Contract Notice Detail
Summary Information
Summary Information
Base Total Price:
601,475 Dominican Pesos
Request Reference:
CESFRONT-DAF-CM-2026-0019
Request Name:
ADQUISICIÓN DE UTENSILIOS DE COCINA, PARA SER UTILIZADOS POR ESTE CUERPO ESPECIALIZADO.
Phase:
Fase del Pliego de Condiciones Específicas
State:
Awarded
Description:
ADQUISICIÓN UTENSILIOS DE COCINAS, PARA SER UTILIZADOS POR ESTE CUERPO ESPECIALIZADO.
Procedure Type:
Contratación Menor
Object of the Contract
Object of the Contract
Type of Contract:
Goods
Subtype of Contract:
Place of works:
Dajabón Dajabón CIBAO NOROESTE REPÚBLICA DOMINICANA
Identification
Identification
Is Public
Yes
Scheduling
Scheduling
Fecha prevista de publicación del aviso de convocatoria
08/06/2026 08:50:03
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
10/06/2026 08:50:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
11/06/2026 08:50:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Economica
12/06/2026 08:50:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura del Sobre Economico
12/06/2026 08:55:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
ProcedureProfile_DGCP-01-ComprasMenores_Consulta_Schedule_FinalSpecificationsPublishingDateEstimate
12/06/2026 08:59:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
ProcedureProfile_DGCP-01-ComprasMenores_Consulta_Schedule_DeliveryExecutionStartDate
16/06/2026 09:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
16/06/2026 09:10:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
16/06/2026 09:20:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
16/06/2026 09:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
16/06/2026 09:40:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Budget Settings
Budget Settings
Expenditure Objective
Operation
Source of Funds
General Source
Manual Integration?
SNIP?
Yes
No
SNIP Code
Budget Total Value
709,740.50
DOP
Budget Appropriation Value
709,740.50
DOP
Account
Value
Annual Availability
2.3.9.5.01
709,740.50
DOP
709,740.50
DOP
View
Payment Calendar
ID
Description
Value
Month
Year
0
1
709,740.50
DOP
Julio
2026
Certificate of Appropriation
Year
Certificate Code
Certificate Version
Certificate Value
Certificate State
Certificate Link
2026
EG1781284451503CH1Qp
1
709,740.50
DOP
Aprobado
Link
Financial Settings
Financial Settings
Define Advance Payments?
No
Define Warranties?
No
Bidders Replies List
Bidders Replies List
Publishing Date
12/06/2026 12:43:39
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Position
Accepted?
Arrival DateTime
Supplier
1
Yes
11/06/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Contract Documents
Contract Documents
Access to documents requires payment?
No
Document Name
Type
compromiso-etico-de-proveedores.pdf
Other
Download
DO1_CDOC_1590965_SNCC_D038_Garantia_GFC....docx
Other
Download
DO1_CDOC_1590967_SNCC_F033_Of_Economica (1).docx
Other
Download
DO1_CDOC_1590969_SNCC_F042_Informacion_Oferente.docx
Other
Download
Formulario de Receción y Entendimiento del Código de Moral y Ética de las FFAA..docx
Other
Download
SNCC_F034_Presentacion_de_Oferta.docx
Other
Download
19 ACTO ADMINISTRATIVO DE INICIO.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Download
19 FICHA TECNICA ACTULIZADA.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Download
19 FORMULARIO DE SOLICITUD.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Download
Award and Contract Information
Award and Contract Information
Award
Award Date
Award Value
DO1.AWD.1976528
12/06/2026 12:46
709,740.5 Dominican Pesos
Final Report:
12/06/2026 12:46
Download
Awarded Company
Contract Value
Document(s)
Distribuidora M&E, SRL
709,740.5 Dominican Pesos
Download
View Detail
Questionnaire
Questionnaire
1
Cuestionario
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
601,475.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
52151604 - Coladores o co
(...)
52151604 - Coladores o coladeras para uso doméstico
2.3.9.5.01
Colador plástico no.22
25
UD
135
3,375.00
2
52151652 - Exprimidores d
(...)
52151652 - Exprimidores de limones
2.3.9.5.01
Exprimidor de limón en aluminio
30
UD
115
3,450.00
3
52151704 - Cucharas para
(...)
52151704 - Cucharas para uso doméstico
2.3.9.5.01
Cucharon calado para cocinar en acero inoxidable
30
UD
150
4,500.00
4
52152001 - Jarras para us
(...)
52152001 - Jarras para uso doméstico
2.3.9.5.01
Jarra plástica de 12lt
50
UD
145
7,250.00
5
52151704 - Cucharas para
(...)
52151704 - Cucharas para uso doméstico
2.3.9.5.01
Cucharon solido en acero inoxidable
50
UD
335
16,750.00
6
52151704 - Cucharas para
(...)
52151704 - Cucharas para uso doméstico
2.3.9.5.01
Set de cucharas de mesa en acero inox.6/1
105
UD
345
36,225.00
7
48101902 - Cubertería par
(...)
48101902 - Cubertería para servicio de comidas
2.3.9.5.01
Set de tenedores de mesa en acero inox.6/1
105
UD
345
36,225.00
8
48101902 - Cubertería par
(...)
48101902 - Cubertería para servicio de comidas
2.3.9.5.01
Set de cuchillo de mesa en acero inox.6/1
105
UD
490
51,450.00
9
48101902 - Cubertería par
(...)
48101902 - Cubertería para servicio de comidas
2.3.9.5.01
Pinza para servir de 7" en acero inox.
60
UD
200
12,000.00
10
52152009 - Soperas o ensa
(...)
52152009 - Soperas o ensaladeras para uso doméstico
2.3.9.5.01
Sopera grande
160
UD
225
36,000.00
11
48101905 - Tazas o tazone
(...)
48101905 - Tazas o tazones (mugs) para servicio de comidas
2.3.9.5.01
Tasa de te
500
UD
180
90,000.00
12
52152009 - Soperas o ensa
(...)
52152009 - Soperas o ensaladeras para uso doméstico
2.3.9.5.01
Sopera pequeña
500
UD
120
60,000.00
13
52152102 - Vasos para beb
(...)
52152102 - Vasos para beber para uso doméstico
2.3.9.5.01
Vaso corto de cristal de 9oz
625
UD
150
93,750.00
14
52152004 - Platos para us
(...)
52152004 - Platos para uso doméstico
2.3.9.5.01
Plato llano de mesa
625
UD
216
135,000.00
15
52151702 - Cuchillos para
(...)
52151702 - Cuchillos para uso doméstico
2.3.9.5.01
Cuchillo de cocina grande
25
UD
375
9,375.00
16
52151702 - Cuchillos para
(...)
52151702 - Cuchillos para uso doméstico
2.3.9.5.01
Cuchillo de cocina pequeño
25
UD
245
6,125.00
Public Messages
Public Messages
Type
Reference
Subject
Date
FinalReport
DO1.AWD.1976528
Informe final de la selección DO1.AWD.1976528
12/06/2026 12:46
(UTC -4 hours)
Detail
FinalReport
DO1.MSG.792894
La lista de oferentes del proceso CESFRONT-DAF-CM-2026-0019 publicada por Cuerpo Especializado de Seguridad Fronteriza
12/06/2026 12:43
(UTC -4 hours)
Detail