Contract Notice Detail
Summary Information

Summary Information

268,000 Dominican Pesos
 
INDRHI-DAF-CD-2026-0283 
REPARACION DE BOMBA DE 8" VERTICAL, PARA LA PUESTA EN OPERACION DEL SISTEMA DE BOMBEO B-49, UBICADO EN LA FINCA N0.6, DIRECCION REGIONAL SISTEMA DE RIEGO VALLE DE AZUA 
Fase del Pliego de Condiciones Específicas
Awarded
REPARACION DE BOMBA DE 8" VERTICAL, PARA LA PUESTA EN OPERACION DEL SISTEMA DE BOMBEO B-49, UBICADO EN LA FINCA N0.6, DIRECCION REGIONAL SISTEMA DE RIEGO VALLE DE AZUA 
Compras por Debajo del Umbral 
Object of the Contract

Object of the Contract

Goods 
 
Provincia de azua Azua de Compostela Azua VALDESIA REPÚBLICA DOMINICANA  
Identification

Identification

Yes 
Scheduling

Scheduling

09/06/2026 14:35:03 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
09/06/2026 14:37:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
09/06/2026 14:38:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
09/06/2026 14:40:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
09/06/2026 14:41:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
09/06/2026 14:42:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
09/06/2026 14:43:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
25/06/2026 12:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
26/06/2026 12:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
Budget Settings

Budget Settings

Operation
General Source
293,870.00 DOP
293,870.00 DOP
AccountValueAnnual Availability
2.2.7.2.08293,870.00  DOP
293,870.00  DOP
View
Payment Calendar
IDDescriptionValueMonthYear
1  PAGO TOTAL 293,870.00  DOPJulio2026
Certificate of Appropriation
YearCertificate CodeCertificate VersionCertificate ValueCertificate StateCertificate Link
2026EG1781106753599onYeg1293,870.00  DOPLink
Financial Settings

Financial Settings

No 
No 
Bidders Replies List

Bidders Replies List

10/06/2026 11:11:37 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
PositionAccepted?Arrival DateTimeSupplier
1Yes
09/06/2026 17:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Contract Documents

Contract Documents

No
Document NameType
REQUERIMIENTO REPARACION BOMBA .pdfSolicitud Compra o Contratación Download
ACTA INICIO REPARACION BOMBA .pdfActo de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del ProcedimientoDownload
FICHA TECNICA REPARACION BOMBA .pdfBases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones) Download
Award and Contract Information

Award and Contract Information

 AwardAward DateAward Value
   DO1.AWD.197550910/06/2026 11:16293,870 Dominican Pesos
    Final Report:10/06/2026 11:16Download
    Awarded CompanyContract Value
Document(s)
    CONSTRUCEMA, SRL293,870 Dominican Pesos
Download
Download
Download
View Detail
Questionnaire

Questionnaire

 
 
 1 
Cuestionario
 1.1  
 Lista de artículos-
    
Subtotal
268,000.00
    
 
ReferenciaCódigo UNSPSCCuenta presupuestariaDescripciónCantidadUnidadPrecio unitario estimadoPrecio total estimado
    
1
73152102 - Servicio de re(...)
2.2.7.2.08REPARACION BOMBA DE 8", VERTICAL, TIPO TURBINA, SISTEMA DE BOMBEO B-49, VALLE DE AZUA1UD268,000268,000.00
Public Messages

Public Messages

TypeReferenceSubjectDate
10/06/2026 11:16 (UTC -4 hours)
Detail
10/06/2026 11:11 (UTC -4 hours)
Detail