Contract Notice Detail
Summary Information
Summary Information
Base Total Price:
136,640 Dominican Pesos
Request Reference:
CEAASNA-DAF-CD-2026-0219
Request Name:
Adquisición de Tubos y Sondas para uso de Materno Infantil.
Phase:
Fase del Pliego de Condiciones Específicas
State:
Awarded
Description:
Adquisición de Tubos y Sondas para uso de Materno Infantil.
Procedure Type:
Compras por Debajo del Umbral
Object of the Contract
Object of the Contract
Type of Contract:
Goods
Subtype of Contract:
Place of works:
C/ FEDERICO BERMUDEZ, MEJORAMIENTO SOCIAL Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identification
Identification
Is Public
Yes
Scheduling
Scheduling
Fecha prevista de publicación del aviso de convocatoria
09/06/2026 15:10:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
10/06/2026 10:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
10/06/2026 12:32:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Economica
10/06/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura del Sobre Economico
10/06/2026 15:10:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
11/06/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
11/06/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
11/06/2026 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
12/06/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Budget Settings
Budget Settings
Expenditure Objective
Operation
Source of Funds
Own resources
Manual Integration?
SNIP?
Yes
No
SNIP Code
Budget Total Value
14,750.00
DOP
Budget Appropriation Value
14,750.00
DOP
Account
Value
Annual Availability
2.3.9.3.01
14,750.00
DOP
----
View
Payment Calendar
ID
Description
Value
Month
Year
1
TRANSFERENCIA
14,750.00
DOP
Julio
2026
Certificate of Appropriation
Year
Certificate Code
Certificate Version
Certificate Value
Certificate State
Certificate Link
2026
CEAASNA-02-1087
1
14,750.00
DOP
Aprobado
Certificado de Cuota a Comprometer.pdf
Financial Settings
Financial Settings
Define Advance Payments?
No
Define Warranties?
No
Bidders Replies List
Bidders Replies List
Publishing Date
18/06/2026 10:44:46
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Position
Accepted?
Arrival DateTime
Supplier
1
Yes
09/06/2026 16:08:24
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Yes
09/06/2026 19:52:59
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
Yes
10/06/2026 10:29:44
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
Yes
10/06/2026 11:55:52
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5
Yes
10/06/2026 12:42:15
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
6
Yes
10/06/2026 13:53:47
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
7
Yes
10/06/2026 14:49:38
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
8
Yes
10/06/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
8
Yes
10/06/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Contract Documents
Contract Documents
Access to documents requires payment?
No
Document Name
Type
Acto de Aprobacion.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Download
Base de la Contratacion.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Download
Carta Requerimiento.pdf
Other
Download
Certificacion Existencia de Fondos.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Download
Solicitud de Compras.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Download
4. Codigo de Ética.docx
Other
Download
Award and Contract Information
Award and Contract Information
Award
Award Date
Award Value
DO1.AWD.1979809
18/06/2026 11:01
37,093.3 Dominican Pesos
Final Report:
18/06/2026 11:01
Download
Awarded Company
Contract Value
Document(s)
Grupo Farmacéutico Car-M, SRL (GRUFACARM)
21,240 Dominican Pesos
Download
Download
Download
View Detail
Barreros Pharma- Materiales Médicos, SRL
944 Dominican Pesos
Download
Download
Download
View Detail
Pharma GDE, SRL
159.3 Dominican Pesos
Download
Download
Download
View Detail
Pharma GDE, SRL
14,750 Dominican Pesos
Download
Download
Download
View Detail
Questionnaire
Questionnaire
1
Cuestionario
1.1
Tubos de Pecho
-
Subtotal
113,840.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
42142402 - Cánulas o tubo
(...)
42142402 - Cánulas o tubos o accesorios de succión para uso médico
2.3.9.3.01
Tubo Endotraquial 6.5 c/balon
5
UD
88
440.00
2
42142402 - Cánulas o tubo
(...)
42142402 - Cánulas o tubos o accesorios de succión para uso médico
2.3.9.3.01
Tubo de Pecho no.14 con trocal
20
UD
1,890
37,800.00
3
42142402 - Cánulas o tubo
(...)
42142402 - Cánulas o tubos o accesorios de succión para uso médico
2.3.9.3.01
Tubo de Pecho no. 18
20
UD
1,890
37,800.00
4
42142402 - Cánulas o tubo
(...)
42142402 - Cánulas o tubos o accesorios de succión para uso médico
2.3.9.3.01
Tubo de Pecho no.20
20
UD
1,890
37,800.00
1.2
Adquisicion de Sonda Foley para Este Centro de Salud
-
Subtotal
22,800.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
5
42182420 - Sondas aurales
2.3.9.3.01
Sondas Transpilorica Morada
5
UD
4,200
21,000.00
6
42182420 - Sondas aurales
2.3.9.3.01
Sondas Nasogatrica Levin no.6
100
UD
18
1,800.00
Public Messages
Public Messages
Type
Reference
Subject
Date
FinalReport
DO1.AWD.1979809
Informe final de la selección DO1.AWD.1979809
18/06/2026 11:01
(UTC -4 hours)
Detail
Announcements
DO1.MSG.795316
La lista de oferentes del proceso CEAASNA-DAF-CD-2026-0219 publicada por Centro Especializado de Atención Ambulatoria En Salud Dr. Nelson Astacio
18/06/2026 10:44
(UTC -4 hours)
Detail