Contract Notice Detail
Summary Information
Summary Information
Base Total Price:
399,965 Dominican Pesos
Request Reference:
CODOPESCA-DAF-CM-2026-0008
Request Name:
ADQUISICIÓN DE UNIFORMES
Phase:
Fase del Pliego de Condiciones Específicas
State:
Awarded
Description:
ADQUISICIÓN DE UNIFORMES
Procedure Type:
Contratación Menor
Object of the Contract
Object of the Contract
Type of Contract:
Goods
Subtype of Contract:
Place of works:
Aut. Duarte Km. 6-1/2, Urb. Jardines del Norte REPÚBLICA DOMINICANA
Identification
Identification
Is Public
Yes
Scheduling
Scheduling
Fecha prevista de publicación del aviso de convocatoria
09/06/2026 10:01:21
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
11/06/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
12/06/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Economica
15/06/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura del Sobre Economico
15/06/2026 10:10:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
ProcedureProfile_DGCP-01-ComprasMenores_Consulta_Schedule_FinalSpecificationsPublishingDateEstimate
15/06/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
ProcedureProfile_DGCP-01-ComprasMenores_Consulta_Schedule_DeliveryExecutionStartDate
17/06/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
18/06/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
18/06/2026 10:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
19/06/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
19/06/2026 10:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Budget Settings
Budget Settings
Expenditure Objective
Operation
Source of Funds
Own resources
Manual Integration?
SNIP?
Yes
No
SNIP Code
Budget Total Value
333,609.60
DOP
Budget Appropriation Value
333,609.60
DOP
Account
Value
Annual Availability
2.3.2.3.01
333,609.60
DOP
333,609.60
DOP
View
Payment Calendar
ID
Description
Value
Month
Year
1
lib
333,609.60
DOP
Agosto
2026
Certificate of Appropriation
Year
Certificate Code
Certificate Version
Certificate Value
Certificate State
Certificate Link
2026
EG1781795589126PQInt
1
333,609.60
DOP
Aprobado
Link
Financial Settings
Financial Settings
Define Advance Payments?
No
Define Warranties?
No
Bidders Replies List
Bidders Replies List
Publishing Date
18/06/2026 11:00:07
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Position
Accepted?
Arrival DateTime
Supplier
1
Yes
10/06/2026 09:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Yes
15/06/2026 01:12:59
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
No
15/06/2026 09:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Contract Documents
Contract Documents
Access to documents requires payment?
No
Document Name
Type
9 compromiso-etico-de-proveedores1.docx
Other
Download
9 Formulario Debida Diligencia Proveedores.docx
Other
Download
9 Formularios.rar
Other
Download
9 LOGO EDITABLE.ai
Other
Download
UNIFORMES EDITABLE.pptx
Other
Download
2 acta de inicio.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Download
2 convocatoria.pdf
Other
Download
2 FICHA TECNICA UNIFORMES.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Download
2 solicitud de compra.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Download
UNIFORMES EDITABLE.pptx
Other
Download
Award and Contract Information
Award and Contract Information
Award
Award Date
Award Value
DO1.AWD.1980024
18/06/2026 11:07
333,609.6 Dominican Pesos
Final Report:
Awarded Company
Contract Value
Document(s)
Uniformes Lido, SRL
333,609.6 Dominican Pesos
Download
View Detail
Questionnaire
Questionnaire
1
Cuestionario
1.1
UNIFORMES
-
Subtotal
399,965.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
53102710 - Uniformes corp
(...)
53102710 - Uniformes corporativos
2.3.2.3.01
POLO-SHIRT BLANCO EN PIQUE C/LOGO
130
UD
688
89,440.00
2
53102710 - Uniformes corp
(...)
53102710 - Uniformes corporativos
2.3.2.3.01
POLO-SHIRT AZUL EN DRY FIT C/LOGO
130
UD
629
81,770.00
3
53102710 - Uniformes corp
(...)
53102710 - Uniformes corporativos
2.3.2.3.01
CAMISAS MANGAS CORTAS BLANCAS EN DRY FIT CON LOGO
30
UD
1,888
56,640.00
4
53102710 - Uniformes corp
(...)
53102710 - Uniformes corporativos
2.3.2.3.01
CAMISAS MANGAS LARGAS BLANCAS EN DRY FIT CON LOGO
30
UD
2,313
69,390.00
5
53102710 - Uniformes corp
(...)
53102710 - Uniformes corporativos
2.3.2.3.01
BLUSAS EN OXFORD BLANCAS MANGAS 3/4 CON LOGO
15
UD
975
14,625.00
6
53102710 - Uniformes corp
(...)
53102710 - Uniformes corporativos
2.3.2.3.01
ABRIGO MANGA LARGA AZUL MARINO O NEGRO, CON LOGO/ (Jackets (Shell-100% Nylon, Lining-100% Polyester,Fill-100% Polyester), con logo tipo parcho del CODOPESCA)
3
UD
14,700
44,100.00
7
53102710 - Uniformes corp
(...)
53102710 - Uniformes corporativos
2.3.2.3.01
GORRA AZUL ROYAL CON LOGO
100
UD
440
44,000.00
Public Messages
Public Messages
Type
Reference
Subject
Date
Announcements
DO1.MSG.795331
La lista de oferentes del proceso CODOPESCA-DAF-CM-2026-0008 publicada por Consejo Dominicano de Pesca y Acuicultura
18/06/2026 11:00
(UTC -4 hours)
Detail
General
DO1.MSG.791747
Imagen de abrigo
10/06/2026 12:56
(UTC -4 hours)
Detail
General
DO1.MSG.791634
Paleta de colores
10/06/2026 11:18
(UTC -4 hours)
Detail
General
DO1.MSG.791629
RE: Consulta de colores
10/06/2026 11:17
(UTC -4 hours)
Detail
General
DO1.MSG.791576
Consulta de colores
10/06/2026 10:39
(UTC -4 hours)
Detail