Contract Notice Detail
Summary Information
Summary Information
Base Total Price:
38,408,043.48 Dominican Pesos
Request Reference:
ETED-CCC-PEIN-2026-0001
Request Name:
CONTRATACIÓN DE SERVICIO DE ALQUILER DE INMUEBLE COMERCIAL DE APROXIMADAMENTE 1,000 M² PARA SER UTILIZADO COMO OFICINAS ADMINISTRATIVAS DE LA EMPRESA DE TRANSMISIÓN ELÉCTRICA DOMINICANA, (ETED).
Phase:
Fase del Pliego de Condiciones Específicas
State:
Awarded
Description:
CONTRATACIÓN DE SERVICIO DE ALQUILER DE INMUEBLE COMERCIAL DE APROXIMADAMENTE 1,000 M² PARA SER UTILIZADO COMO OFICINAS ADMINISTRATIVAS DE LA EMPRESA DE TRANSMISIÓN ELÉCTRICA DOMINICANA, (ETED).
Procedure Type:
Procesos de Excepción
Object of the Contract
Object of the Contract
Type of Contract:
Services
Subtype of Contract:
Place of works:
AV. ROMULO BETANCOURT 1228 Santo Domingo OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identification
Identification
Is Public
Yes
Scheduling
Scheduling
Fecha de publicación del aviso de convocatoria
08/06/2026 17:00:01
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones
09/06/2026 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
12/06/2026 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de ofertas
16/06/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura de Ofertas
16/06/2026 10:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Evaluación de Ofertas
17/06/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Errores u Omisiones de Naturaleza Subsanable
17/06/2026 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Ponderación y Evaluación de Subsanaciones
19/06/2026 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
22/06/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
24/06/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Periodo para subsanar la garantía de seriedad de la oferta
26/06/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
29/06/2026 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
30/06/2026 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de Garantia de Fiel Cumplimiento
03/07/2026 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción del Contrato / Orden de Compra / Orden de Servicio
10/07/2026 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación del Contrato / Orden de Compra / Orden de Servicio
24/07/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Budget Settings
Budget Settings
Expenditure Objective
Operation
Source of Funds
General Source
Manual Integration?
SNIP?
Yes
No
SNIP Code
Budget Total Value
38,408,043.48
DOP
Budget Appropriation Value
38,408,043.48
DOP
Account
Value
Annual Availability
2.2.5.1.01
38,408,043.48
DOP
----
View
Payment Calendar
ID
Description
Value
Month
Year
1
pago por concepto de dos (02) depositos
2,954,464.88
DOP
Agosto
2026
1
pago contra presentación de facturas
1,477,232.44
DOP
Agosto
2026
2
pago contra presentación de facturas
1,477,232.44
DOP
Septiembre
2026
3
pago contra presentación de facturas
1,477,232.44
DOP
Octubre
2026
4
pago contra presentación de facturas
1,477,232.44
DOP
Noviembre
2026
5
pago contra presentacion de factura
1,477,232.44
DOP
Diciembre
2026
6
pago contra presentacion de factura
17,726,789.28
DOP
Diciembre
2027
7
pago contra presentacion de factura
10,340,627.12
DOP
Agosto
2028
Certificate of Appropriation
Year
Certificate Code
Certificate Version
Certificate Value
Certificate State
Certificate Link
2026
6000005715
2026
38,408,043.48
DOP
Aprobado
CF.pdf
Financial Settings
Financial Settings
Define Advance Payments?
No
Define Warranties?
No
Bidders Replies List
Bidders Replies List
Publishing Date
09/07/2026 16:48:15
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Position
Accepted?
Arrival DateTime
Supplier
1
Yes
15/06/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Yes
15/07/2026 09:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Contract Documents
Contract Documents
Access to documents requires payment?
No
Document Name
Type
Compromiso-antisoborno-proveedores_v0-25032026 (1).pdf
Other
Download
FOR-CJUR-001 FORMULARIO DEBIDA DILIGENCIA EXTERNA SIMPLIFICADA (3).docx
Other
Download
SNCC_F033_Of_Economica.docx
Other
Download
SNCC_F034_Presentacion_de_Oferta (2).docx
Other
Download
SNCC_F042_Informacion_Oferente.docx
Other
Download
MODELO DE CONTRATO DE EJECUCIÓN DE SERVICIOS.docx
Other
Download
ETED-CCC-PEIN-2026-0001_-_Acta_de_inicio.pdf
Acto de Aprobación de la modalidad de contratación y selección de los peritos
Download
ETED-CCC-PEIN-2026-0001_-_Compromiso_etico.pdf
Other
Download
Copia de titulo.pdf
Other
Download
Especificaciones tecnicas.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Download
Evidencias de ubicacion.pdf
Other
Download
Informe de inspeccion fisica.pdf
Other
Download
Levantamiento tecnico.pdf
Other
Download
Planos.pdf
Other
Download
Solicitud de compras.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Download
Estudios previos.pdf
Other
Download
Informe justificativo.pdf
Informe pericial que justifique el uso de la excepción
Download
Convocatoria.pdf
Other
Download
CF.pdf
Download
Award and Contract Information
Award and Contract Information
Award
Award Date
Award Value
DO1.AWD.1991662
09/07/2026 16:50
38,408,043.48 Dominican Pesos
Final Report:
09/07/2026 16:50
Download
Awarded Company
Contract Value
Document(s)
C & H CONSTRUCCIONES, SRL
38,408,043.48 Dominican Pesos
Download
Download
Download
View Detail
Questionnaire
Questionnaire
1
Artículos y Preguntas
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
38,408,043.48
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
80131502 - Arrendamiento
(...)
80131502 - Arrendamiento de instalaciones comerciales o industriales
2.2.5.1.01
CONTRATACIÓN DE SERVICIO DE ALQUILER DE INMUEBLE COMERCIAL DE APROXIMADAMENTE 1,000 M² PARA SER UTILIZADO COMO OFICINAS ADMINISTRATIVAS DE LA EMPRESA DE TRANSMISIÓN ELÉCTRICA DOMINICANA, (ETED).
1
UD
38,408,043.48
38,408,043.48
Public Messages
Public Messages
Type
Reference
Subject
Date
FinalReport
DO1.AWD.1991662
Informe final de la selección DO1.AWD.1991662
09/07/2026 16:50
(UTC -4 hours)
Detail
FinalReport
DO1.MSG.804644
La lista de oferentes del proceso ETED-CCC-PEIN-2026-0001 publicada por Empresa de Transmisión Eléctrica Dominicana
09/07/2026 16:48
(UTC -4 hours)
Detail
General
DO1.MSG.793121
Enmienda no.1
12/06/2026 17:11
(UTC -4 hours)
Detail
Announcements
DO1.REQ.2105811
Publicación modificación
12/06/2026 12:23
(UTC -4 hours)
Detail