Contract Notice Detail
Summary Information
Summary Information
Base Total Price:
365,000 Dominican Pesos
Request Reference:
MJ-DAF-CM-2026-0019
Request Name:
Adquisición de banderas y astas para uso de este Ministerio. Proceso dirigido a MiPymes. Lote único
Phase:
Fase del Pliego de Condiciones Específicas
State:
Awarded
Description:
Adquisición de banderas y astas para uso de este Ministerio. Proceso dirigido a MiPymes. Lote único
Procedure Type:
Contratación Menor
Object of the Contract
Object of the Contract
Type of Contract:
Goods
Subtype of Contract:
Place of works:
Av. Jimenez Moya #71 casi esq. Desiderio Arias sector la julia Distrito Nacional Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identification
Identification
Is Public
Yes
Scheduling
Scheduling
Fecha prevista de publicación del aviso de convocatoria
09/06/2026 15:30:32
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
11/06/2026 15:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
12/06/2026 15:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Economica
15/06/2026 15:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura del Sobre Economico
15/06/2026 15:35:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
ProcedureProfile_DGCP-01-ComprasMenores_Consulta_Schedule_FinalSpecificationsPublishingDateEstimate
16/06/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
ProcedureProfile_DGCP-01-ComprasMenores_Consulta_Schedule_DeliveryExecutionStartDate
18/06/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
19/06/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
19/06/2026 12:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
19/06/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
19/06/2026 15:20:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Budget Settings
Budget Settings
Expenditure Objective
Operation
Source of Funds
General Source
Manual Integration?
SNIP?
Yes
No
SNIP Code
Budget Total Value
325,680.00
DOP
Budget Appropriation Value
325,680.00
DOP
Account
Value
Annual Availability
2.3.2.2.01
267,860.00
DOP
267,860.00
DOP
View
2.3.9.8.02
57,820.00
DOP
57,820.00
DOP
View
Payment Calendar
ID
Description
Value
Month
Year
1
Adquisición de banderas y astas para uso de este Ministerio. Proceso dirigido a MiPymes. Lote único
325,680.00
DOP
Septiembre
2026
Certificate of Appropriation
Year
Certificate Code
Certificate Version
Certificate Value
Certificate State
Certificate Link
2026
EG1782143453805RIhMm
1
325,680.00
DOP
Aprobado
Link
Financial Settings
Financial Settings
Define Advance Payments?
No
Define Warranties?
No
Bidders Replies List
Bidders Replies List
Publishing Date
19/06/2026 15:35:14
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Position
Accepted?
Arrival DateTime
Supplier
1
Yes
11/06/2026 11:46:21
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
No
15/06/2026 14:33:05
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
No
15/06/2026 14:39:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Contract Documents
Contract Documents
Access to documents requires payment?
No
Document Name
Type
Requerimiento DSG-71-2026.pdf
Other
Download
SOLICITUD DE COMPRAS BANDERAS Y ASTAS.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Download
PLIEGO DE CONDICIONES BANDERAS Y ASTAS.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Download
INVITACION A OFERTAS BANDERAS Y ASTAS.pdf
Other
Download
CONVOCATORIA A PROCESOS BANDERAS Y ASTAS.pdf
Other
Download
ACTA DE INICIO PROCEDIMIENTO BANDERAS Y ASTAS.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Download
SNCC_F033_Of_Economica.docx
Oferta Económica (Cotización)
Download
SNCC.F.034_-_Presentacion_de_Oferta.docx
Other
Download
SNCC_F042_Informacion_Oferente.docx
Formulario de Información sobre Oferente
Download
SNCC_F_056_Formulario_de_Entrega_de_Muestras.docx
Formulario de Entrega de Muestras
Download
Compromiso Ético y Antisoborno.docx
Other
Download
DC-MI-01-F02 Formulario debida diligencia.docx
Other
Download
Award and Contract Information
Award and Contract Information
Award
Award Date
Award Value
DO1.AWD.1980645
19/06/2026 15:37
325,680 Dominican Pesos
Final Report:
19/06/2026 15:37
Download
Awarded Company
Contract Value
Document(s)
Evelmar Comercial, S.R.L.
325,680 Dominican Pesos
Download
Download
Download
View Detail
Questionnaire
Questionnaire
1
Cuestionario
1.1
Adquisición de banderas nacionales e institucionales, así como astas, para uso de este Ministerio. T2
-
Subtotal
365,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
55121715 - Banderas o acc
(...)
55121715 - Banderas o accesorios
2.3.2.2.01
Bandera Nacionales de interior. Ver ficha técnica
30
UD
3,000
90,000.00
2
55121715 - Banderas o acc
(...)
55121715 - Banderas o accesorios
2.3.2.2.01
Banderas Institucionales de interior. Ver ficha técnica
20
UD
6,600
132,000.00
3
55121715 - Banderas o acc
(...)
55121715 - Banderas o accesorios
2.3.2.2.01
Bandera dominicana para exterior. Ver ficha técnica
30
UD
3,080
92,400.00
4
55121722 - Mástiles de ba
(...)
55121722 - Mástiles de bandera, piezas o accesorios
2.3.9.8.02
Astas de pechera desmontable. Ver ficha técnica
10
UD
5,060
50,600.00
Public Messages
Public Messages
Type
Reference
Subject
Date
FinalReport
DO1.AWD.1980645
Informe final de la selección DO1.AWD.1980645
19/06/2026 15:37
(UTC -4 hours)
Detail
Announcements
DO1.MSG.796151
La lista de oferentes del proceso MJ-DAF-CM-2026-0019 publicada por Ministerio de la Juventud
19/06/2026 15:35
(UTC -4 hours)
Detail
General
DO1.MSG.792925
RE:Consulta
12/06/2026 13:47
(UTC -4 hours)
Detail