Contract Notice Detail
Summary Information

Summary Information

995,000 Dominican Pesos
 
CAMARA CUENTAS-DAF-CM-2026-0027 
LA ADQUISICIÓN DE DRONE ESPECIALIZADO PARA USO DE LA DIRECCIÓN DE AUDITORÍA 
Fase del Pliego de Condiciones Específicas
Awarded
LA ADQUISICIÓN DE DRONE ESPECIALIZADO PARA USO DE LA DIRECCIÓN DE AUDITORÍA 
Contratación Menor 
Object of the Contract

Object of the Contract

Goods 
 
Ave. 27 de Febrero esq. Abreu, Edificio Gubernamental Manuel Fernández Mármol, San Carlos Distrito Nacional Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA  
Identification

Identification

Yes 
Scheduling

Scheduling

08/06/2026 16:00:58 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
10/06/2026 16:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
11/06/2026 16:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
12/06/2026 16:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
12/06/2026 16:01:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
16/06/2026 16:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
18/06/2026 16:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
19/06/2026 12:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
22/06/2026 12:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
24/06/2026 12:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
26/06/2026 12:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
Budget Settings

Budget Settings

Investment
Own resources
944,000.00 DOP
944,000.00 DOP
AccountValueAnnual Availability
2.6.4.3.01944,000.00  DOP----View
Payment Calendar
IDDescriptionValueMonthYear
4455  pago unico944,000.00  DOPAgosto2019
Certificate of Appropriation
YearCertificate CodeCertificate VersionCertificate ValueCertificate StateCertificate Link
201644551944,000.00  DOP
Financial Settings

Financial Settings

No 
No 
Bidders Replies List

Bidders Replies List

15/07/2026 14:28:12 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
PositionAccepted?Arrival DateTimeSupplier
1No
09/06/2026 10:03:49 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2Yes
11/06/2026 11:26:29 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3No
12/06/2026 15:41:06 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Contract Documents

Contract Documents

No
Document NameType
ACTA DE APROBACION PCB-CM-4455.pdfActo de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del ProcedimientoDownload
CERTIFICACION DE FONDOS PCB-CM-4455.pdfCertificado de Apropiación Presupuestaria Download
CONVOCATORIA PCB-CM-4455.pdfOtherDownload
FICHA TECNICA.pdfBases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones) Download
SOLICITUD DE COMPRA PCB-CM-4455.pdfSolicitud Compra o Contratación Download
Award and Contract Information

Award and Contract Information

 AwardAward DateAward Value
   DO1.AWD.199464115/07/2026 14:34944,000 Dominican Pesos
    Final Report:15/07/2026 14:34Download
    Awarded CompanyContract Value
Document(s)
    Comercializadora Gugenntan, SRL944,000 Dominican Pesos
Download
Download
Download
Download
View Detail
Questionnaire

Questionnaire

 
 
 1 
Cuestionario
 1.1  
 Lista de artículos-
    
Subtotal
995,000.00
    
 
ReferenciaCódigo UNSPSCCuenta presupuestariaDescripciónCantidadUnidadPrecio unitario estimadoPrecio total estimado
    
 
1
25132103 - Dron recreativ(...)
2.6.4.3.01Drone especializado para medición de superficies 1UD995,000995,000.00
Public Messages

Public Messages

TypeReferenceSubjectDate
15/07/2026 14:34 (UTC -4 hours)
Detail
15/07/2026 14:28 (UTC -4 hours)
Detail