Contract Notice Detail
This Request was cancelled by the buyer Empresa Distribuidora de Electricidad del Sur on 06/07/2026 16:31:04
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Buyer Comments: Se cargaron incorrecto los documentos correspondientes al procedeimiento de contratacion.
Summary Information
Summary Information
Base Total Price:
338,306 Dominican Pesos
Request Reference:
EDESUR-DAF-CM-2026-0042
Request Name:
Adquisición de LPU AND CROUNDING (PTP 650) y Fuente de Alimentación
Phase:
Fase del Pliego de Condiciones Específicas
State:
Canceled
Description:
Adquisición de LPU AND CROUNDING (PTP 650) y Fuente de Alimentación
Procedure Type:
Contratación Menor
Object of the Contract
Object of the Contract
Type of Contract:
Goods
Subtype of Contract:
Place of works:
Avenida Tiradentes No. 47, Ensanche Naco Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identification
Identification
Is Public
Yes
Scheduling
Scheduling
Fecha prevista de publicación del aviso de convocatoria
08/06/2026 15:35:04
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
10/06/2026 15:35:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
11/06/2026 15:35:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Economica
12/06/2026 15:35:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura del Sobre Economico
12/06/2026 15:40:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
ProcedureProfile_DGCP-01-ComprasMenores_Consulta_Schedule_FinalSpecificationsPublishingDateEstimate
16/06/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
ProcedureProfile_DGCP-01-ComprasMenores_Consulta_Schedule_DeliveryExecutionStartDate
18/06/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
23/06/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
24/06/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
25/06/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
26/06/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Budget Settings
Budget Settings
Expenditure Objective
Investment
Source of Funds
Own resources
Manual Integration?
SNIP?
Yes
No
SNIP Code
Budget Total Value
338,306.00
DOP
Budget Appropriation Value
338,306.00
DOP
Account
Value
Annual Availability
2.6.5.7.01
162,486.00
DOP
----
View
2.3.9.6.01
175,820.00
DOP
----
View
Payment Calendar
ID
Description
Value
Month
Year
No items found...
Certificate of Appropriation
Year
Certificate Code
Certificate Version
Certificate Value
Certificate State
Certificate Link
2026
DF-CF-867-2026
1
338,306.00
DOP
Aprobado
Certificacion de Fondos OCR.pdf
(View History)
Financial Settings
Financial Settings
Define Advance Payments?
No
Define Warranties?
No
Contract Documents
Contract Documents
Access to documents requires payment?
No
Document Name
Type
9_Ficha_Tecnica_Equipos_Dual_Monitor_20260608161505.632_X OCR.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Download
125-2026 Aprob Expediente y Desig Peritos Adquisición de monitores OCR.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Download
Anexos.zip
Other
Download
Certificacion de Fondos OCR.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Download
Documento Base de Contratacion - Monitores Rv WM OCR.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Download
7_Ficha_Tecnica_Equipos_Monitor_24_20260608161511.236_X OCR.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Download
Solicitud de Compras Monitores OCR.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Download
Questionnaire
Questionnaire
1
Cuestionario
1.1
PEEX001
-
Subtotal
162,486.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
5
41113627 - Medidores de c
(...)
41113627 - Medidores de circuito de línea a tierra
2.6.5.7.01
LPU and Grounding Kit (PTP 650)
3
UD
54,162
162,486.00
1.2
LPN018
-
Subtotal
175,820.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
2
39121004 - Unidades de su
(...)
39121004 - Unidades de suministro de energía
2.3.9.6.01
Fuente de Alimentación
10
UD
17,582
175,820.00
Public Messages
Public Messages
Type
Reference
Subject
Date
Announcements
DO1.REQ.2112935
Cancelación del proceso EDESUR-DAF-CM-2026-0042
06/07/2026 16:31
(UTC -4 hours)
Detail