Contract Notice Detail
Summary Information
Summary Information
Base Total Price:
13,320,000 Dominican Pesos
Request Reference:
CECANOT-CCC-PEEX-2026-0001
Request Name:
ADQUISICIÓN DE OXIGENO LIQUIDO PARA USO DEL CENTRO.
Phase:
Fase del Pliego de Condiciones Específicas
State:
Awarded
Description:
ADQUISICIÓN DE OXIGENO LIQUIDO PARA USO DEL CENTRO
Procedure Type:
Procesos de Excepción
Object of the Contract
Object of the Contract
Type of Contract:
Goods
Subtype of Contract:
Place of works:
Calle federico velasquez # 1 Maria Auxiliadora OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identification
Identification
Is Public
Yes
Scheduling
Scheduling
Fecha de publicación del aviso de convocatoria
09/06/2026 16:00:45
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones
16/06/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
18/06/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de ofertas
23/06/2026 09:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura de Ofertas
23/06/2026 09:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Evaluación de Ofertas
23/06/2026 09:35:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Errores u Omisiones de Naturaleza Subsanable
25/06/2026 12:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Ponderación y Evaluación de Subsanaciones
02/07/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
07/07/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
10/07/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Periodo para subsanar la garantía de seriedad de la oferta
15/07/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
22/07/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
28/07/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de Garantia de Fiel Cumplimiento
04/08/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción del Contrato / Orden de Compra / Orden de Servicio
11 days ago
(24/08/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación del Contrato / Orden de Compra / Orden de Servicio
4 days ago
(31/08/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Budget Settings
Budget Settings
Expenditure Objective
Operation
Source of Funds
Own resources
Manual Integration?
SNIP?
Yes
No
SNIP Code
Budget Total Value
12,637,800.00
DOP
Budget Appropriation Value
12,637,800.00
DOP
Account
Value
Annual Availability
2.3.7.2.03
12,637,800.00
DOP
12,637,800.00
DOP
View
Payment Calendar
ID
Description
Value
Month
Year
1
ADQUISICIÓN DE OXIGENO LIQUIDO PARA USO DEL CENTRO
12,637,800.00
DOP
Septiembre
2026
Certificate of Appropriation
Year
Certificate Code
Certificate Version
Certificate Value
Certificate State
Certificate Link
2026
EG1788283041767LZiw7
1
12,637,800.00
DOP
Aprobado
Link
Financial Settings
Financial Settings
Define Advance Payments?
No
Define Warranties?
No
Bidders Replies List
Bidders Replies List
Publishing Date
22/07/2026 12:03:10
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Position
Accepted?
Arrival DateTime
Supplier
1
No
22/06/2026 17:18:08
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Yes
23/06/2026 10:10:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Contract Documents
Contract Documents
Access to documents requires payment?
No
Document Name
Type
ACTO DE INICIO.pdf
Download
CERTIFICACION SOBRE IMPORTADORES DE OXIGENO MEDICINAL LIQUIDO..pdf
Other
Download
CONVOCATORIA.pdf
Other
Download
FICHA TECNICA.pdf
Oferta técnica
Download
INFORME JUSTIFICATIVO.pdf
Informe pericial que justifique el uso de la excepción
Download
PLIEGO OXIGENO PEEX-001.docx
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Download
SOLICITUD DE COMPRA.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Download
PLIEGO OXIGENO PEEX-0001.docx
Download
ENMIENDA.pdf
Download
Award and Contract Information
Award and Contract Information
Award
Award Date
Award Value
DO1.AWD.2000129
22/07/2026 12:09
12,637,800 Dominican Pesos
Final Report:
22/07/2026 12:09
Download
Awarded Company
Contract Value
Document(s)
PDAD Productos del Aire Dominicana, SA
12,637,800 Dominican Pesos
Download
Download
Download
Download
Download
View Detail
Questionnaire
Questionnaire
1
Artículos y Preguntas
1.1
MANTENIMIENTO (OXIGENO)
-
Subtotal
13,320,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
12141904 - Oxígeno o
2.3.7.2.03
OXIGENO LIQUIDO PARA USO DEL CENTRO
90,000
UD
148
13,320,000.00
Public Messages
Public Messages
Type
Reference
Subject
Date
FinalReport
DO1.AWD.2000129
Informe final de la selección DO1.AWD.2000129
22/07/2026 12:09
(UTC -4 hours)
Detail
Announcements
DO1.MSG.810112
La lista de oferentes del proceso CECANOT-CCC-PEEX-2026-0001 publicada por Centro Cardio-Neuro Oftalmologico y Trasplante
22/07/2026 12:03
(UTC -4 hours)
Detail
General
DO1.MSG.795466
ENMIENDA
18/06/2026 13:30
(UTC -4 hours)
Detail
General
DO1.MSG.792384
Enmienda.
11/06/2026 14:46
(UTC -4 hours)
Detail
Announcements
DO1.REQ.2120030
Publicación modificación
11/06/2026 14:40
(UTC -4 hours)
Detail