Contract Notice Detail
Summary Information

Summary Information

1,260,438.12 Dominican Pesos
 
CESFRONT-DAF-CM-2026-0020 
ADQUISICIÓN DE MATERIALES FERRETEROS, ELÉCTRICOS, PINTURAS Y DILUYENTE, PARA SER UTILIZADOS POR ESTE CUERPO ESPECIALIZADO. 
Fase del Pliego de Condiciones Específicas
Awarded
ADQUISICIÓN DE MATERIALES FERRETEROS, ELÉCTRICOS, PINTURAS Y DILUYENTE, PARA SER UTILIZADOS POR ESTE CUERPO ESPECIALIZADO. 
Contratación Menor 
Object of the Contract

Object of the Contract

Goods 
 
Dajabón Dajabón CIBAO NOROESTE REPÚBLICA DOMINICANA  
Identification

Identification

Yes 
Scheduling

Scheduling

08/06/2026 09:01:28 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
10/06/2026 09:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
11/06/2026 09:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
12/06/2026 09:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
12/06/2026 09:10:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
12/06/2026 09:20:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
16/06/2026 09:20:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
16/06/2026 09:25:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
16/06/2026 09:30:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
16/06/2026 09:40:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
16/06/2026 09:50:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
Budget Settings

Budget Settings

Operation
General Source
1,487,316.99 DOP
1,487,316.99 DOP
AccountValueAnnual Availability
2.3.9.6.0161,116.22  DOP
61,116.22  DOP
View
2.3.6.3.06500,673.76  DOP
500,673.76  DOP
View
2.3.7.2.06528,745.39  DOP
528,745.39  DOP
View
2.3.9.8.02307,151.64  DOP
307,151.64  DOP
View
2.3.6.3.042,799.34  DOP
2,799.34  DOP
View
2.3.9.9.019,749.34  DOP
9,749.34  DOP
View
2.3.9.9.046,570.24  DOP
6,570.24  DOP
View
2.3.6.4.0623,766.99  DOP
23,766.99  DOP
View
2.3.7.2.9932,927.69  DOP
32,927.69  DOP
View
2.3.9.9.0513,816.38  DOP
13,816.38  DOP
View
Payment Calendar
IDDescriptionValueMonthYear
0  Descripción del pago1,487,316.99  DOPJunio2026
Certificate of Appropriation
YearCertificate CodeCertificate VersionCertificate ValueCertificate StateCertificate Link
2026EG1781290147186Bsz7v11,487,316.99  DOPLink
Financial Settings

Financial Settings

No 
No 
Bidders Replies List

Bidders Replies List

12/06/2026 14:13:42 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
PositionAccepted?Arrival DateTimeSupplier
1Yes
10/06/2026 10:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Contract Documents

Contract Documents

No
Document NameType
compromiso-etico-de-proveedores.pdfOtherDownload
DO1_CDOC_1590965_SNCC_D038_Garantia_GFC....docxOtherDownload
DO1_CDOC_1590967_SNCC_F033_Of_Economica (1).docxOtherDownload
DO1_CDOC_1590969_SNCC_F042_Informacion_Oferente.docxOtherDownload
Formulario de Receción y Entendimiento del Código de Moral y Ética de las FFAA..docxOtherDownload
SNCC_F034_Presentacion_de_Oferta.docxOtherDownload
ACTO ADMINISTRATIVO DE INICIO.pdfActo de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del ProcedimientoDownload
FICHA TECNICA ACTULIZADA.pdfBases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones) Download
SOLCIITUD DE COMPRAS.pdfSolicitud Compra o Contratación Download
Award and Contract Information

Award and Contract Information

 AwardAward DateAward Value
   DO1.AWD.197693212/06/2026 14:151,487,316.98 Dominican Pesos
    Final Report:12/06/2026 14:15Download
    Awarded CompanyContract Value
Document(s)
    Distribuidora M&E, SRL1,487,316.98 Dominican Pesos
Download
View Detail
Questionnaire

Questionnaire

 
 
 1 
Cuestionario
 1.1  
 Lista de artículos-
    
Subtotal
1,260,438.12
    
 
ReferenciaCódigo UNSPSCCuenta presupuestariaDescripciónCantidadUnidadPrecio unitario estimadoPrecio total estimado
    
1
26121520 - Alambre de cob(...)
2.3.9.6.01Alambre de vinil 10/3205UD9920,295.00
    
 
2
11101705 - Aluminio
2.3.6.3.06Alambre dulce picado calibre 1660UD995,940.00
    
 
3
30101604 - Barras de acer(...)
2.3.6.3.06Angular hn de 1-1/2"x1/8"x2020UD1,53630,720.00
    
 
4
30101604 - Barras de acer(...)
2.3.6.3.06Angular hn de 2"x1/4"x2033UD3,740123,420.00
    
 
5
30171514 - Cerradores de (...)
2.3.9.8.02Basculante led empotrable de 3w 6500k50UD74037,000.00
    
 
6
39101628 - Lámpara Led
2.3.9.6.01Bombillo led de 30w 6500k16UD251.24,019.20
    
 
7
39101628 - Lámpara Led
2.3.9.6.01Bombillo led de 40w 6500k16UD491.27,859.20
    
8
31211904 - Brochas
2.3.6.3.04Brochas para pintar 3"8UD296.542,372.32
    
 
9
31151505 - Cable de acero
2.3.9.9.01Cable de acero de 1/4 forrado195UD42.378,262.15
    
