Contract Notice Detail
Summary Information
Summary Information
Base Total Price:
737,500 Dominican Pesos
Request Reference:
DCNB-DAF-CM-2026-0005
Request Name:
Adquisición de Útiles Escolares Para se entregados a los niños de las distintas ligas que impacta la DCNB
Phase:
Fase del Pliego de Condiciones Específicas
State:
Awarded
Description:
ADQUISICION DE UTILES ESCOLARES destinados a niños en edad escolar, pertenecientes a diferentes ligas y programas deportivos.
Procedure Type:
Contratación Menor
Object of the Contract
Object of the Contract
Type of Contract:
Goods
Subtype of Contract:
Place of works:
Av. Tiradente No.1, Ensanche la Fe en el Estadio Quisqueya, Santo Domingo Distrito Nacional. Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identification
Identification
Is Public
Yes
Scheduling
Scheduling
Fecha prevista de publicación del aviso de convocatoria
08/06/2026 14:02:47
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
10/06/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
11/06/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Economica
12/06/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura del Sobre Economico
12/06/2026 14:12:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
ProcedureProfile_DGCP-01-ComprasMenores_Consulta_Schedule_FinalSpecificationsPublishingDateEstimate
15/06/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
ProcedureProfile_DGCP-01-ComprasMenores_Consulta_Schedule_DeliveryExecutionStartDate
17/06/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
18/06/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
18/06/2026 10:26:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
19/06/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
19/06/2026 10:15:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Budget Settings
Budget Settings
Expenditure Objective
Operation
Source of Funds
General Source
Manual Integration?
SNIP?
Yes
No
SNIP Code
Budget Total Value
391,170.00
DOP
Budget Appropriation Value
391,170.00
DOP
Account
Value
Annual Availability
2.3.9.2.02
391,170.00
DOP
----
View
Payment Calendar
ID
Description
Value
Month
Year
1
Adquisición de Mochilas Escolares
391,170.00
DOP
Junio
2026
Certificate of Appropriation
Year
Certificate Code
Certificate Version
Certificate Value
Certificate State
Certificate Link
2026
0005
1
391,170.00
DOP
Aprobado
CUOTAS.pdf
Financial Settings
Financial Settings
Define Advance Payments?
No
Define Warranties?
No
Bidders Replies List
Bidders Replies List
Publishing Date
16/06/2026 13:32:10
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Position
Accepted?
Arrival DateTime
Supplier
1
No
11/06/2026 16:11:12
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
No
11/06/2026 16:57:41
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
No
12/06/2026 09:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
No
12/06/2026 09:24:49
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5
No
12/06/2026 09:38:46
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
6
No
12/06/2026 09:48:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
7
No
12/06/2026 10:33:18
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
8
No
12/06/2026 11:46:58
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Contract Documents
Contract Documents
Access to documents requires payment?
No
Document Name
Type
Acta de Inicio.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Download
convocatoria.pdf
Other
Download
solicitud de compra.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Download
TDR Utiles Escolares CM0005.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Download
Award and Contract Information
Award and Contract Information
Award
Award Date
Award Value
DO1.AWD.1978238
16/06/2026 14:22
712,046.7 Dominican Pesos
Final Report:
16/06/2026 14:22
Download
Awarded Company
Contract Value
Document(s)
Canastas Amalia's, SRL
391,170 Dominican Pesos
Download
Download
View Detail
Gestión de Logística y Distribución (GELODI), SRL
320,876.7 Dominican Pesos
Download
Download
View Detail
Questionnaire
Questionnaire
1
Cuestionario
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
50,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
6
44111807 - Escalas
2.3.9.2.02
Juego de Cartabón
500
PAQ
100
50,000.00
1.2
Utiles Escolares
-
Subtotal
687,500.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
53121603 - Morrales
2.3.9.2.02
Mochilas Escolares
500
UD
800
400,000.00
2
44121706 - Lápices de mad
(...)
44121706 - Lápices de madera
2.3.9.2.02
Lápices de madera de carbón
50
CAJ
120
6,000.00
3
44121701 - Bolígrafos
2.3.9.2.02
Bolígrafos tinta azul
50
CAJ
130
6,500.00
4
14111514 - Blocs o cuader
(...)
14111514 - Blocs o cuadernos de papel
2.3.9.2.02
Cuadernos cosido
2,000
DOC
100
200,000.00
5
44121707 - Lápices de col
(...)
44121707 - Lápices de colores
2.3.9.2.02
Lápices de colores
500
CAJ
150
75,000.00
Public Messages
Public Messages
Type
Reference
Subject
Date
FinalReport
DO1.AWD.1978238
Informe final de la selección DO1.AWD.1978238
16/06/2026 14:22
(UTC -4 hours)
Detail
Announcements
DO1.MSG.794174
La lista de oferentes del proceso DCNB-DAF-CM-2026-0005 publicada por Dirección del Comisionado Nacional de Beísbol
16/06/2026 13:32
(UTC -4 hours)
Detail
General
DO1.MSG.792284
aclaración a pregunta
11/06/2026 12:56
(UTC -4 hours)
Detail
General
DO1.MSG.792181
RE: Consulta
11/06/2026 10:59
(UTC -4 hours)
Detail
General
DO1.MSG.792151
Consulta
11/06/2026 10:24
(UTC -4 hours)
Detail
General
DO1.MSG.792121
RE: Garantía de seriedad de la oferta (póliza
11/06/2026 09:41
(UTC -4 hours)
Detail
General
DO1.MSG.791301
Garantía de seriedad de la oferta (póliza
09/06/2026 15:24
(UTC -4 hours)
Detail