Contract Notice Detail
Summary Information
Summary Information
Base Total Price:
240,000 Dominican Pesos
Request Reference:
INCABIDE-DAF-CD-2026-0021
Request Name:
CONTRATACION SERVICIO DE GRÚAS AUTOMOTRICES.
Phase:
Fase del Pliego de Condiciones Específicas
State:
Awarded
Description:
SERVICIO DE GRÚAS AUTOMOTRICES.
Procedure Type:
Compras por Debajo del Umbral
Object of the Contract
Object of the Contract
Type of Contract:
Services
Subtype of Contract:
Place of works:
CALLE F NO.5 ARROYO HONDO VIEJO Distrito Nacional Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identification
Identification
Is Public
Yes
Scheduling
Scheduling
Fecha prevista de publicación del aviso de convocatoria
09/06/2026 16:30:13
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
09/06/2026 17:15:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
09/06/2026 17:37:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Economica
10/06/2026 08:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura del Sobre Economico
10/06/2026 08:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
10/06/2026 09:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
10/06/2026 09:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de Garantia de Fiel Cumplimiento
10/06/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
10/06/2026 10:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
10/06/2026 11:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Budget Settings
Budget Settings
Expenditure Objective
Operation
Source of Funds
General Source
Manual Integration?
SNIP?
Yes
No
SNIP Code
Budget Total Value
106,200.00
DOP
Budget Appropriation Value
106,200.00
DOP
Account
Value
Annual Availability
2.2.9.1.01
106,200.00
DOP
106,200.00
DOP
View
Payment Calendar
ID
Description
Value
Month
Year
1
PAGO TOTAL
106,200.00
DOP
Agosto
2026
Certificate of Appropriation
Year
Certificate Code
Certificate Version
Certificate Value
Certificate State
Certificate Link
2026
EG1783442196583Ha2os
1
106,200.00
DOP
Aprobado
Link
Financial Settings
Financial Settings
Define Advance Payments?
No
Define Warranties?
No
Bidders Replies List
Bidders Replies List
Publishing Date
18/06/2026 15:36:54
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Position
Accepted?
Arrival DateTime
Supplier
1
Yes
10/06/2026 07:38:02
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Yes
10/06/2026 07:44:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Contract Documents
Contract Documents
Access to documents requires payment?
No
Document Name
Type
ACTO ADMINISTRATIVO INICIO PROCESO CONTRATACION SERVICIOS DE GRÚAS AUTOMOTRICES.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Download
FICHA TECNICA CONTRATACION SERVICIOS DE GRÚAS AUTOMOTRICES.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Download
SOLICITUD DE ADQUISICIÓN DE SERVICIOS DE GRÚAS_.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Download
Award and Contract Information
Award and Contract Information
Award
Award Date
Award Value
DO1.AWD.1979942
18/06/2026 15:40
226,199.98 Dominican Pesos
Final Report:
18/06/2026 15:40
Download
Awarded Company
Contract Value
Document(s)
Grúas Colon, SRL
119,999.98 Dominican Pesos
Download
Download
View Detail
Serd-Net, SRL
106,200 Dominican Pesos
Download
Download
View Detail
Questionnaire
Questionnaire
1
Cuestionario
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
240,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
78141701 - Servicios de r
(...)
78141701 - Servicios de remolcadores
2.2.9.1.01
Servicios de grúas (tipos plataforma, pettibone, estilo jale y elevación)
20
UD
12,000
240,000.00
Public Messages
Public Messages
Type
Reference
Subject
Date
FinalReport
DO1.AWD.1979942
Informe final de la selección DO1.AWD.1979942
18/06/2026 15:40
(UTC -4 hours)
Detail
Announcements
DO1.MSG.795615
La lista de oferentes del proceso INCABIDE-DAF-CD-2026-0021 publicada por Instituto Nacional de Custodia y Administración de Bienes Incautados, Decomisados y en Extinción de Dominio.
18/06/2026 15:36
(UTC -4 hours)
Detail