Contract Notice Detail
Summary Information

Summary Information

1,834,411.68 Dominican Pesos
 
ISFODOSU-DAF-CM-2026-0150 
Recinto 2- EPH-Santiago-Adquisición de Remanente de Alimentos y Bebidas Dirigido a MIPYME, segunda convocatoria.  
Fase del Pliego de Condiciones Específicas
Awarded
Recinto 2- EPH-Santiago-Adquisición de Remanente de Alimentos y Bebidas Dirigido a MIPYME, segunda convocatoria.  
Contratación Menor 
Object of the Contract

Object of the Contract

Goods 
 
Recinto Emilio Prud´ Homme, Ubicado en Instalaciones Universidad ISA. Ave. Pres. Antonio Guzmán Km. 5 1/2, La Herradura Santiago, República Dominicana Santiago de los Caballeros Santiago CIBAO NORTE REPÚBLICA DOMINICANA  
Identification

Identification

Yes 
Scheduling

Scheduling

09/06/2026 14:01:45 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
11/06/2026 14:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
12/06/2026 14:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
15/06/2026 14:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
16/06/2026 10:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
18/06/2026 14:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
22/06/2026 14:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
10/07/2026 12:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
10/07/2026 12:30:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
17/07/2026 12:30:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
23/07/2026 14:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
23/07/2026 14:10:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
Budget Settings

Budget Settings

Operation
General Source
1,834,411.68 DOP
1,358,791.79 DOP
AccountValueAnnual Availability
2.3.1.1.011,834,411.68  DOP
1,358,791.79  DOP
View
Payment Calendar
IDDescriptionValueMonthYear
No items found...
Certificate of Appropriation
YearCertificate CodeCertificate VersionCertificate ValueCertificate StateCertificate Link
2026EG17809385376604AOzm21,358,791.79  DOPLink
Financial Settings

Financial Settings

No 
No 
Bidders Replies List

Bidders Replies List

10/07/2026 12:10:54 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
PositionAccepted?Arrival DateTimeSupplier
1No
11/06/2026 12:07:43 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2No
14/06/2026 21:08:54 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3Yes
15/06/2026 09:01:12 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4Yes
15/06/2026 12:10:46 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5Yes
15/06/2026 12:41:19 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
6Yes
15/06/2026 12:44:25 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
7No
15/06/2026 13:49:17 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
8No
15/06/2026 13:58:48 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Contract Documents

Contract Documents

No
Document NameType
1-Solicitud de Compras_ocred.pdfSolicitud Compra o Contratación Download
3-Acto de aprobación inicio procedimiento CD_ocred.pdfActo de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del ProcedimientoDownload
2-Pliego de condiciones Bienes_ocred.pdfBases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones) Download
Código-de-pautas-etica-e-integridad DGCP.pdfOtherDownload
Recibo Compromiso-ético-de-proveedores.docxOtherDownload
Recibo de Código de Ética ISFODOSU.docxOtherDownload
4-Formulario SNCC_F033_Of_Económica.docxOtherDownload
5-SNCC_F034_Presentacion_de_Oferta.docxOtherDownload
6-SNCC_F042_Informacion_Oferente.docxOtherDownload
Código de Ética ISFODOSU Reutilizable.pdfOtherDownload
Modelo de contrato.docxOtherDownload
Award and Contract Information

Award and Contract Information

 AwardAward DateAward Value
   DO1.AWD.199252210/07/2026 12:231,358,791.79 Dominican Pesos
    Final Report:10/07/2026 12:23Download
    Awarded CompanyContract Value
Document(s)
    Inversiones DLP, SRL91,364.89 Dominican Pesos
Download
Download
Download
Download
View Detail
    Lufisa Comercial, SRL136,880 Dominican Pesos
Download
Download
Download
Download
View Detail
    Brymada SRL697,904.34 Dominican Pesos
Download
Download
Download
Download
View Detail
    Suplimade Comercial, SRL432,642.56 Dominican Pesos
Download
Download
Download
Download
View Detail
Questionnaire

Questionnaire

 
 
 1 
Cuestionario
1.1  
 EPH-ADQUISICIÓN DE REMANENTE DE ALIMENTOS Y BEBIDAS-
    
Subtotal
1,834,411.68
    
 
ReferenciaCódigo UNSPSCCuenta presupuestariaDescripciónCantidadUnidadPrecio unitario estimadoPrecio total estimado
    
 
1
50161813 - Chocolate o su(...)
2.3.1.1.01Cocoa Pote 32 Oz, ver anexo TDR200UD321.8464,368.00
    
2
50131701 - Productos de l(...)
2.3.1.1.01Cremora 2 Lib (1.43 Lb 23 Oz), ver anexo TDR200UD321.8464,368.00
    
3
50202301 - Agua
2.3.1.1.01Botellas de Agua 16 OZ, Fardo 20/1, ver anexo TDR100UD32432,400.00
    
4
50202301 - Agua
2.3.1.1.01Agua en Botellones (5 Galones), ver anexo TDR7,000UD70490,000.00
    
 
5
12164504 - Endulzantes
2.3.1.1.01Azúcar Crema Paq. 10 LB, ver anexo TDR200PAQ321.8464,368.00
    
6
50201706 - Café
2.3.1.1.01Café Molido Paq 1Lb, ver anexo TDR1,400UD540756,000.00
    
7
50101540 - Verduras estab(...)
2.3.1.1.01Jengibre, ver anexo TDR10LB1621,620.00
    
8
50131701 - Productos de l(...)
2.3.1.1.01Leche Líquida 1 LTR 12/1, ver anexo TDR44CAJ8,046354,024.00
    
9
50201711 - Té instantáneo
2.3.1.1.01Té Instantáneo diferente sabores 25/1, ver anexo TDR10CAJ1621,620.00
    
10
50171550 - Especies o ext(...)
2.3.1.1.01Vainilla Blanca, ver anexo TDR2GAL321.84643.68
    
11
50171707 - Vinagres
2.3.1.1.01Vinagre, ver anexo TDR10GAL5005,000.00
Public Messages

Public Messages

TypeReferenceSubjectDate
18/08/2026 08:13 (UTC -4 hours)
Detail
10/07/2026 12:23 (UTC -4 hours)
Detail
10/07/2026 12:10 (UTC -4 hours)
Detail
11/06/2026 13:55 (UTC -4 hours)
Detail
11/06/2026 11:43 (UTC -4 hours)
Detail