Contract Notice Detail
Summary Information

Summary Information

380,000 Dominican Pesos
 
HUMNSA-DAF-CM-2026-0029 
REPARACIÓN DENSITÓMETRO 
Fase del Pliego de Condiciones Específicas
Awarded
REPARACIÓN DENSITÓMETRO 
Contratación Menor 
Object of the Contract

Object of the Contract

Services 
 
Ave. Pedro Henríquez Ureña No. 49, Gazcue Distrito Nacional Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA  
Identification

Identification

Yes 
Scheduling

Scheduling

09/06/2026 16:02:01 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
11/06/2026 16:02:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
12/06/2026 16:02:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
15/06/2026 16:02:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
15/06/2026 16:10:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
15/06/2026 16:15:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
17/06/2026 16:20:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
17/06/2026 16:25:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
17/06/2026 16:30:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
17/06/2026 16:35:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
17/06/2026 16:40:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
Budget Settings

Budget Settings

Operation
General Source
672,600.00 DOP
672,600.00 DOP
AccountValueAnnual Availability
2.2.7.2.04672,600.00  DOP
672,600.00  DOP
View
Payment Calendar
IDDescriptionValueMonthYear
0  1672,600.00  DOPDiciembre2026
Certificate of Appropriation
YearCertificate CodeCertificate VersionCertificate ValueCertificate StateCertificate Link
2026EG17833612861530bKoM1672,600.00  DOPLink
Financial Settings

Financial Settings

No 
No 
Bidders Replies List

Bidders Replies List

18/06/2026 12:48:20 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
PositionAccepted?Arrival DateTimeSupplier
1Yes
09/06/2026 17:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Contract Documents

Contract Documents

No
Document NameType
PLIEGO DE CONDICIONES.pdfBases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones) Download
SOLICITUD DE COMPRA.pdfSolicitud Compra o Contratación Download
PLIEGO DE CONDICIONES.pdfActo de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del ProcedimientoDownload
Award and Contract Information

Award and Contract Information

 AwardAward DateAward Value
   DO1.AWD.197962818/06/2026 12:56672,600 Dominican Pesos
    Final Report:18/06/2026 12:56Download
    Awarded CompanyContract Value
Document(s)
    HOSPITRONICA SRL672,600 Dominican Pesos
Download
View Detail
Questionnaire

Questionnaire

 
 
 1 
Cuestionario
 1.1  
 Lista de artículos-
    
Subtotal
380,000.00
    
 
ReferenciaCódigo UNSPSCCuenta presupuestariaDescripciónCantidadUnidadPrecio unitario estimadoPrecio total estimado
    
1
85161501 - Mantenimiento (...)
2.2.7.2.04REPARACIÓN DENSITÓMETRO DMS STRATOS LA REPARACIÓN DEBE INCLUIR (- MONOBLOC IMD PARA DENSITOMETRÍA, CALIBRACIÓN, PRUEBAS DE FUNCIONAMIENTO DE SISTEMA DE GENERACIÓN DE RAYOS X, ELIMINACIÓN DE ERROR DEL SOFTWARE, AJUSTE DEL SISTEMA DE POTENCIA)1UD380,000380,000.00
Public Messages

Public Messages

TypeReferenceSubjectDate
18/06/2026 12:56 (UTC -4 hours)
Detail
18/06/2026 12:48 (UTC -4 hours)
Detail