Contract Notice Detail
Summary Information
Summary Information
Base Total Price:
400,000 Dominican Pesos
Request Reference:
MISPAS-DAF-CM-2026-0083
Request Name:
Contratación de los Servicios de Mantenimiento de UPS, Remplazo de Ventiladores y Baterías, dirigido a MIPYMES.
Phase:
Fase del Pliego de Condiciones Específicas
State:
Awarded
Description:
Contratación de los Servicios de Mantenimiento de UPS, Remplazo de Ventiladores y Baterías, dirigido a MIPYMES. Requerido Mediante Oficio DTI No. 0100-2026 d/f 01/03/2026.
Procedure Type:
Contratación Menor
Object of the Contract
Object of the Contract
Type of Contract:
Services
Subtype of Contract:
Place of works:
Av. Hector Homero Hernandez V, Esq. Tiradentes, Ensanche La Fe REPÚBLICA DOMINICANA
Identification
Identification
Is Public
Yes
Scheduling
Scheduling
Fecha prevista de publicación del aviso de convocatoria
08/06/2026 15:01:37
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
10/06/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
11/06/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Economica
12/06/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura del Sobre Economico
12/06/2026 15:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
ProcedureProfile_DGCP-01-ComprasMenores_Consulta_Schedule_FinalSpecificationsPublishingDateEstimate
16/06/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
ProcedureProfile_DGCP-01-ComprasMenores_Consulta_Schedule_DeliveryExecutionStartDate
18/06/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
30/06/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
07/07/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
21/07/2026 14:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
21/07/2026 14:40:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Budget Settings
Budget Settings
Expenditure Objective
Operation
Source of Funds
General Source
Manual Integration?
SNIP?
Yes
No
SNIP Code
Budget Total Value
299,998.48
DOP
Budget Appropriation Value
299,998.48
DOP
Account
Value
Annual Availability
2.2.7.2.02
299,998.48
DOP
299,998.48
DOP
View
Payment Calendar
ID
Description
Value
Month
Year
201
Contratación de los Servicios de Mantenimiento de UPS, Remplazo de Ventiladores y Baterías, dirigido a MIPYMES.
299,998.48
DOP
Agosto
2026
Certificate of Appropriation
Year
Certificate Code
Certificate Version
Certificate Value
Certificate State
Certificate Link
2026
EG1783016044130HS0zP
1
299,998.48
DOP
Aprobado
Link
Financial Settings
Financial Settings
Define Advance Payments?
No
Define Warranties?
No
Bidders Replies List
Bidders Replies List
Publishing Date
23/06/2026 14:34:22
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Position
Accepted?
Arrival DateTime
Supplier
1
Yes
11/06/2026 12:14:22
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
No
12/06/2026 00:16:40
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
No
12/06/2026 09:36:43
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
Yes
12/06/2026 09:59:15
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5
Yes
12/06/2026 14:25:04
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Contract Documents
Contract Documents
Access to documents requires payment?
No
Document Name
Type
Codigo de Pautas Etica e Integridad.pdf
Other
Download
Convocatoria CM-2026-0083.pdf
Other
Download
Ficha Tecnica CM-2026-0083.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Download
Pliego de Condiciones CM-2026-0083.pdf
Terms and Conditions
Download
Solicitud de Compra CM-2026-0083.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Download
compromiso-etico-de-proveedores (5) (1).docx
Other
Download
SNCC_F033_Of_Economica (2).docx
Other
Download
SNCC_F034_Presentacion_de_Oferta (1).docx
Other
Download
SNCC_F042_Informacion_Oferente (1).docx
Other
Download
Autorizacion_Inicio_-_Mantenimiento_de_UPS_Ventiladores_y_Baterias_si.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Download
Award and Contract Information
Award and Contract Information
Award
Award Date
Award Value
DO1.AWD.1983536
25/06/2026 16:42
299,998.48 Dominican Pesos
Final Report:
25/06/2026 16:42
Download
Awarded Company
Contract Value
Document(s)
Inversiones Iparra Del Caribe, SRL
299,998.48 Dominican Pesos
Download
Download
View Detail
Questionnaire
Questionnaire
1
Cuestionario
1.1
Servicio de mantenimiento de Equipos Tecnologicos y UPS
-
Subtotal
400,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
81111812 - Servicio de ma
(...)
81111812 - Servicio de mantenimiento o soporte equipos de tecnología
2.2.7.2.02
Servicio de Mantenimiento Preventivo y Correctivo de UPS y Remplazo de Ventiladores y Baterías.
1
UD
400,000
400,000.00
Mis observaciones:
Total de baterías a reemplazar: 128. Total de ventiladores a reemplazar: 1.
Public Messages
Public Messages
Type
Reference
Subject
Date
FinalReport
DO1.AWD.1983536
Informe final de la selección DO1.AWD.1983536
25/06/2026 16:42
(UTC -4 hours)
Detail
Announcements
DO1.MSG.797204
La lista de oferentes del proceso MISPAS-DAF-CM-2026-0083 publicada por Ministerio de Salud Pública y Asistencia Social
23/06/2026 14:34
(UTC -4 hours)
Detail