Contract Notice Detail
Summary Information
Summary Information
Base Total Price:
20,361.6 US Dollar
Request Reference:
MICM-CCC-PEIN-2026-0001
Request Name:
Servicio de arrendamiento de inmueble para albergar las oficinas del MICM en La Romana
Phase:
Fase del Pliego de Condiciones Específicas
State:
Awarded
Description:
Servicio de arrendamiento de inmueble para albergar las oficinas del MICM en La Romana
Procedure Type:
Procesos de Excepción
Object of the Contract
Object of the Contract
Type of Contract:
Services
Place of works:
Av 27 de Febrero 306 Bella Vista REPÚBLICA DOMINICANA
Identification
Identification
Is Public
Yes
Scheduling
Scheduling
Fecha de publicación del aviso de convocatoria
08/06/2026 17:01:02
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones
12/06/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
16/06/2026 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de ofertas
18/06/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura de Ofertas
19/06/2026 09:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Evaluación de Ofertas
25/06/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Errores u Omisiones de Naturaleza Subsanable
26/06/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Ponderación y Evaluación de Subsanaciones
30/06/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
01/07/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
03/07/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Periodo para subsanar la garantía de seriedad de la oferta
07/07/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
09/07/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
16/07/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de Garantia de Fiel Cumplimiento
23/07/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción del Contrato / Orden de Compra / Orden de Servicio
30/07/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación del Contrato / Orden de Compra / Orden de Servicio
29 days ago
(06/08/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Budget Settings
Budget Settings
Expenditure Objective
Operation
Source of Funds
Own resources
Manual Integration?
SNIP?
Yes
No
SNIP Code
Budget Total Value
20,361.60
USD
Budget Appropriation Value
20,361.60
USD
Account
Value
Annual Availability
2.2.5.1.01
20,361.60
USD
20,361.60
USD
View
Payment Calendar
ID
Description
Value
Month
Year
No items found...
Certificate of Appropriation
Year
Certificate Code
Certificate Version
Certificate Value
Certificate State
Certificate Link
2026
EG1778168161301N5v2D
3
20,361.60
USD
Aprobado
Link
Financial Settings
Financial Settings
Define Advance Payments?
No
Define Warranties?
No
Bidders Replies List
Bidders Replies List
Publishing Date
15/07/2026 10:03:05
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Position
Accepted?
Arrival DateTime
Supplier
1
Yes
18/06/2026 02:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Contract Documents
Contract Documents
Access to documents requires payment?
No
Document Name
Type
1. Requerimiento DA-0072-26.pdf
Other
Download
1.1 Informe Justificativo Alquiler La Romana.pdf
Informe pericial que justifique el uso de la excepción
Download
2. Solicitud de Compra o Contratación.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Download
3.1 Certificado de Apropiacion Presupuestaria.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Download
3.2 Certificacion de Existencia de Fondos.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Download
5. Bases de la Contratacion PEIN-2026-0001.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Download
6. 2026 - Acta de Inicio MICM-CCC-PEIN-2026-0001 Alquiler La Romana.pdf
Download
7. 2026 - Compromiso Ético MICM-CCC-PEIN-2026-0001 Alquiler La Romana.pdf
Other
Download
8. Solicitud de Propuesta PEIN-2026-0001.pdf
Other
Download
9. Invitación a presentar ofertas PEIN-2026-0001.pdf
Other
Download
SNCC.F.042 - Información Oferente.docx
Formulario de Información sobre Oferente
Download
SNCC.F.033 - Oferta Económica.docx
Oferta Económica (Cotización)
Download
FOR-CIC-07 Formulario de Compromiso de Cumplimiento V1.docx
Other
Download
Declaración Jurada.doc
Declaración Original Simple
Download
POL-DPM-06 Política del Sistema Integrado de Gestión V04.pdf
Other
Download
SNCCP-PROV-F-040- Formulario debida diligencia.docx
Other
Download
Award and Contract Information
Award and Contract Information
Award
Award Date
Award Value
DO1.AWD.1994914
15/07/2026 13:15
20,361.6 US Dollar
Final Report:
15/07/2026 13:15
Download
Awarded Company
Contract Value
Document(s)
Bened Group, SRL
20,361.6 US Dollar
Questionnaire
Questionnaire
1
Artículos y Preguntas
1.1
Servicio de arrendamiento de inmueble para albergar las oficinas del MICM en La Romana
-
Subtotal
20,361.60
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
80131502 - Arrendamiento
(...)
80131502 - Arrendamiento de instalaciones comerciales o industriales
2.2.5.1.01
Alquiler local La Romana
12
UD
1,696.8
20,361.60
Public Messages
Public Messages
Type
Reference
Subject
Date
FinalReport
DO1.AWD.1994914
Informe final de la selección DO1.AWD.1994914
15/07/2026 13:15
(UTC -4 hours)
Detail
FinalReport
DO1.MSG.806914
La lista de oferentes del proceso MICM-CCC-PEIN-2026-0001 publicada por Ministerio de Industria, Comercio y Mipymes
15/07/2026 10:03
(UTC -4 hours)
Detail
General
DO1.MSG.794418
Enmienda
16/06/2026 17:02
(UTC -4 hours)
Detail