 
10
46171501 - Candados
2.3.9.9.04Candado de laton de 50mm4UD1,3925,568.00
    
 
11
30171514 - Cerradores de (...)
2.3.9.8.02Cerradura puerta tipo palanca curva negro con llave 50UD2,264113,200.00
    
 
12
52161525 - Control remoto
2.3.9.8.02Control para abanico kdk6UD2,48014,880.00
    
 
13
31191506 - Discos abrasiv(...)
2.3.6.4.06Disco de corte de metal 9"27UD390.6210,546.74
    
 
14
31191506 - Discos abrasiv(...)
2.3.6.4.06Disco de pulir metal no.72UD347.39694.78
    
15
23171515 - Electrodos par(...)
2.3.6.3.06Electrodos 3/32 e6013 10/018UD2,455.419,643.20
    
16
31201605 - Masillas
2.3.7.2.99Ferre automotriz 5UD1,650.788,253.90
    
17
31171505 - Rodamientos de(...)
2.3.6.3.06Guía para puerta oliva de 40x60mm14UD1922,688.00
    
18
39121601 - Breakers de ci(...)
2.3.9.6.01Interruptor doble 20UD4308,600.00
    
19
39121601 - Breakers de ci(...)
2.3.9.6.01Interructor sencillo 25UD3208,000.00
    
 
20
40142008 - Mangueras de a(...)
2.3.9.8.02Manguera de polietileno de 1-1/4"200UD313.5962,718.00
    
21
31201605 - Masillas
2.3.7.2.99Masilla automotriz 1/45UD648.843,244.20
    
22
31201605 - Masillas
2.3.7.2.99Masilla multiuso11UD1,491.5216,406.72
    
 
23
31201503 - Cinta de enmas(...)
2.3.9.9.05Masking tape verde 3/4" 3m40UD292.7211,708.80
    
 
24
30171514 - Cerradores de (...)
2.3.9.8.02Panel led cuadrado empotrable de 8" 18w 6500k50UD65032,500.00
    
 
25
11101704 - Acero
2.3.6.3.06Perfil cuadrado galvanizado 11/2"x11/2"x20"90UD1,421.66127,949.40
    
 
26
11101704 - Acero
2.3.6.3.06Perfil rectangular galvanizado 2"x2"x20" 20UD1,770.9535,419.00
    
 
27
11101704 - Acero
2.3.6.3.06Perfil rectangular galvanizado 2"x3"x20" 15UD2,276.9234,153.80
    
 
28
11101704 - Acero
2.3.6.3.06Perfil rectangular hn de 2"x1"x20" 30UD1,081.632,448.00
    
29
31162407 - Pestillo
2.3.6.3.06Pestillo soldable reforzado7UD3122,184.00
    
30
31211502 - Pinturas de ag(...)
2.3.7.2.06Pintura anticorrosiva negro 1UD1,5071,507.00
    
31
31211502 - Pinturas de ag(...)
2.3.7.2.06Pintura anticorrosiva oxido amarillo 14UD1,50721,098.00
    
32
31211502 - Pinturas de ag(...)
2.3.7.2.06Pintura anticorrosiva oxido gris 33UD949.6631,338.78
    
33
31211511 - Bases de ureta(...)
2.3.7.2.06Pintura automotriz uretano blanco7UD6,38444,688.00
    
34
31211511 - Bases de ureta(...)
2.3.7.2.06Pintura automotriz uretano crema 15UD6,38495,760.00
    
35
31211511 - Bases de ureta(...)
2.3.7.2.06Pintura automotriz uretano dorado 7UD6,38444,688.00
    
36
31211511 - Bases de ureta(...)
2.3.7.2.06Pintura automotriz uretano marrón 7UD6,38444,688.00
    
37
11101502 - Lija o esmeril
2.3.6.4.06Pliego de lija de agua no.40050UD552,750.00
    
38
11101502 - Lija o esmeril
2.3.6.4.06Pliego de lija de agua no.60050UD582,900.00
    
39
11101502 - Lija o esmeril
2.3.6.4.06Pliego de lija de agua no.80050UD653,250.00
    
40
31211511 - Bases de ureta(...)
2.3.7.2.06Promotor adhesivo para plásticos7UD9,198.7964,391.53
    
41
31211511 - Bases de ureta(...)
2.3.7.2.06Relleno automotriz gris10UD6,52565,250.00
    
 
42
31171804 - Poleas
2.3.6.3.06Roldana de 4"12UD7208,640.00
    
 
43
39111803 - Enchufes de lá(...)
2.3.9.6.01Roseta de porcelana10UD153.61,536.00
    
44
39121721 - Aislantes eléc(...)
2.3.9.6.01Tape eléctrico en vinil super 33 negro 2UD7421,484.00
    
45
31211803 - Diluyentes par(...)
2.3.7.2.06Thinner 51UD68034,680.00
    
 
46
31161620 - Pernos de cabe(...)
2.3.6.3.06Tornillo hexagonal 5/8"x2"18UD60.81,094.40
Public Messages

Public Messages

TypeReferenceSubjectDate
12/06/2026 14:15 (UTC -4 hours)
Detail
12/06/2026 14:13 (UTC -4 hours)
Detail