Contract Notice Detail
Summary Information

Summary Information

380,000 Dominican Pesos
 
Ayuntamiento Higuey-DAF-CM-2026-0016 
ADQUISICION DE INSUMOS DE PAPELERIA PARA EL SUMINISTRO Y USO DE LAS OFICINAS DE ESTA ALCALDIA 
Fase del Pliego de Condiciones Específicas
Awarded
ADQUISICION DE INSUMOS DE PAPELERIA PARA EL SUMINISTRO Y USO DE LAS OFICINAS DE ESTA ALCALDIA. 
Contratación Menor 
Object of the Contract

Object of the Contract

Goods 
 
AGUSTIN GUERRERO La Altagracia YUMA REPÚBLICA DOMINICANA  
Identification

Identification

Yes 
Scheduling

Scheduling

08/06/2026 10:30:25 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
10/06/2026 10:30:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
11/06/2026 10:30:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
12/06/2026 10:30:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
12/06/2026 10:31:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
12/06/2026 10:35:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
16/06/2026 10:40:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
16/06/2026 10:45:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
16/06/2026 10:50:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
16/06/2026 10:55:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
16/06/2026 11:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
Budget Settings

Budget Settings

Operation
General Source
380,000.00 DOP
380,000.00 DOP
AccountValueAnnual Availability
2.3.3.1.01120,000.00  DOP----View
2.3.9.2.01188,000.00  DOP----View
2.3.3.2.0150,000.00  DOP----View
2.3.9.6.0122,000.00  DOP----View
Payment Calendar
IDDescriptionValueMonthYear
No items found...
Certificate of Appropriation
YearCertificate CodeCertificate VersionCertificate ValueCertificate StateCertificate Link
2026CM-2026-00161380,000.00  DOP
Financial Settings

Financial Settings

No 
No 
Bidders Replies List

Bidders Replies List

17/06/2026 10:32:03 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
PositionAccepted?Arrival DateTimeSupplier
1Yes
12/06/2026 10:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Contract Documents

Contract Documents

No
Document NameType
1- Solicitud de compra.pdfSolicitud Compra o Contratación Download
2-Certificacion de fondos.pdfCertificado de Apropiación Presupuestaria Download
3- Especificaciones Tecnicas.pdfBases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones) Download
4- Acta de aprobacion.pdfActo de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del ProcedimientoDownload
Award and Contract Information

Award and Contract Information

 AwardAward DateAward Value
   DO1.AWD.197931517/06/2026 10:36335,470.4 Dominican Pesos
    Final Report:17/06/2026 10:36Download
    Awarded CompanyContract Value
Document(s)
    Impresora y Papelería Gómez, SRL335,470.4 Dominican Pesos
  
Questionnaire

Questionnaire

 
 
 1 
Cuestionario
1.1  
 Materiales de Oficina-
    
Subtotal
380,000.00
    
 
ReferenciaCódigo UNSPSCCuenta presupuestariaDescripciónCantidadUnidadPrecio unitario estimadoPrecio total estimado
    
 
1
26111702 - Pilas alcalina(...)
2.3.9.6.01Paquete de Pila AAA 4/125UD3809,500.00
    
 
2
44121905 - Almohadillas d(...)
2.3.9.2.01Almohadillas para Mouse25UD1503,750.00
    
3
14111530 - Papel de notas(...)
2.3.9.2.01Papel de notas autoadhesivas 3x3100UD808,000.00
    
 
4
44122011 - Folders
2.3.9.2.01Folders colgante 8.5 x 1110CAJ1,10011,000.00
    
 
5
44122011 - Folders
2.3.9.2.01Folders colgante 8.5 x 1410CAJ1,60016,000.00
    
 
6
44121615 - Grapadoras
2.3.9.2.01Grapadora15UD4506,750.00
    
 
7
44101801 - Calculadoras o(...)
2.3.9.2.01Calculadora15UD75011,250.00
    
 
8
26111702 - Pilas alcalina(...)
2.3.9.6.01Paquete de Pila AA 2/150UD25012,500.00
    
9
14111531 - Papel libros o(...)
2.3.9.2.01Libro récord 500 paginas50UD60030,000.00
    
10
14111531 - Papel libros o(...)
2.3.9.2.01Libro récord 150 paginas50UD30015,000.00
    
 
11
44122012 - Portapapeles
2.3.9.2.01Tabla con gancho12UD2002,400.00
    
 
12
44121706 - Lápices de mad(...)
2.3.9.2.01Lápices de madera10CAJ3103,100.00
    
 
13
44121701 - Bolígrafos
2.3.9.2.01Bolígrafos30CAJ2607,800.00
    
 
14
44122107 - Grapas
2.3.9.2.01Caja de Tachuela6CAJ100600.00
    
 
15
31201610 - Pegamentos
2.3.9.2.01Pegamentos en barra25UD2506,250.00
    
16
14111507 - Papel para imp(...)
2.3.3.1.01Papel 8.5 x 1450RESMA50025,000.00
    
17
14111507 - Papel para imp(...)
2.3.3.1.01Papel 8.5 x 11250RESMA38095,000.00
    
 
18
44122011 - Folders
2.3.9.2.01Folders manila 8.5 x 1150CAJ45022,500.00
    
 
19
44122011 - Folders
2.3.9.2.01Folders manila 8.5 x 1450CAJ80040,000.00
    
 
20
44122026 - Garras para pa(...)
2.3.9.2.01Perforadora de 2 huecos6UD6003,600.00
    
21
14111504 - Papel en forma(...)
2.3.3.2.01Papel en formas continuas 1/220CAJ2,50050,000.00
Public Messages

Public Messages

TypeReferenceSubjectDate
17/06/2026 10:36 (UTC -4 hours)
Detail
17/06/2026 10:32 (UTC -4 hours)
Detail