Contract Notice Detail
Summary Information

Summary Information

255,480 Dominican Pesos
 
HOSP RAMON DE LARA-DAF-CD-2026-0264 
Adquisición de Medicamentos y Materiales Médicos  
Fase del Pliego de Condiciones Específicas
Awarded
Adquisición de Medicamentos y Materiales Médicos  
Compras por Debajo del Umbral 
Object of the Contract

Object of the Contract

Goods 
 
Base Aerea San Isidro HMDRL REPÚBLICA DOMINICANA  
Identification

Identification

Yes 
Scheduling

Scheduling

08/06/2026 08:40:03 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
08/06/2026 08:41:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
08/06/2026 08:42:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
08/06/2026 08:43:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
08/06/2026 08:44:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
08/06/2026 08:45:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
08/06/2026 08:46:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
08/06/2026 08:47:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
08/06/2026 08:48:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
Budget Settings

Budget Settings

Operation
General Source
42,480.00 DOP
42,480.00 DOP
AccountValueAnnual Availability
2.3.9.3.0142,480.00  DOP
42,480.00  DOP
View
Payment Calendar
IDDescriptionValueMonthYear
0  pago42,480.00  DOPJulio2026
Certificate of Appropriation
YearCertificate CodeCertificate VersionCertificate ValueCertificate StateCertificate Link
2026EG1780939472001y4Z5d142,480.00  DOPLink
Financial Settings

Financial Settings

No 
No 
Bidders Replies List

Bidders Replies List

08/06/2026 12:09:42 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
PositionAccepted?Arrival DateTimeSupplier
1Yes
08/06/2026 12:03:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2Yes
08/06/2026 12:07:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Contract Documents

Contract Documents

No
Document NameType
ACTA DE APROBACION E INICIO DE PROCESO (9).pdfActo de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del ProcedimientoDownload
FICHAS TECNICA.pdfBases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones) Download
Solicitud de Compras.pdfSolicitud Compra o Contratación Download
Award and Contract Information

Award and Contract Information

 AwardAward DateAward Value
   DO1.AWD.197351808/06/2026 12:13283,480 Dominican Pesos
    Final Report:08/06/2026 12:13Download
    Awarded CompanyContract Value
Document(s)
    G & M Gelmat Comercial, SRL241,000 Dominican Pesos
Download
Download
View Detail
    Servicios Medicos Diversos - DISOLMED, SRL42,480 Dominican Pesos
Download
View Detail
Questionnaire

Questionnaire

 
 
 1 
Cuestionario
 1.1  
 Lista de artículos-
    
Subtotal
255,480.00
    
 
ReferenciaCódigo UNSPSCCuenta presupuestariaDescripciónCantidadUnidadPrecio unitario estimadoPrecio total estimado
    
1
51191604 - Solución ringe(...)
2.3.4.1.01SOLUCION SALINA 1000CC1,000UD147147,000.00
    
2
51101522 - Claritromicina
2.3.4.1.01CLARITROMICINA 500 MG VIAL30UD2,20066,000.00
    
3
42293603 - Sondas para us(...)
2.3.9.3.01SONDA FOLEY 22FR 100% SILICON 3 VIAS60UD70842,480.00
Public Messages

Public Messages

TypeReferenceSubjectDate
08/06/2026 12:13 (UTC -4 hours)
Detail
08/06/2026 12:09 (UTC -4 hours)
Detail