Contract Notice Detail
Summary Information
Summary Information
Base Total Price:
670,000 Dominican Pesos
Request Reference:
MICM-DAF-CM-2026-0056
Request Name:
“Contratación de los Servicios de Capacitación en Herramientas de Colaboración Microsoft Teams, Copilot, Share Point, Planner) para Colaboradores del MICM
Phase:
Fase del Pliego de Condiciones Específicas
State:
Awarded
Description:
“Contratación de los Servicios de Capacitación en Herramientas de Colaboración Microsoft Teams, Copilot, Share Point, Planner) para Colaboradores del MICM.
Procedure Type:
Contratación Menor
Object of the Contract
Object of the Contract
Type of Contract:
Services
Subtype of Contract:
Place of works:
Av. 27 de Febrero No. 306 Torre Integral MICM OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identification
Identification
Is Public
Yes
Scheduling
Scheduling
Fecha prevista de publicación del aviso de convocatoria
08/06/2026 17:01:02
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
18/06/2026 08:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Reunión aclaratoria
22/06/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
23/06/2026 14:15:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Economica
29/06/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura del Sobre Economico
29/06/2026 11:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
ProcedureProfile_DGCP-01-ComprasMenores_Consulta_Schedule_FinalSpecificationsPublishingDateEstimate
14/07/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
ProcedureProfile_DGCP-01-ComprasMenores_Consulta_Schedule_DeliveryExecutionStartDate
28/07/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
ProcedureProfile_DGCP-01-ComprasMenores_Consulta_Schedule_TechnicalAndEconomicAppraisalDate
29/07/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
29 days ago
(06/08/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
28 days ago
(07/08/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de Garantia de Fiel Cumplimiento
25 days ago
(10/08/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
22 days ago
(13/08/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
21 days ago
(14/08/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Budget Settings
Budget Settings
Expenditure Objective
Operation
Source of Funds
Own resources
Manual Integration?
SNIP?
Yes
No
SNIP Code
Budget Total Value
670,000.00
DOP
Budget Appropriation Value
428,800.00
DOP
Account
Value
Annual Availability
2.2.8.7.04
670,000.00
DOP
428,800.00
DOP
View
Payment Calendar
ID
Description
Value
Month
Year
No items found...
Certificate of Appropriation
Year
Certificate Code
Certificate Version
Certificate Value
Certificate State
Certificate Link
2026
EG1778161828834ZQIUR
4
428,800.00
DOP
Aprobado
Link
Financial Settings
Financial Settings
Define Advance Payments?
No
Define Warranties?
No
Bidders Replies List
Bidders Replies List
Publishing Date
03/08/2026 11:40:04
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Position
Accepted?
Arrival DateTime
Supplier
1
Yes
29/06/2026 09:34:17
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Yes
29/06/2026 09:38:10
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
Yes
29/06/2026 09:46:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
No
29/06/2026 09:48:39
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5
No
29/06/2026 09:59:07
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Contract Documents
Contract Documents
Access to documents requires payment?
No
Document Name
Type
1. Req. 231.pdf
Other
Download
3. Solicitud de Compras 0056.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Download
5. Certificacion Apro. 0056.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Download
6. Certificacion de Fondos 0056.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Download
8. Pliego 0056.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Download
9. Acto de Aprob. 0056.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Download
10. Convocatoria 0056.pdf
Other
Download
11. Invitación 0056.pdf
Invitación Oferentes (un mínimo de 5 oferentes)
Download
1. SNCC.F.033 - Oferta Económica.docx
Oferta Económica (Cotización)
Download
2. SNCC.F.034 - Presentación de Oferta.docx
Other
Download
3. SNCC.F.042 - Información Oferente.docx
Formulario de Información sobre Oferente
Download
5. SNCC.D.045 - Curriculo Personal.docx
Currículo Personal Profesional Propuesto
Download
7. FOR-CIC-07.docx
Other
Download
8. POL-DPM-06 V04.pdf
Other
Download
9. Comunicado.pdf
Other
Download
10. Declaración Jurada.doc
Declaración Original Simple
Download
11. Declaración Libre de Colusión.docx
Other
Download
4SNCCP~1.DOC
Other
Download
Award and Contract Information
Award and Contract Information
Award
Award Date
Award Value
DO1.AWD.2006820
03/08/2026 16:18
428,800 Dominican Pesos
Final Report:
03/08/2026 16:18
Download
Awarded Company
Contract Value
Document(s)
Teorema C-E, SRL
428,800 Dominican Pesos
Questionnaire
Questionnaire
1
Cuestionario
1.1
Curso en herramientas de colaboración Microsoft Teams, Copilot, Share Point, Planner
-
Subtotal
670,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
86101705 - Capacitación a
(...)
86101705 - Capacitación administrativa
2.2.8.7.04
Curso en herramientas de colaboración Microsoft
1
UD
670,000
670,000.00
Public Messages
Public Messages
Type
Reference
Subject
Date
FinalReport
DO1.AWD.2006820
Informe final de la selección DO1.AWD.2006820
03/08/2026 16:18
(UTC -4 hours)
Detail
Announcements
DO1.MSG.814742
La lista de oferentes del proceso MICM-DAF-CM-2026-0056 publicada por Ministerio de Industria, Comercio y Mipymes
03/08/2026 11:40
(UTC -4 hours)
Detail
General
DO1.MSG.812362
Notificación de Oferentes Habilitados y No Habilitados
28/07/2026 11:46
(UTC -4 hours)
Detail
General
DO1.MSG.797378
Respuesta a Inquietud
23/06/2026 17:49
(UTC -4 hours)
Detail
General
DO1.MSG.794071
RE: Preguntas aclaratorias
16/06/2026 11:55
(UTC -4 hours)
Detail
General
DO1.MSG.793878
Preguntas aclaratorias
16/06/2026 11:16
(UTC -4 hours)
Detail