Contract Notice Detail
Summary Information
Summary Information
Base Total Price:
7,041,685 Dominican Pesos
Request Reference:
ASC-CCC-LPN-2026-0001
Request Name:
CONTRATACIÓN DE UNA COMPAÑÍA QUE SE ENCARGUE DE SUPLIR LOS COMBUSTIBLES, GASOIL OPTIMO Y GASOLINA, A SER UTILIZADOS EN LAS OPERACIONES CONCERNIENTES AL DESENVOLVIMIENTO OPERACIONAL DE ESTA INSTITUCIÓN
Phase:
Fase del Pliego de Condiciones Específicas
State:
Awarded
Description:
CONTRATACIÓN DE UNA COMPAÑÍA QUE SE ENCARGUE DE SUPLIR LOS COMBUSTIBLES, GASOIL OPTIMO Y GASOLINA, A SER UTILIZADOS EN LAS OPERACIONES CONCERNIENTES AL DESENVOLVIMIENTO OPERACIONAL DE ESTA INSTITUCIÓN.
Procedure Type:
Licitación Pública Nacional
Object of the Contract
Object of the Contract
Type of Contract:
Services
Subtype of Contract:
Place of works:
Av. Constitución esq.Padre Borbom San Cristóbal San Cristóbal VALDESIA REPÚBLICA DOMINICANA
Identification
Identification
Is Public
Yes
Scheduling
Scheduling
Fecha de publicación del aviso de convocatoria
08/06/2026 10:01:26
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones
29/06/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
09/07/2026 12:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Ofertas Técnicas y Económicas
21/07/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura de la Oferta Técnica
21/07/2026 10:15:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Verificación, Validación y Evaluación de Ofertas Técnicas
24/07/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Informe Preliminar de Evaluación de Oferta Técnica
24/07/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Errores u Omisiones de Naturaleza Subsanable
27/07/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Ponderación y Evaluación de Subsanaciones
29/07/2026 13:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Informe Definitivo y Habilitación para apertura Oferta Económica
29/07/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
30/07/2026 09:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Evaluación de Oferta Económica
03/08/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
03/08/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
29 days ago
(06/08/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Periodo para subsanar la garantía de seriedad de la oferta
25 days ago
(10/08/2026 15:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
24 days ago
(11/08/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
24 days ago
(11/08/2026 12:10:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de Garantia de Fiel Cumplimiento
21 days ago
(14/08/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción del Contrato
21 days ago
(14/08/2026 12:10:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación del Contrato
21 days ago
(14/08/2026 12:20:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Budget Settings
Budget Settings
Expenditure Objective
Investment
Source of Funds
General Source
Manual Integration?
SNIP?
Yes
No
SNIP Code
Budget Total Value
7,041,685.00
DOP
Budget Appropriation Value
7,041,685.00
DOP
Account
Value
Annual Availability
2.3.7.1.02
3,425,510.00
DOP
----
View
2.3.7.1.01
3,616,175.00
DOP
----
View
Payment Calendar
ID
Description
Value
Month
Year
No items found...
Certificate of Appropriation
Year
Certificate Code
Certificate Version
Certificate Value
Certificate State
Certificate Link
2026
1
1
7,041,685.00
DOP
Aprobado
CERTIFICACION DE FONDOS.pdf
Financial Settings
Financial Settings
Define Advance Payments?
No
Define Warranties?
No
Bidders Replies List
Bidders Replies List
Publishing Date
18/08/2026 14:45:36
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Position
Accepted?
Arrival DateTime
Supplier
1
Yes
20/07/2026 21:52:39
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Yes
21/07/2026 08:13:43
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
Yes
27/07/2026 22:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Contract Documents
Contract Documents
Access to documents requires payment?
No
Document Name
Type
ACTA DE INICIO COMITE.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Download
ACTA MAX AUTORIDAD.pdf
Acta simple Máxima Autoridad Ejecutiva autorizando el Proceso
Download
CCC-LPN-2026-0001 Pliego de los Combustibles.pdf
Terms and Conditions
Download
CERTIFICACION DE FONDOS.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Download
CONVOCATORIA A LICITACION.pdf
Other
Download
DESIGNACION DE PERITOS.pdf
Acto de Aprobación de la modalidad de contratación y selección de los peritos
Download
DICTAMEN JURIDICO.pdf
Other
Download
PUBLICACION DE PERIODICOS.pdf
Other
Download
SOLICITUD DE COMPRA.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Download
MODELO DE CONTRATO DE SERVICIOS.docx
Other
Download
SNCC_D045_Curriculo_Personal (2).docx
Other
Download
SNCC_D048_Experiencia_Profesional_Personal (1).docx
Other
Download
SNCC_D049_Experiencia_contratista (1).docx
Other
Download
SNCC_F033_Of_Economica.docx
Other
Download
SNCC_F034_Presentacion_de_Oferta.docx
Other
Download
SNCC_F036_Equipos_Oferente.docx
Other
Download
PUBLICACION DE PERIODICOS 2.pdf
Other
Download
ACTA DE INICIO COMITE.pdf
Acto de Aprobación de las bases de la contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Download
Award and Contract Information
Award and Contract Information
Award
Award Date
Award Value
DO1.AWD.2015948
18/08/2026 14:52
7,041,685 Dominican Pesos
Final Report:
18/08/2026 14:52
Download
Awarded Company
Contract Value
Document(s)
G G COMBUSTIBLES SRL
3,616,175 Dominican Pesos
Exa Petroleum, S.R.L
3,425,510 Dominican Pesos
Questionnaire
Questionnaire
1
Sobre 1 - Requisitos Técnicos
2
Sobre 2 - Propuesta Economica
2.1
COMBUSTIBLE PARA LA INSTITUCION
-
Subtotal
7,041,685.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
15101505 - Combustible di
(...)
15101505 - Combustible diesel
2.3.7.1.02
Gasoil Optimo
12,100
GAL
283.1
3,425,510.00
2
15101506 - Gasolina
2.3.7.1.01
Gasolia Primiun
10,925
GAL
331
3,616,175.00
Public Messages
Public Messages
Type
Reference
Subject
Date
FinalReport
DO1.AWD.2015948
Informe final de la selección DO1.AWD.2015948
18/08/2026 14:52
(UTC -4 hours)
Detail
Announcements
DO1.MSG.821338
La lista de oferentes del proceso ASC-CCC-LPN-2026-0001 publicada por Ayuntamiento del Municipio de San Cristóbal
18/08/2026 14:45
(UTC -4 hours)
Detail
General
DO1.MSG.808926
RE: rectificacion
20/07/2026 12:47
(UTC -4 hours)
Detail
General
DO1.MSG.808892
rectificacion
20/07/2026 12:11
(UTC -4 hours)
Detail