Contract Notice Detail
Summary Information
Summary Information
Base Total Price:
33,000,000 Dominican Pesos
Request Reference:
COAAROM-DAF-CM-2026-0008
Request Name:
CONSTRUCCION DE REDES DE DISTRIBUCION EN EL MUNICIPIO DE VILLA HERMOSA
Phase:
Fase del Pliego de Condiciones Específicas
State:
Awarded
Description:
CONSTRUCCION DE REDES DE DISTRIBUCION EN EL MUNICIPIO DE VILLA HERMOSA, EN LOS SECTORES DE VILLA REAL Y DOÑA OLGA III; INCLUIDO LA PERFORACION, ENCAMISADO Y AFORO DE UN POZO
Procedure Type:
Contratación Menor
Object of the Contract
Object of the Contract
Type of Contract:
Construction
Subtype of Contract:
Place of works:
Dr. Teófilo Ferry esq. calle Ambar, Las Piedras, La Romana La Romana La Romana YUMA REPÚBLICA DOMINICANA
Identification
Identification
Is Public
Yes
Scheduling
Scheduling
Fecha prevista de publicación del aviso de convocatoria
08/06/2026 17:00:39
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
15/06/2026 11:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
17/06/2026 13:45:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Economica
19/06/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura del Sobre Economico
19/06/2026 16:15:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
ProcedureProfile_DGCP-01-ComprasMenores_Consulta_Schedule_FinalSpecificationsPublishingDateEstimate
23/06/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
ProcedureProfile_DGCP-01-ComprasMenores_Consulta_Schedule_DeliveryExecutionStartDate
26/06/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
01/07/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
01/07/2026 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de Garantia de Fiel Cumplimiento
06/07/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
06/07/2026 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
08/07/2026 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Budget Settings
Budget Settings
Expenditure Objective
Investment
Source of Funds
General Source
Manual Integration?
SNIP?
Yes
No
SNIP Code
14405
Budget Total Value
27,655,358.23
DOP
Budget Appropriation Value
27,655,358.23
DOP
Account
Value
Annual Availability
2.7.2.1.01
27,655,358.23
DOP
27,655,358.23
DOP
View
Payment Calendar
ID
Description
Value
Month
Year
1
PAGO
27,655,358.23
DOP
Octubre
2026
Certificate of Appropriation
Year
Certificate Code
Certificate Version
Certificate Value
Certificate State
Certificate Link
2026
EG1783543927387keDxo
1
27,655,358.23
DOP
Aprobado
Link
Financial Settings
Financial Settings
Define Advance Payments?
No
Define Warranties?
No
Bidders Replies List
Bidders Replies List
Publishing Date
08/07/2026 16:38:33
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Position
Accepted?
Arrival DateTime
Supplier
1
Yes
19/06/2026 13:29:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
No
19/06/2026 15:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
No
19/06/2026 15:56:12
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
Yes
19/06/2026 15:57:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5
No
19/06/2026 15:58:41
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Contract Documents
Contract Documents
Access to documents requires payment?
No
Document Name
Type
PLIEGO DE CONDICIONES.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Download
SOLICITUD DE CONTRATACION.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Download
RESOLUCION MAE.pdf
Other
Download
Resolucion DAF Aprobacion Pliego y Perito.pdf
Acto de Aprobación de la modalidad de contratación y selección de los peritos
Download
RESIDENCIAL VILLA REAL REDES LA ROMANA-Modelo.pdf
Other
Download
1PROYECTO DE REDES VILLA REAL PLANO LA ROMANA-Modelo.pdf
Other
Download
2PROYECTO DE REDES VILLA REAL PLANO LA ROMANA-Modelo.pdf
Other
Download
3PROYECTO DE REDES VILLA REAL PLANO LA ROMANA-Modelo.pdf
Other
Download
Ficha Tecnica Pozo.pdf
Other
Download
contrato-ejecucion-de-bienes.docx
Other
Download
SNCC.D.048.docx
Other
Download
SNCC.D.049.docx
Other
Download
SNCC_F036_Equipos_Oferente.docx
Other
Download
SNCCD.037.docx
Other
Download
SNCCD.045.docx
Other
Download
Código de Ética Pública COAAROM.pdf
Other
Download
compromiso-etico-de-proveedores.docx
Other
Download
FORMULARIO DE OFERTA ECONÓMICA (SNCC.F.033).docx
Other
Download
Reglamento de Aplicación COAAROM.pdf
Other
Download
SNCC_C023_Contrato_Suministro_de_Bienes.docx
Other
Download
SNCC_F034_Presentacion_de_Oferta.docx
Other
Download
Resolucion DAF Aprobacion Pliego y Perito.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Download
Presupuesto de Doña Olga3.xlsx
Other
Download
Presupuesto de Villa Real.xlsx
Other
Download
Award and Contract Information
Award and Contract Information
Award
Award Date
Award Value
DO1.AWD.1991210
08/07/2026 16:44
27,655,358.23 Dominican Pesos
Final Report:
08/07/2026 16:44
Download
Awarded Company
Contract Value
Document(s)
Chartex Industries, SRL
27,655,358.23 Dominican Pesos
Download
View Detail
Questionnaire
Questionnaire
1
Cuestionario
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
33,000,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
30222035 - Acueductos y r
(...)
30222035 - Acueductos y redes de distribución
2.7.2.1.01
CONSTRUCCIÓN REDES DE AGUA POTABLE Y CONSTRUCCIÓN DE UN POZO AL SECTOR VILLA
1
UD
30,728,175.38
30,728,175.38
1
30222035 - Acueductos y r
(...)
30222035 - Acueductos y redes de distribución
2.7.2.1.01
CONSTRUCCIÓN REDES DE AGUA POTABLE AL SECTOR DOÑA OLGA (TERCERA ETAPA), MUNICIPIO VILLA HEMOSA, LA ROMANA
1
UD
2,271,824.62
2,271,824.62
Public Messages
Public Messages
Type
Reference
Subject
Date
General
DO1.MSG.804065
SOLICITUD DE PUBLICACIÓN DEL INFORME DETALLADO EVALUACION OFERTAS TECNICAS
08/07/2026 19:53
(UTC -4 hours)
Detail
FinalReport
DO1.AWD.1991210
Informe final de la selección DO1.AWD.1991210
08/07/2026 16:44
(UTC -4 hours)
Detail
Announcements
DO1.MSG.804000
La lista de oferentes del proceso COAAROM-DAF-CM-2026-0008 publicada por Corporación de Acueducto y Alcantarillado de la Romana
08/07/2026 16:38
(UTC -4 hours)
Detail
Clarifications
DO1.MSG.796215
RE: Observación al criterio de puntuación por domicilio del oferente
19/06/2026 16:54
(UTC -4 hours)
Detail
Clarifications
DO1.MSG.796214
RE: Evaluacion financiera
19/06/2026 16:53
(UTC -4 hours)
Detail
Clarifications
DO1.MSG.796213
RE: OBSERVACIÓN AL PLIEGO DE CONDICIONES COAAROM DAF CM 2026 0008
19/06/2026 16:51
(UTC -4 hours)
Detail
Clarifications
DO1.MSG.795725
OBSERVACIÓN AL PLIEGO DE CONDICIONES COAAROM DAF CM 2026 0008
19/06/2026 00:56
(UTC -4 hours)
Detail
Clarifications
DO1.MSG.791421
Evaluacion financiera
09/06/2026 17:43
(UTC -4 hours)
Detail
Clarifications
DO1.MSG.791062
Observación al criterio de puntuación por domicilio del oferente
09/06/2026 12:01
(UTC -4 hours)
Detail