Contract Notice Detail
Summary Information
Summary Information
Base Total Price:
1,195,000 Dominican Pesos
Request Reference:
CECANOT-DAF-CM-2026-0136
Request Name:
ADQUISICIÓN DE BOLSA CON SOLIDIFICANTE 2.5 Y CATETER DE VIA CENTRAL 7 FR 3 LUMEN
Phase:
Fase del Pliego de Condiciones Específicas
State:
Awarded
Description:
ADQUISICIÓN DE BOLSA CON SOLIDIFICANTE 2.5 Y CATETER DE VIA CENTRAL 7 FR 3 LUMEN
Procedure Type:
Contratación Menor
Object of the Contract
Object of the Contract
Type of Contract:
Goods
Subtype of Contract:
Place of works:
Calle federico velasquez # 1 Maria Auxiliadora OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identification
Identification
Is Public
Yes
Scheduling
Scheduling
Fecha prevista de publicación del aviso de convocatoria
08/06/2026 11:01:19
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
10/06/2026 11:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
11/06/2026 11:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Economica
12/06/2026 11:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura del Sobre Economico
12/06/2026 11:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
ProcedureProfile_DGCP-01-ComprasMenores_Consulta_Schedule_FinalSpecificationsPublishingDateEstimate
12/06/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
ProcedureProfile_DGCP-01-ComprasMenores_Consulta_Schedule_DeliveryExecutionStartDate
16/06/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
17/06/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
17/06/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
18/06/2026 09:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
18/06/2026 11:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Budget Settings
Budget Settings
Expenditure Objective
Operation
Source of Funds
Own resources
Manual Integration?
SNIP?
Yes
No
SNIP Code
Budget Total Value
1,195,000.00
DOP
Budget Appropriation Value
1,195,000.00
DOP
Account
Value
Annual Availability
2.3.9.3.01
1,195,000.00
DOP
1,195,000.00
DOP
View
Payment Calendar
ID
Description
Value
Month
Year
No items found...
Certificate of Appropriation
Year
Certificate Code
Certificate Version
Certificate Value
Certificate State
Certificate Link
2026
EG1780928848180XYd9c
1
1,195,000.00
DOP
Aprobado
Link
Financial Settings
Financial Settings
Define Advance Payments?
No
Define Warranties?
No
Bidders Replies List
Bidders Replies List
Publishing Date
19/06/2026 08:06:22
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Position
Accepted?
Arrival DateTime
Supplier
1
Yes
09/06/2026 11:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
No
09/06/2026 15:25:38
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
No
09/06/2026 16:14:25
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
Yes
11/06/2026 16:56:28
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5
No
12/06/2026 08:43:09
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Contract Documents
Contract Documents
Access to documents requires payment?
No
Document Name
Type
ACTO DE INICIO COMPRA MENOR 0144.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Download
PLIEGO CM.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Download
SNCC.F.056_-_Formulario_de_Entrega_de_Muestras.docx
Formulario de Entrega de Muestras
Download
SNCC_F033_Of_Economica (1).pdf
Other
Download
SNCC_F034_Presentacion_de_Oferta.pdf
Other
Download
SOLICITUD 0136.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Download
Award and Contract Information
Award and Contract Information
Award
Award Date
Award Value
DO1.AWD.1980401
19/06/2026 08:09
1,221,488.8 Dominican Pesos
Final Report:
Awarded Company
Contract Value
Document(s)
Quirofanos L.Q, SRL
877,920 Dominican Pesos
Hospifar, SRL
343,568.8 Dominican Pesos
Questionnaire
Questionnaire
1
Cuestionario
1.1
ALMACEN DE FARMACIA (INSUMOS)
-
Subtotal
1,195,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
54
42221503 - Catéteres veno
(...)
42221503 - Catéteres venosos centrales
2.3.9.3.01
CATETER DE VIA CENTRAL 7 FR 3 LUMEN
100
UD
2,950
295,000.00
257
42311902 - Bolsas o reser
(...)
42311902 - Bolsas o reservorios de drenaje de incisiones para uso médico
2.3.9.3.01
BOLSA CON SOLIDIFICANTE DE 2.5
1,200
UD
750
900,000.00
Public Messages
Public Messages
Type
Reference
Subject
Date
Announcements
DO1.MSG.795728
La lista de oferentes del proceso CECANOT-DAF-CM-2026-0136 publicada por Centro Cardio-Neuro Oftalmologico y Trasplante
19/06/2026 08:06
(UTC -4 hours)
Detail