Contract Notice Detail
Summary Information
Summary Information
Base Total Price:
965,000 Dominican Pesos
Request Reference:
CESFRONT-DAF-CM-2026-0018
Request Name:
ADQUISICIÓN EQUIPOS, ARTÍCULOS ELÉCTRICOS Y CÁMARAS, PARA SER INSTALADOS EN LAS BASES DE OPERACIONES FRONTERIZA TERRESTRE DE ESTE CUERPO ESPECIALIZADO EN LAS PROVINCIAS DE ELÍAS PIÑA, DAJABÓN, PEDERNA
Phase:
Fase del Pliego de Condiciones Específicas
State:
Awarded
Description:
ADQUISICIÓN EQUIPOS, ARTÍCULOS ELÉCTRICOS Y CÁMARAS, PARA SER INSTALADOS EN LAS BASES DE OPERACIONES FRONTERIZA TERRESTRE DE ESTE CUERPO ESPECIALIZADO EN LAS PROVINCIAS DE ELÍAS PIÑA, DAJABÓN, PEDERNALES, JIMANI Y EN LAS PUERTAS BINACIONALES DOMINICO/HAITIANA DE LAS MISMAS.
Procedure Type:
Contratación Menor
Object of the Contract
Object of the Contract
Type of Contract:
Goods
Subtype of Contract:
Place of works:
Dajabón Dajabón CIBAO NOROESTE REPÚBLICA DOMINICANA
Identification
Identification
Is Public
Yes
Scheduling
Scheduling
Fecha prevista de publicación del aviso de convocatoria
08/06/2026 08:30:01
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
10/06/2026 08:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
11/06/2026 08:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Economica
12/06/2026 08:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura del Sobre Economico
12/06/2026 08:40:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
ProcedureProfile_DGCP-01-ComprasMenores_Consulta_Schedule_FinalSpecificationsPublishingDateEstimate
12/06/2026 08:45:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
ProcedureProfile_DGCP-01-ComprasMenores_Consulta_Schedule_DeliveryExecutionStartDate
16/06/2026 08:45:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
16/06/2026 08:50:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
16/06/2026 08:55:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
16/06/2026 08:58:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
16/06/2026 08:59:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Budget Settings
Budget Settings
Expenditure Objective
Operation
Source of Funds
General Source
Manual Integration?
SNIP?
Yes
No
SNIP Code
Budget Total Value
1,138,700.00
DOP
Budget Appropriation Value
1,138,700.00
DOP
Account
Value
Annual Availability
2.3.9.6.01
628,940.00
DOP
628,940.00
DOP
View
2.6.2.3.01
354,000.00
DOP
354,000.00
DOP
View
2.6.5.6.01
155,760.00
DOP
155,760.00
DOP
View
Payment Calendar
ID
Description
Value
Month
Year
0
pago
1,138,700.00
DOP
Junio
2026
Certificate of Appropriation
Year
Certificate Code
Certificate Version
Certificate Value
Certificate State
Certificate Link
2026
EG1781305542057rusmT
1
1,138,700.00
DOP
Aprobado
Link
Financial Settings
Financial Settings
Define Advance Payments?
No
Define Warranties?
No
Bidders Replies List
Bidders Replies List
Publishing Date
12/06/2026 18:58:52
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Position
Accepted?
Arrival DateTime
Supplier
1
Yes
11/06/2026 11:17:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Contract Documents
Contract Documents
Access to documents requires payment?
No
Document Name
Type
compromiso-etico-de-proveedores.pdf
Other
Download
DO1_CDOC_1590965_SNCC_D038_Garantia_GFC....docx
Other
Download
DO1_CDOC_1590967_SNCC_F033_Of_Economica (1).docx
Other
Download
DO1_CDOC_1590969_SNCC_F042_Informacion_Oferente.docx
Other
Download
Formulario de Receción y Entendimiento del Código de Moral y Ética de las FFAA..docx
Other
Download
SNCC_F034_Presentacion_de_Oferta.docx
Other
Download
18 ACTO ADMINISTRATIVO DE INICIO.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Download
18 FICHA TECNICA EQUIPOS inversor y camaras.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Download
18 FORMULARIO DE SOLICITUD.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Download
18 FICHA TECNICA ACTULIZADA.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Download
Award and Contract Information
Award and Contract Information
Award
Award Date
Award Value
DO1.AWD.1976557
12/06/2026 19:00
1,138,700 Dominican Pesos
Final Report:
12/06/2026 19:00
Download
Awarded Company
Contract Value
Document(s)
Jasupply, SRL
1,138,700 Dominican Pesos
Download
View Detail
Questionnaire
Questionnaire
1
Cuestionario
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
965,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
39121004 - Unidades de su
(...)
39121004 - Unidades de suministro de energía
2.3.9.6.01
Ups 900va
15
UD
15,000
225,000.00
2
32121705 - Inversores
2.6.5.6.01
Inversor 1.5 kw
6
UD
22,000
132,000.00
3
26121609 - Cable de redes
2.3.9.6.01
Rollo de cable utp cat.6 blindado 1000 pies
4
UD
17,000
68,000.00
4
26121609 - Cable de redes
2.3.9.6.01
Rollos de cable utp cat.6 1000 pies
4
UD
20,000
80,000.00
5
26121609 - Cable de redes
2.3.9.6.01
Cable hdmi 25ft
10
UD
16,000
160,000.00
6
45121516 - Cámaras grabad
(...)
45121516 - Cámaras grabadoras o video cámaras digitales
2.6.2.3.01
Camara ip, bullet 5mp length 25m, qno-c8013r
10
UD
30,000
300,000.00
Public Messages
Public Messages
Type
Reference
Subject
Date
FinalReport
DO1.AWD.1976557
Informe final de la selección DO1.AWD.1976557
12/06/2026 19:00
(UTC -4 hours)
Detail
FinalReport
DO1.MSG.793146
La lista de oferentes del proceso CESFRONT-DAF-CM-2026-0018 publicada por Cuerpo Especializado de Seguridad Fronteriza
12/06/2026 18:58
(UTC -4 hours)
Detail