Contract Notice Detail
Summary Information
Summary Information
Base Total Price:
632,325 Dominican Pesos
Request Reference:
Inst. Nac. de Cancer-DAF-CM-2026-0160
Request Name:
Adquisición de Artículos de Lavanderia.
Phase:
Fase del Pliego de Condiciones Específicas
State:
Awarded
Description:
Adquisición de Artículos de Lavandería.
Procedure Type:
Contratación Menor
Object of the Contract
Object of the Contract
Type of Contract:
Goods
Subtype of Contract:
Place of works:
Instituto Nacional del Cáncer Rosa Emilia Sánchez Pérez de Tavares Av. Correa y Cidrón, Esq. Rafael A. Sánchez Ravelo, Zona Universitaria REPÚBLICA DOMINICANA
Identification
Identification
Is Public
Yes
Scheduling
Scheduling
Fecha prevista de publicación del aviso de convocatoria
09/06/2026 16:00:01
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
11/06/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
12/06/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Economica
15/06/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura del Sobre Economico
16/06/2026 08:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
ProcedureProfile_DGCP-01-ComprasMenores_Consulta_Schedule_FinalSpecificationsPublishingDateEstimate
18/06/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
ProcedureProfile_DGCP-01-ComprasMenores_Consulta_Schedule_DeliveryExecutionStartDate
22/06/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
23/06/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
23/06/2026 16:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
26/06/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
26/06/2026 13:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Budget Settings
Budget Settings
Expenditure Objective
Operation
Source of Funds
Own resources
Manual Integration?
SNIP?
Yes
No
SNIP Code
Budget Total Value
112,850.48
DOP
Budget Appropriation Value
112,850.48
DOP
Account
Value
Annual Availability
2.3.2.1.01
1,386.50
DOP
1,386.50
DOP
View
2.3.6.1.04
779.98
DOP
779.98
DOP
View
2.3.2.2.01
110,684.00
DOP
110,684.00
DOP
View
Payment Calendar
ID
Description
Value
Month
Year
0
Adquisición de Artículos de Lavanderia.
112,850.48
DOP
Julio
2026
Certificate of Appropriation
Year
Certificate Code
Certificate Version
Certificate Value
Certificate State
Certificate Link
2026
EG1782740048818cPhCB
1
112,850.48
DOP
Aprobado
Link
Financial Settings
Financial Settings
Define Advance Payments?
No
Define Warranties?
No
Bidders Replies List
Bidders Replies List
Publishing Date
26/06/2026 15:22:26
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Position
Accepted?
Arrival DateTime
Supplier
1
No
12/06/2026 10:59:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
No
15/06/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Contract Documents
Contract Documents
Access to documents requires payment?
No
Document Name
Type
SNCC_F033_Of_Economica.docx
Other
Download
SNCC_F034_Presentación_de_Oferta.docx
Other
Download
SNCC_F042_Informacion_Oferente.docx
Other
Download
Invitación.pdf
Other
Download
Pliego de Condiciones.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Download
Acta de Inicio.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Download
Convocatoria.pdf
Other
Download
Solicitud de Compra.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Download
Award and Contract Information
Award and Contract Information
Award
Award Date
Award Value
DO1.AWD.1984335
26/06/2026 15:51
774,830.48 Dominican Pesos
Final Report:
26/06/2026 15:51
Download
Awarded Company
Contract Value
Document(s)
Marino Reyes Guilamo
661,980 Dominican Pesos
Download
Download
View Detail
C & S Tianmu Corp, SRL
112,850.48 Dominican Pesos
Download
Download
View Detail
Questionnaire
Questionnaire
1
Cuestionario
1.1
INSUMOS DE LAVANDERIA T.2 AUX-001-2026
-
Subtotal
632,325.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
52121505 - Almohadas
2.3.2.2.01
Almohadas
200
UD
600
120,000.00
2
53141620 - Corta costuras
2.3.2.1.01
Corta hilos en metal
5
UD
195
975.00
3
23121612 - Agujas para má
(...)
23121612 - Agujas para máquina de cose
2.3.2.1.01
Descosedor
5
UD
95
475.00
4
11101506 - Tiza
2.3.6.1.04
Tiza de sastre caja/12ud
1
CAJ
125
125.00
5
41111943 - Sensores de re
(...)
41111943 - Sensores de resistencia o conductividad eléctrica
2.3.9.6.01
Resistencia para maquina selladora.
75
UD
6,810
510,750.00
Public Messages
Public Messages
Type
Reference
Subject
Date
FinalReport
DO1.AWD.1984335
Informe final de la selección DO1.AWD.1984335
26/06/2026 15:51
(UTC -4 hours)
Detail
Announcements
DO1.MSG.799200
La lista de oferentes del proceso Inst. Nac. de Cancer-DAF-CM-2026-0160 publicada por Instituto Nacional de Cancer 'Rosa E. Tavares'
26/06/2026 15:22
(UTC -4 hours)
Detail