Contract Notice Detail
Summary Information

Summary Information

1,600,000 Dominican Pesos
 
ACUARIONACIONAL-MAE-PEUR-2026-0001 
CONTRATACION SERVICIO DE REPARACION E INSTALACION DE BOMBA DE AGUA MARINA NO. 4 PARA LOS SISTEMAS DE SOPORTE VITAL DE LAS EXHIBICIONES MARINAS DEL ACUARIO NACIONAL  
Fase del Pliego de Condiciones Específicas
Awarded
CONTRATACION SERVICIO DE REPARACION E INSTALACION DE BOMBA DE AGUA MARINA NO. 4 PARA LOS SISTEMAS DE SOPORTE VITAL DE LAS EXHIBICIONES MARINAS DEL ACUARIO NACIONAL  
Procesos de Excepción 
Object of the Contract

Object of the Contract

Services 
 
Av. España No. 75, Sans Soucí Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA  
Identification

Identification

Yes 
Scheduling

Scheduling

08/06/2026 16:01:08 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
09/06/2026 10:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
12/06/2026 16:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
15/06/2026 16:30:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
15/06/2026 16:35:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
16/06/2026 11:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
16/06/2026 12:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
17/06/2026 13:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
18/06/2026 10:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
22/06/2026 10:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
26/06/2026 10:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
29/06/2026 10:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
29/06/2026 11:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
30/06/2026 15:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
30/06/2026 16:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
30/06/2026 16:30:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
Budget Settings

Budget Settings

Operation
General Source
1,600,000.00 DOP
1,360,000.01 DOP
AccountValueAnnual Availability
2.2.7.2.081,600,000.00  DOP
1,360,000.01  DOP
View
Payment Calendar
IDDescriptionValueMonthYear
No items found...
Certificate of Appropriation
YearCertificate CodeCertificate VersionCertificate ValueCertificate StateCertificate Link
2026EG1780948288049iIBsd21,360,000.01  DOPLink
Financial Settings

Financial Settings

No 
No 
Bidders Replies List

Bidders Replies List

26/06/2026 16:01:25 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
PositionAccepted?Arrival DateTimeSupplier
1Yes
15/06/2026 15:30:59 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2Yes
15/06/2026 16:07:40 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Contract Documents

Contract Documents

No
Document NameType
ACTA DE INICIO URGENCIA REPARACION BOMBA 4.pdfActo de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del ProcedimientoDownload
CERTIFICACION DE EXISTENCIA DE FONDOS BOMBA 4.pdfOtherDownload
RESOLUCION DECLARACION URGENCIA REP BOMBA 4.pdfDownload
Informe sobre fallo de la Bomba Marina No 4.pdfInforme pericial que justifique el uso de la excepciónDownload
SOLICITUD DE COMPRAS BOMBA 4.pdfSolicitud Compra o Contratación Download
Carta declaracion jurada para Proveedores.docxDownload
Código de Ética 3ra. versión.pdfDownload
compromiso-etico-de-proveedores.docxDownload
contrato-ejecucion-de-servicios BOMBA NO. 4.docxDownload
SNCCP-PROV-F-040- Formulario debida diligencia y conflicto de interes.docxDownload
CORREGIDO ESPECIFICACIONES TECNICAS REPARACION BOMBA 4.pdfDownload
REGISTRO DE ADENDAS.pdfDownload
Award and Contract Information

Award and Contract Information

 AwardAward DateAward Value
   DO1.AWD.198397429/06/2026 11:041,360,000.01 Dominican Pesos
    Final Report:29/06/2026 11:04Download
    Awarded CompanyContract Value
Document(s)
    Invecer Soluciones Civiles E Industriales Y Asociados, SRL1,360,000.01 Dominican Pesos
  
Questionnaire

Questionnaire

 
 
 1 
Artículos y Preguntas
 1.1  
 Lista de artículos-
    
Subtotal
1,600,000.00
    
 
ReferenciaCódigo UNSPSCCuenta presupuestariaDescripciónCantidadUnidadPrecio unitario estimadoPrecio total estimado
    
1
73152102 - Servicio de re(...)
2.2.7.2.08CONTRATACION SERVICIO DE REPARACION E INSTALACION DE BOMBA DE AGUA MARINA NO. 4 PARA LOS SISTEMAS DE SOPORTE VITAL DE LAS EXHIBICIONES MARINAS DEL ACUARIO NACIONAL 1UD1,600,0001,600,000.00
Public Messages

Public Messages

TypeReferenceSubjectDate
29/06/2026 11:04 (UTC -4 hours)
Detail
26/06/2026 16:01 (UTC -4 hours)
Detail
17/06/2026 11:11 (UTC -4 hours)
Detail
10/06/2026 15:56 (UTC -4 hours)
Detail
10/06/2026 15:41 (UTC -4 hours)
Detail
10/06/2026 12:12 (UTC -4 hours)
Detail
10/06/2026 09:28 (UTC -4 hours)
Detail
10/06/2026 09:28 (UTC -4 hours)
Detail
09/06/2026 14:47 (UTC -4 hours)
Detail