Contract Notice Detail
Summary Information
Summary Information
Base Total Price:
155,309.46 Dominican Pesos
Request Reference:
HVM-DAF-CD-2026-0016
Request Name:
CONTRATACION DE MATERIAL GASTABLE MEDICO
Phase:
Fase del Pliego de Condiciones Específicas
State:
Awarded
Description:
CONTRATACION DE MATERIAL GASTABLE MEDICO
Procedure Type:
Compras por Debajo del Umbral
Object of the Contract
Object of the Contract
Type of Contract:
Goods
Subtype of Contract:
Place of works:
Av. Hermanas Mirabal, ESq. Duarte #01 , Villa Mella REPÚBLICA DOMINICANA
Identification
Identification
Is Public
Yes
Scheduling
Scheduling
Fecha prevista de publicación del aviso de convocatoria
09/06/2026 10:03:06
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
09/06/2026 10:01:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
09/06/2026 10:02:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Economica
09/06/2026 10:03:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura del Sobre Economico
09/06/2026 10:04:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
09/06/2026 10:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
09/06/2026 10:06:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
09/06/2026 10:07:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
09/06/2026 10:08:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Budget Settings
Budget Settings
Expenditure Objective
Operation
Source of Funds
Own resources
Manual Integration?
SNIP?
Yes
No
SNIP Code
Budget Total Value
87,234.50
DOP
Budget Appropriation Value
87,234.50
DOP
Account
Value
Annual Availability
2.3.9.3.01
55,437.00
DOP
----
View
2.3.4.1.01
28,700.00
DOP
----
View
2.3.9.1.02
3,097.50
DOP
----
View
Payment Calendar
ID
Description
Value
Month
Year
1
2026
87,234.50
DOP
Agosto
2026
Certificate of Appropriation
Year
Certificate Code
Certificate Version
Certificate Value
Certificate State
Certificate Link
2026
1
2026
87,234.50
DOP
Aprobado
CUOTA A COMPROMETER 0016.pdf
Financial Settings
Financial Settings
Define Advance Payments?
No
Define Warranties?
No
Bidders Replies List
Bidders Replies List
Publishing Date
17/06/2026 11:07:03
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Position
Accepted?
Arrival DateTime
Supplier
1
Yes
19/06/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
1
Yes
19/06/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
1
Yes
19/06/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
1
Yes
19/06/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Contract Documents
Contract Documents
Access to documents requires payment?
No
Document Name
Type
REQ. MATERIAL GAST. MEDICO(1).pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Download
REQ. MATERIAL GAST. MEDICO(1).pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Download
SOL. MATERIAL GAST. MEDICO.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Download
Award and Contract Information
Award and Contract Information
Award
Award Date
Award Value
DO1.AWD.1979019
17/06/2026 11:13
87,234.5 Dominican Pesos
Final Report:
17/06/2026 11:13
Download
Awarded Company
Contract Value
Document(s)
Grupo Xeron Medic SRL
87,234.5 Dominican Pesos
Download
View Detail
Questionnaire
Questionnaire
1
Cuestionario
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
155,309.46
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
42132203 - Guantes de exa
(...)
42132203 - Guantes de examen o para procedimientos no quirúrgicos
2.3.9.3.01
GUANTES PARA EXAMEN NO ESTERILES SIXE M C/100
150
CAJ
531
79,650.00
2
51171909 - Omeprazol
2.3.4.1.01
OMEPRAZOL EN AMPOLLA
400
UD
54
21,600.00
3
51142123 - Ketorolaco tro
(...)
51142123 - Ketorolaco trometamol
2.3.4.1.01
KETEROLACO DE 300MG
500
UD
45
22,500.00
4
42142609 - Jeringas con a
(...)
42142609 - Jeringas con agujas para uso médico
2.3.9.3.01
JERINGAS DE 10CC
1,500
UD
8.39
12,585.00
5
42281602 - Soluciones de
(...)
42281602 - Soluciones de glutaraldehida
2.3.9.3.01
GLUTARALDEHIDO 2%
6
GAL
2,160
12,960.00
6
53131622 - Condones
2.3.9.1.02
PRESERVATIVOS C/100
3
CAJ
2,004.82
6,014.46
Public Messages
Public Messages
Type
Reference
Subject
Date
FinalReport
DO1.AWD.1979019
Informe final de la selección DO1.AWD.1979019
17/06/2026 11:13
(UTC -4 hours)
Detail
FinalReport
DO1.MSG.794673
La lista de oferentes del proceso HVM-DAF-CD-2026-0016 publicada por Hospital de Villa Mella
17/06/2026 11:07
(UTC -4 hours)
Detail