(...)
41122702 - Cintas etiquetadoras
2.3.9.9.01
CINTA DE TINTA NEGRA PARA IMPRESORA CODIFICADORA TSC TTR-244CE
15
UD
480
7,200.00
2
41122702 - Cintas etiquet
(...)
41122702 - Cintas etiquetadoras
2.3.9.9.01
CINTA NEGRA PARA LA CODIFICADORA RIBBON 2´ MO9416TT2XL
15
UD
840
12,600.00
3
14111537 - Etiquetas de p
(...)
14111537 - Etiquetas de papel
2.3.3.2.01
ROLLO DE LABELS CON CON PROTECCION TAMAÑO 1X2 PUL
30
UD
2,342.33
70,269.90
4
43212108 - Impresoras de
(...)
43212108 - Impresoras de cinta térmica
2.6.1.3.01
IMPRESORA MO-9416TT2 XL
1
UD
46,100
46,100.00
Public Messages
Public Messages
Type
Reference
Subject
Date
General
DO1.MSG.793961
IMPUESTOS DREAMS TIME UNILIMITED DTU
16/06/2026 10:14
(UTC -4 hours)
Detail
FinalReport
DO1.AWD.1976115
Informe final de la selección DO1.AWD.1976115
11/06/2026 13:35
(UTC -4 hours)
Detail
FinalReport
DO1.MSG.792249
La lista de oferentes del proceso DASAC-DAF-CD-2026-0019 publicada por Dirección de Asistencia Social y Alimentación Comunitaria
11/06/2026 12:05
(UTC -4 hours)
Detail