Contract Notice Detail
Summary Information

Summary Information

49,331,335.98 Dominican Pesos
 
ASDN-DAF-CM-2026-0024 
CONTRATACION DE OBRAS DE INFRAESTRUCTURAS DEL PRESUPUESTO PARTICIPATIVO 
Fase del Pliego de Condiciones Específicas
Awarded
CONTRATACION DE OBRAS DE INFRAESTRUCTURAS DEL PRESUPUESTO PARTICIPATIVO 
Contratación Menor 
Object of the Contract

Object of the Contract

Construction 
 
AVE.HERMANAS MIRABAL,ESQ.GRAL.MODESTO DIAZ, URB. MAXIMO GOMEZ, STO.DGO. NORTE, R.D. REPÚBLICA DOMINICANA  
Identification

Identification

Yes 
Scheduling

Scheduling

09/06/2026 15:50:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
11/06/2026 15:50:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
12/06/2026 15:50:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
15/06/2026 15:50:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
15/06/2026 15:55:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
16/06/2026 10:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
18/06/2026 10:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
24/06/2026 10:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
24/06/2026 10:30:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
25/06/2026 11:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
25/06/2026 11:15:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
Budget Settings

Budget Settings

Operation
Own resources
49,331,335.98 DOP
49,331,335.98 DOP
AccountValueAnnual Availability
2.2.7.1.064,000,000.00  DOP----View
2.2.9.1.0120,665,667.99  DOP----View
2.2.8.7.069,166,000.66  DOP----View
2.7.2.4.0115,499,667.33  DOP----View
Payment Calendar
IDDescriptionValueMonthYear
No items found...
Certificate of Appropriation
YearCertificate CodeCertificate VersionCertificate ValueCertificate StateCertificate Link
20260024202649,331,335.98  DOP
Financial Settings

Financial Settings

No 
No 
Bidders Replies List

Bidders Replies List

25/06/2026 14:10:02 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
PositionAccepted?Arrival DateTimeSupplier
1Yes
12/06/2026 13:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2Yes
15/06/2026 10:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3No
15/06/2026 10:41:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4Yes
15/06/2026 10:45:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Contract Documents

Contract Documents

No
Document NameType
FORMULARIO INFORMACION SOBRE EL OFERENTE 042.docxFormulario de Información sobre OferenteDownload
FORMULARIO PRESENTACION DE OFERTA 034.docxOtherDownload
FORMULARIO PRESENTACION OFERTA ECONOMICA 033.docxOtherDownload
MODELO DE CONTRATO.docxOtherDownload
COMPROMISO ETICO.docxOtherDownload
ACTO DE INICIO DE EXPEDIENTE.pdfActo de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del ProcedimientoDownload
CERTIFICACION DE FONDOS.pdfCertificado de Apropiación Presupuestaria Download
CONVOCATORIA.pdfOtherDownload
PLIEGO DE CONDICIONES.pdfBases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones) Download
REQUISICION.pdfSolicitud Compra o Contratación Download
PLIEGO DE CONDICIONES.pdfActo de Aprobación de las bases de la contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones) Download
SOLICITUD DE COMPRAS.pdfSolicitud Compra o Contratación Download
VOLUMETRIA.pdfOtherDownload
ENMIENDA.pdfDownload
Award and Contract Information

Award and Contract Information

 AwardAward DateAward Value 
   DO1.AWD.198352325/06/2026 14:1326,914,656.29 Dominican Pesos 
    Final Report:25/06/2026 14:13Download
 
    Awarded CompanyContract Value
Document(s)
Awarded lot
    Multix Solutions Y&A, S.R.L26,914,656.29 Dominican Pesos
  
Lote 1
   DO1.AWD.198372325/06/2026 14:2215,499,341.57 Dominican Pesos 
    Final Report:25/06/2026 14:22Download
 
    Awarded CompanyContract Value
Document(s)
Awarded lot
    Constructora Romero Conce, SRL15,499,341.57 Dominican Pesos
  
Lote 2
   DO1.AWD.198324425/06/2026 14:326,791,391.89 Dominican Pesos 
    Final Report:25/06/2026 14:32Download
 
    Awarded CompanyContract Value
Document(s)
Awarded lot
    Yordana Garcia Piña6,791,391.89 Dominican Pesos
  
Lote 3
Questionnaire

Questionnaire

 
 
 1 
Cuestionario
 1.1  
 Lote 1LOTE 1-
    
Subtotal
26,915,001.65
    
 
ReferenciaCódigo UNSPSCCuenta presupuestariaDescripciónCantidadUnidadPrecio unitario estimadoPrecio total estimado
    
 
1
72141607 - Servicio de Ma(...)
2.2.7.1.06Electrificación el cajulito1UD4,000,0004,000,000.00
    
 
2
81141807 - Servicios de i(...)
2.2.9.1.01Saneamiento de cañada, construcción de puente cajón y encajomiento de cañada 1UD4,583,000.334,583,000.33
    
3
72101702 - Servicios de l(...)
2.2.8.7.06Construcción de peatón y reparación de aceras, contenes y badenes1UD4,583,000.334,583,000.33
    
4
72101702 - Servicios de l(...)
2.2.8.7.06Construcción de peatones (D7 Y D9) Y construcción de badenes1UD4,583,000.334,583,000.33
    
 
5
81141807 - Servicios de i(...)
2.2.9.1.01Remozamiento de centro comunal y construcción de badenes 1UD4,583,000.334,583,000.33
    
 
6
81141807 - Servicios de i(...)
2.2.9.1.01Construcción pluvial de punto crítico a través de pozos filtrantes y colectores1UD4,583,000.334,583,000.33
 1.2  
 Lote 2LOTE 2-
    
Subtotal
15,499,667.33
    
 
ReferenciaCódigo UNSPSCCuenta presupuestariaDescripciónCantidadUnidadPrecio unitario estimadoPrecio total estimado
    
 
1
81141807 - Servicios de i(...)
2.2.9.1.01Remozamiento de parque1UD2,666,6672,666,667.00
    
2
72101703 - Construcción d(...)
2.7.2.4.01Construcción de Central Comunal1UD4,000,0004,000,000.00
    
3
72101703 - Construcción d(...)
2.7.2.4.01Reparaciones de viviendas1UD4,583,000.334,583,000.33
    
4
72101703 - Construcción d(...)
2.7.2.4.01Construcción de centro comunal1UD4,250,0004,250,000.00
 1.3  
 Lote 3LOTE 3-
    
Subtotal
6,916,667.00
    
 
ReferenciaCódigo UNSPSCCuenta presupuestariaDescripciónCantidadUnidadPrecio unitario estimadoPrecio total estimado
    
 
1
81141807 - Servicios de i(...)
2.2.9.1.01Solución pluvial a través de pozos filtrantes 1UD4,250,0004,250,000.00
    
2
72101703 - Construcción d(...)
2.7.2.4.01Terminación de centro comunal1UD2,666,6672,666,667.00
Public Messages

Public Messages

TypeReferenceSubjectDate
25/06/2026 14:32 (UTC -4 hours)
Detail
25/06/2026 14:22 (UTC -4 hours)
Detail
25/06/2026 14:13 (UTC -4 hours)
Detail
25/06/2026 14:10 (UTC -4 hours)
Detail
15/06/2026 12:08 (UTC -4 hours)
Detail
12/06/2026 11:11 (UTC -4 hours)
Detail
11/06/2026 14:52 (UTC -4 hours)
Detail