Contract Notice Detail
Summary Information

Summary Information

766,925 Dominican Pesos
 
CESFRONT-DAF-CM-2026-0016 
ADQUISICIÓN DE EQUIPOS TECNOLOGICOS, para ser instalados en la oficina principal del Cuerpo Especializado en Seguridad Fronteriza Terrestre (CESFRONT). 
Fase del Pliego de Condiciones Específicas
Awarded
ADQUISICIÓN DE EQUIPOS TECNOLOGICOS, para ser instalados en la oficina principal del Cuerpo Especializado en Seguridad Fronteriza Terrestre (CESFRONT). 
Contratación Menor 
Object of the Contract

Object of the Contract

Goods 
 
Dajabón Dajabón CIBAO NOROESTE REPÚBLICA DOMINICANA  
Identification

Identification

Yes 
Scheduling

Scheduling

08/06/2026 08:10:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
10/06/2026 08:10:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
11/06/2026 08:10:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
12/06/2026 08:10:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
12/06/2026 08:12:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
12/06/2026 08:14:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
16/06/2026 09:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
16/06/2026 09:05:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
16/06/2026 09:10:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
16/06/2026 09:15:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
16/06/2026 09:20:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
Budget Settings

Budget Settings

Operation
General Source
904,971.50 DOP
904,971.50 DOP
AccountValueAnnual Availability
2.3.9.2.01240,041.50  DOP
240,041.50  DOP
View
2.6.1.3.01664,930.00  DOP
664,930.00  DOP
View
Payment Calendar
IDDescriptionValueMonthYear
0  pago904,971.50  DOPJunio2026
Certificate of Appropriation
YearCertificate CodeCertificate VersionCertificate ValueCertificate StateCertificate Link
2026EG17812748074796zhfo1904,971.50  DOPLink
Financial Settings

Financial Settings

No 
No 
Bidders Replies List

Bidders Replies List

12/06/2026 09:56:52 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
PositionAccepted?Arrival DateTimeSupplier
1Yes
11/06/2026 10:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Contract Documents

Contract Documents

No
Document NameType
compromiso-etico-de-proveedores.pdfOtherDownload
DO1_CDOC_1590965_SNCC_D038_Garantia_GFC....docxOtherDownload
DO1_CDOC_1590967_SNCC_F033_Of_Economica (1).docxOtherDownload
DO1_CDOC_1590969_SNCC_F042_Informacion_Oferente.docxOtherDownload
Formulario de Receción y Entendimiento del Código de Moral y Ética de las FFAA..docxOtherDownload
SNCC_F034_Presentacion_de_Oferta.docxOtherDownload
16 ACTO ADMINISTRATIVO DE INICIO.pdfActo de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del ProcedimientoDownload
16 FICHA TECNICA ACTULIZADA.pdfBases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones) Download
16 FICHA TECNICA EQUIPOS OFICINA PRINCIPAL.pdfBases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones) Download
16 FORMULARIO DE SOLICITUD.pdfSolicitud Compra o Contratación Download
Award and Contract Information

Award and Contract Information

 AwardAward DateAward Value
   DO1.AWD.197671012/06/2026 10:24904,971.5 Dominican Pesos
    Final Report:12/06/2026 10:24Download
    Awarded CompanyContract Value
Document(s)
    Cosmos Sistemas de Satelites, SRL904,971.5 Dominican Pesos
Download
View Detail
Questionnaire

Questionnaire

 
 
 1 
Cuestionario
 1.1  
 Lista de artículos-
    
Subtotal
766,925.00
    
 
ReferenciaCódigo UNSPSCCuenta presupuestariaDescripciónCantidadUnidadPrecio unitario estimadoPrecio total estimado
    
 
1
43211503 - Laptop (notebo(...)
2.6.1.3.01Computadora de escritorio (CPU), Intel 8 Core i7-9700 3.0GHz hasta 4.70GHz, 32GB DDR4 Ram Nuevo SSD NVMe M.2 de 1 TB, AX210 WiFi 6E integrado, Windows 11 Pro, teclado y mouse5UD97,750488,750.00
    
 
2
43211902 - Monitor de com(...)
2.6.1.3.01Monitor para computadora de 24 pulgadas full HD (1920 x 1080) 5UD14,95074,750.00
    
 
3
43201803 - Unidades de di(...)
2.3.9.2.01Disco duro SSD 512GB, 2.5, disco de estado sólido 512GB 5UD12,56062,800.00
    
 
4
43201803 - Unidades de di(...)
2.3.9.2.01Disco duro 8tb p/videovigilancia 6gb/s 3.5" 5640 rpm/256mb5UD28,125140,625.00
Public Messages

Public Messages

TypeReferenceSubjectDate
12/06/2026 10:24 (UTC -4 hours)
Detail
12/06/2026 09:56 (UTC -4 hours)
Detail