Contract Notice Detail
Summary Information
Summary Information
Base Total Price:
200,000 Dominican Pesos
Request Reference:
INDOTEL-DAF-CD-2026-0047
Request Name:
Adquisición de Equipos Tecnológicos para uso de la Institución
Phase:
Fase del Pliego de Condiciones Específicas
State:
Awarded
Description:
Adquisición de Equipos Tecnológicos para uso de la Institución
Procedure Type:
Compras por Debajo del Umbral
Object of the Contract
Object of the Contract
Type of Contract:
Goods
Subtype of Contract:
Place of works:
Av. Abrahan Lincoln No.962 REPÚBLICA DOMINICANA
Identification
Identification
Is Public
Yes
Scheduling
Scheduling
Fecha prevista de publicación del aviso de convocatoria
08/06/2026 14:45:02
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
08/06/2026 14:46:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
08/06/2026 14:47:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Economica
08/06/2026 14:48:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura del Sobre Economico
08/06/2026 14:49:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
09/06/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
09/06/2026 16:01:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
09/06/2026 16:02:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
09/06/2026 16:03:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Budget Settings
Budget Settings
Expenditure Objective
Operation
Source of Funds
Own resources
Manual Integration?
SNIP?
Yes
No
SNIP Code
Budget Total Value
156,989.75
DOP
Budget Appropriation Value
156,989.75
DOP
Account
Value
Annual Availability
2.6.1.3.01
156,989.75
DOP
----
View
Payment Calendar
ID
Description
Value
Month
Year
1
A CREDITO
156,989.75
DOP
Julio
2026
Certificate of Appropriation
Year
Certificate Code
Certificate Version
Certificate Value
Certificate State
Certificate Link
2026
275
1
156,989.75
DOP
Aprobado
CUOTA CD-0047.pdf
Financial Settings
Financial Settings
Define Advance Payments?
No
Define Warranties?
No
Bidders Replies List
Bidders Replies List
Publishing Date
08/06/2026 15:25:28
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Position
Accepted?
Arrival DateTime
Supplier
1
Yes
08/06/2026 14:48:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Contract Documents
Contract Documents
Access to documents requires payment?
No
Document Name
Type
solicitud de compra firmada.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Download
Especificaciones Tecnicas 0047.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Download
Memo Adquisicion de equipos informaticos impresora y escaner.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Download
FONDOS CD-2026-0047.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Download
Award and Contract Information
Award and Contract Information
Award
Award Date
Award Value
DO1.AWD.1974727
10/06/2026 14:47
156,989.75 Dominican Pesos
Final Report:
10/06/2026 14:47
Download
Awarded Company
Contract Value
Document(s)
Dipuglia PC Outlet Store, SRL
156,989.75 Dominican Pesos
Download
Download
View Detail
Questionnaire
Questionnaire
1
Cuestionario
1.1
EQUIPOS COMPUTACIONAL PACC RI T2
-
Subtotal
200,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
2
43211711 - Escáneres
2.6.1.3.01
Escáner ADF 50 Aheets, 40 PPM Resolución máxima 600 x 600 DPI Conectividad USB 3.0 Características Escáner, dúplex
2
UD
40,000
80,000.00
2
43212110 - Impresora mult
(...)
43212110 - Impresora multifuncional
2.6.1.3.01
Impresora Impresión, copia, escaneado y Fax. Tecnología de impresión: Láser color. Velocidad de impresión: Hasta 33 ppm (páginas por minuto) en A4 y 35 ppm en carta (tanto en negro como a color). Impresión a doble cara: Automática (dúplex). Resolución de impresión: Hasta 600 x 600 ppp; optimizada hasta 38.400 x 600 ppp.
2
UD
60,000
120,000.00
Public Messages
Public Messages
Type
Reference
Subject
Date
FinalReport
DO1.AWD.1974727
Informe final de la selección DO1.AWD.1974727
10/06/2026 14:47
(UTC -4 hours)
Detail
FinalReport
DO1.MSG.790667
La lista de oferentes del proceso INDOTEL-DAF-CD-2026-0047 publicada por Instituto Dominicano de las Telecomunicaciones
08/06/2026 15:25
(UTC -4 hours)
Detail